Претензии к ростовской автобусной компании - опоздание, поломки и невыполненные обещания

• г. Ростов-на-Дону

Намерен подать жалобу на ростовскую транспортную автобусную компанию в связи с ненадлежащим выполнением транспортных услуг по пассажирскому маршруту Ростов-на-Дону - Москва 09.07.2021 году, суть претензии опоздание подачи автобуса на 5 часов, несколько крупных поломок автобуса во время пути следования по маршруту и опоздание автобуса на 7 часов в пункт назначения, в связи с чем, я почти на сутки опоздал в пансионат отдыха почти на сутки.

При обращении заместителю директора транспортной автобусной компании Надежда мне было обещано возместить мои потери за день проживания в пансионате и предоставить очередной билет в будущую поездку, но обещания в лице заместителя директора были не выполнены и перестали выходить на связь.

Как мне подать жалобу на эту транспортную компанию и возместить свои финансовые и моральные потери?

Ответы на вопрос (4):

Игорь, доброго дня Вам.

Да, можно и нужно написать очень грамотное Требование о возмещении Вам убытков. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и вот только одна из норм права из множества:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Игорь, вам не жалобу нужно писать, а претензию. Ссылаться нужно на закон о защите прав потребителей и ГК РФ ст.15.

Какие документы у вас есть на руках?

Здравствуйте. Ваш спор подпадает под Закон о защите прав потребителей. Вы можете взыскать убытки с транспортной компании (ст. 15 ГК РФ). К убыткам можно отнести: непроживание в уже оплаченном пансионате (как вы и писали), а также иные расходы, которые были вынуждены нести в результате задержки. Кроме того, если вашу претензию не удовлетворили, в суде можно попросить взыскать с транспортной компании неустойку, штраф, моральный вред. Как подать жалобу - в письменном виде с указанием реквизитов для возврата денег и лучше почтой россии заказаным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу.

Здравствуйте.

Подать жалобу Вы можете в Роспотребнадзор и Ространснадзор. Для возмещения причиненного ущерба необходимо обратиться к исполнителю с письменной претензией на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей и указать все свои требования. В случае отсутствия результата - подавать исковое заявление в суд.

С уважением.