Оформляем гск, вопрос при Оформление гск может быть один учиридитель сам Предсидатель или должны быть несколько?

• г. Хабаровск

Оформляем гск, вопрос при Оформление гск может быть один учиридитель сам Предсидатель или должны быть несколько?

Ответы на вопрос (2):

Понятие потребительского кооператива раскрывается в п. 1 ст. 123.2 ГК РФ, в соответствии с которым потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Спросить
Пожаловаться

У ГСК должно быть несколько учредителей. Одного Председателя здесь недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

В нашем ГСК на очно-заочном собрании перевыбрали председателя (на новый срок). Протокола общего собрания нет, вместо него председатель повесил на доску объявлений выписку из этого протокола, где он якобы выбрался. Я поехал в налоговую, чтобы получить копию протокола общего собрания, но оказывается, что председатель не сдавал протокол собрания в налоговую. Старый срок председателя кончился, протокола, что его выбрали на новый - нет. В разговоре, председатель заявил, что достаточно только выписки из протокола, с его подписью и печатью, а в налоговую сдавать нотариально заверенную копию протокола не обязательно. Должен ли председатель ГСК, сдавать протокол собрания в налоговую? На основании какой статьи? Если должен, то чем это чревато для председателя?

Здравствуйте ! В ГСК 62 гаража. Мой один из всех приватизирован. В ГСК лет 5 нет председателя и , подозреваю документов на ГСК( устав, регистрации и т.д) вряд ли найдешь. Человек, раннее бывший казначеем, по привычке собирает каждый год взносы за землю, не выдавая при этом никаких документов, подтверждающих оплату собственником гаражаналога на землю . Налог на строение приходит каждый год- оплачивается мною. Могу ли я самостоятельно- на законном основании, оплачивать налог на землю, для того чтобы иметь на руках все подтверждающие мои проплаты документы, не опасаясь что рано или поздно земля под ГСК уйдет в другие руки ?

Являюсь недавним собственником гаража в многоуровневом ГСК.

Земля, по словам председателя, находится у ГСК в долгосрочной аренде.

Я подписала заявление на стандартном бланке о вступлении в ГСК с обязательством внести вступительный взнос в течение 5-ти дней. В заявлении предусмотрена пеня за несвоевременное внесение взноса. С Уставом, к сожалению, ознакомилась позже, а в нем указано, что члены ГСК несут субсидиарную ответственность по его долгам своим имуществом, что меня не устраивает.

Взнос не внесла, извещение о принятии меня в члены ГСК мне не поступало, членскую книжку не получила, обязательные для собственника платежи за гараж оплачены до конца года.

Являюсь ли я членом ГСК только на основании заявления?

Даёт ли какие-либо преимущества членство в ГСК?

Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть избран председателем ГСК человек не являющийся собственником ГСК, и членом его кооператива.? Могут ли собственники ГСК выбрать председателем человека, являющегося председателем в таком же ГСК расположенного по соседству.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение