Как вернуть товар, который купила моя дочь без моего согласия?

• г. Хабаровск

Моя 10-летняя дочь без моего согласия на накопленные деньги купила, как она думала, смарт часы. На самом деле это оказались часы здоровья, для измерения различных показателей, которые ей, в силу возраста, не нужны. В магазине ей этого не объяснили, про товар ничего не рассказали, даже не спросили, откуда у неё деньги и согласны ли родители на покупку. Могу ли я вернуть этот товар за ненадобностью?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.28 Гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса. В силу п.2 ст.28 ГК РФ малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Покупка часов здоровья не может считаться мелкой сделкой, поэтому Вы можете требовать возврата денег, поскольку сделка совершена малолетним ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Согласно ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Если деньги были ребенком накоплены с Вашего согласия, то ребенок вправе был распорядиться ими по своему усмотрению.

Кроме того, данный товар относится к технически сложным товарам, поэтому сдать его просто в силу своего желания нельзя.

Единственное, что можно рассматривать как основание для расторжения договора - это отсутствие полной и достоверной информации о товаре в письменной форме (ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

Спросить
Пожаловаться

Моя 14-летняя дочь на подаренные деньги самостоятельно без моего разрешения и сопровождения приобрела psp-проигрыватель стоимостью 5450 рублей. Можно ли вернуть это в магазин и получить деньги?

Приобрел смарт-часы на сайте Валберис в подарок жене. На часах не работают функции. Пришёл в цент выдачи спустя 2 дня после получения товара, составили заявку на возврат средств. Мне пришел отказ т.к. товар является технически сложным. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации? Как вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение