Как получить досрочную льготную пенсию, работая кочегаром на угле и сланце - опыт отказа и советы.

• г. Якутск

Мне 53 года, работаю кочегаром с 2014 г, топим углём и сами удаляем золу. На днях подал документы в ПФР на назначение досрочной льготной пенсии по списку N2. Но мне отказали в назначении пенсии ввиду того, что в отделе кадров ЖКХ и в трудовой книжке, и в уточняющей справке записано "кочегар машинист котельной", т.е. не так как в Постановлении - "Кочегар машинист котельной на угле и сланце, в.т.ч.занятый на удалении золы". Наше предприятие охватывает всю республику, численность работников 10 тыс чел, во всех отчётах итд показывает, что топим углём, что вредные условия труда и в связи с этим оплачивает в ПФР добавочные повышенные отчисления в ИЛС работников. Что посоветуете. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо взять в организации справку, уточняющую вашу работу именно так, как указано в постановлении, и с этой справкой обращаться в суд.

Требуйте выдать вам расширенную справку, с указанием полного перечня работ, а также трудовой договор.

Здравствуйте Иван.

Вы пишите, что организация уплачивает дополнительные взносы за вредные условия труда, поэтому для начала получите свою Выписку из лицевого счета, там увидите есть ли у Вас льготный стаж, в какие годы и сколько.

Если стаж в выписки льготный, то обращайтесь в ПРФ еще раз и просите назначить пенсию по данным персонифицированного учета.

Если откажут или стажа в Выписке льготного нет, то Вам нужно обжаловать решение ПФР.

Если остались вопросы обращайтесь в личные сообщения.

Еще, организация не сможет выдать Вам справку в которой укажет Вашу профессию как в Постановлении. Это только сказать легко, но это запись противоречила бы трудовой книжке, трудовому договору, и скорее всего штатному расписанию, должностным инструкциям, а ПФР может проверить достоверность справки, и организации это не ненужно.

Расширенная справка ничего не даст, так как ПРФ руководствуется только списками. Это уже только в суде Вам доказывать придется.