Как посоветуйте поступить если он будет дежурить у входа в загс, и не даст поставить в графе - отец - прочерк?

• г. Кунгур

С мужчиной встречались 2 года. Постоянно ругались. Он каждый день говорил как хочет от меня детей и чтобы я стала его женой. У него есть еще ребенок от первого брака (алименты там он почти не платит, пользы от него им нет, бывшей жене палки в колеса пускает в личной жизни, контролирует до сих пор). спустя какое то время опять поругались и расстались, через некоторое время я поняла что беременна. Сообщив ему об этом мы прожили вместе пару месяцев. На протяжении этого времени он говорил что ребенок не его, я его нагуляла, доводил каждый день до истерики, каждый день устраивал разборки без причины, ссоры, я каждый день плакала, был риск выкидыша. В общем отправлял домой обратно к родителям, заставлял собирать вещи (я упрашивала этого не делать ради будущего), выгонял, жениться не хотел, ничего толком не покупал не помогал, и постоянно говорил что семьи у нас не получится. И делал все чтобы я собрала вещи и ушла. Когда я собрала вещи и ушла (до родов оставалось 2 месяца) он больше не появлялся. А за несколько дней до родов прислал письмо в соц. сетях о том, что отказываться от ребенка не намерен, будет участвовать при родах, будет участвовать в жизни ребенка, и хочет быть записан во все документы. И еще ребенка видеть постоянно! Представляете какая наглость! Он может заявить об отцовстве и пропасть потом куда нибудь, а лучше быть матерью-одиночкой чем с таким биоотцом. Он знает законы. И пойдет до последнего точно. Что он может сделать чтобы суд признал его отцом? Экспертиза днк ведь только с моего разрешения возможна будет? Как посоветуйте поступить если он будет дежурить у входа в загс, и не даст поставить в графе - отец - прочерк? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Первый совет - успокоиться! Ребенка можно зарегистрировать не выходя из роддома.

Далее, почувствуйте себя, наконец, женщиной, а вещью краткосрочного пользования. Если он такой решительный, то и пусть идет в суд и доказывает своё отцовство.

Вы что, не можете сказать ему на полном серьёзе, что Вам фиолетовы его попытки стать отцом этого ребенка? Что у этого ребенка есть реальный отец? Предложите ему для начала обратиться в суд, оплатить далеко не дешевую (минимум тысяч 14) экспертизу, а потом Вы будете долго и упорно улыбаться над результатами этой экспертизы... Я бы сделала именно так.

Кстати, Вашего согласия на экспертизу спрашивать ни кто не будет. Если в суде Вы откажетесь от проведения экспертизы - то суд автоматически примет решение в его пользу.

Если всё же ему удастся стать отцом этого ребенка, немедленно подавайте на алименты и после полугодовой неуплаты - лишайте его родительских прав.

Всего доброго.

09.08.2012 06:33, за ответ на вопрос 1861808

Спасибо большое за ответ. он однозначно пойдет в суд и сделает все для того, чтобы стать отцом(он юрист и недавно получил статус адвоката). А в суде оправданно будет стоять на том, что отец другой человек?однозначно будут свидетели что мы жили 2 месяца вместе. Почитала практику юридическую по подобным делам - иногда матери настаивают на отказе экспертизы днк на основании того, что боятся якобы разных заражений в больнице при сдаче данного анализа и почему то некоторые судьи прислушиваются....И еще , факт правовых последствий признания отцовства - возможно ли доказать что он может быть опасен вреден для ребенка (в том числе потому что поднимал на меня руку по время беременности - но это конечно официально не зафиксировано) и не помогал материально? спасибо вам еще раз огромное.

Людмила, я, всё таки, настаиваю на своём первоначальном ответе. Единственное, сейчас заметила ошибку, а редактировать ответ уже нельзя.

"Далее, почувствуйте себя, наконец, женщиной, а НЕ вещью краткосрочного пользования."

Знаете, вот всё, что Вы сейчас выше указали в отзыве, именно так и будет, если у Вас хоть один мускул дрогнет. Именно так он и думает, и на это рассчитывает. Будете не преклонной, у него уверенности поубавится. Добавьте к этому, что ему, как адвокату, лучше всех известно о распределении судебных расходов. И Вы за ценой на своего адвоката не постоите... Поскольку, в последствии, суд их всё равно взыщет с него, как с проигравшей стороны (ст. 96-100 ГПК РФ).

В конце-концов, последующие действия при неблагоприятном исходе, я Вам также расписала.

По экспертизе - есть норма закона - ч. 3 ст. 79 ГПК РФ.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Поэтому рассчитывать на то, что суд примет доводы - глупо. На всех его свидетелей - приведите своих. Тем более, что период раздельного проживания имел место быть.

И последнее - будете бояться - все самые худшие опасения сбудутся. А на адвоката найти управу очень легко. В совет Палаты жалобы всегда принимают. В том числе, и на нарушение поведения в быту.

Всего доброго.