Как вернуть товар, который купила моя дочь без моего согласия?

• г. Хабаровск

Моя 10-летняя дочь без моего согласия на накопленные деньги купила, как она думала, смарт часы. На самом деле это оказались часы здоровья, для измерения различных показателей, которые ей, в силу возраста, не нужны. В магазине ей этого не объяснили, про товар ничего не рассказали, даже не спросили, откуда у неё деньги и согласны ли родители на покупку. Могу ли я вернуть этот товар за ненадобностью?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.28 Гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса. В силу п.2 ст.28 ГК РФ малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Покупка часов здоровья не может считаться мелкой сделкой, поэтому Вы можете требовать возврата денег, поскольку сделка совершена малолетним ребенком.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Согласно ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Если деньги были ребенком накоплены с Вашего согласия, то ребенок вправе был распорядиться ими по своему усмотрению.

Кроме того, данный товар относится к технически сложным товарам, поэтому сдать его просто в силу своего желания нельзя.

Единственное, что можно рассматривать как основание для расторжения договора - это отсутствие полной и достоверной информации о товаре в письменной форме (ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!