Как получить досрочную льготную пенсию, работая кочегаром на угле и сланце - опыт отказа и советы.

• г. Якутск

Мне 53 года, работаю кочегаром с 2014 г, топим углём и сами удаляем золу. На днях подал документы в ПФР на назначение досрочной льготной пенсии по списку N2. Но мне отказали в назначении пенсии ввиду того, что в отделе кадров ЖКХ и в трудовой книжке, и в уточняющей справке записано "кочегар машинист котельной", т.е. не так как в Постановлении - "Кочегар машинист котельной на угле и сланце, в.т.ч.занятый на удалении золы". Наше предприятие охватывает всю республику, численность работников 10 тыс чел, во всех отчётах итд показывает, что топим углём, что вредные условия труда и в связи с этим оплачивает в ПФР добавочные повышенные отчисления в ИЛС работников. Что посоветуете. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо взять в организации справку, уточняющую вашу работу именно так, как указано в постановлении, и с этой справкой обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте выдать вам расширенную справку, с указанием полного перечня работ, а также трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван.

Вы пишите, что организация уплачивает дополнительные взносы за вредные условия труда, поэтому для начала получите свою Выписку из лицевого счета, там увидите есть ли у Вас льготный стаж, в какие годы и сколько.

Если стаж в выписки льготный, то обращайтесь в ПРФ еще раз и просите назначить пенсию по данным персонифицированного учета.

Если откажут или стажа в Выписке льготного нет, то Вам нужно обжаловать решение ПФР.

Если остались вопросы обращайтесь в личные сообщения.

Еще, организация не сможет выдать Вам справку в которой укажет Вашу профессию как в Постановлении. Это только сказать легко, но это запись противоречила бы трудовой книжке, трудовому договору, и скорее всего штатному расписанию, должностным инструкциям, а ПФР может проверить достоверность справки, и организации это не ненужно.

Расширенная справка ничего не даст, так как ПРФ руководствуется только списками. Это уже только в суде Вам доказывать придется.

Спросить
Пожаловаться

Мой стаж работы кочегаром производственных печей (изготовление сухарей) на хлебокомбинате составляет 9 лет. Буду ли я иметь право на льготную пенсию, если уволюсь и перейду на работу в другую организацию. Если нет, то сколько времени мне ещё надо отработать на прежнем месте, чтобы у меня появилось такое право?

Как уйти на льготную пенсию, работая кочегаром и имея стаж 7 лет 2 мес. и 9 дней. Возможно ли в 58 лет. Спасибо.

Добрый день. Подскажите как правильно написать справку (на получение льготной пенсии кочегарам) о работе на твердом топливе (угле)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработал кочегаром на угле 9 лет могу ли я уйти на пенсию раньше 60 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение