Возможно ли взыскание задолженности за алименты через ФССП - опоздание на несколько лет

• г. Уфа

В 2014 году подавала на алименты, судебный приказ на руках, но к фссп не относила, так как бывший муж обещал оплачивать алименты добровольно, но так по сей день и не платит. Могу ли я сейчас отнести приказ в фссп и будут ли у него взыскивать долг за предыдущие года?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 113 ск рф взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1.В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»-приказ о взыскании алиментов вы можете предъявить в ФССП до исполнения ребенку 18 лет, а также-в течение 3 леи после исполнения 18 лет.

2. При этом-в соответствии с п. 1 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации расчет задолженности по алиментам за прошедший период на основании исполнительного документа производится судебным приставом-исполнителем в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию. В случае, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производились по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период неполучения алиментов взыскателем.

3.То есть ваш БМ будет выплачивать с 2014 года.

Спросить
Пожаловаться

Про алименты, судебный приказ на руках, приставам не относила, с мужем помирились и он просит чтобы я аннулировала этот приказ через суд, возможно ли это сделать и как?

Я подала в суд на алименты еще в августе 2014 года и сразу отнесла судебный приказ к приставам. Муж этим очень сильно оскорбился и неск. Месяцев прошло, прежде чем приказ от приставов дошел до его работы (в соседнем городе), муж занимает там руководящую должность с белой зарплатой, поэтому договорился чтобы не платили 50% (как погащение долга начиная с августа), а платили 25%. Вобщем, сейчас он нанял адвоката - как говорит лучшего в городе, который ему посоветовал как не платить его задолженность за прошедшие месяца. Он сделал так что якобы только в мае получил официально приказ в суде об алиментах, и прошлый приказ об алиментам якобы отменили. Т.е. якобы с августа 2014 года он про этот приказ и не слышал. Хотя с его работы алименты 1 раз пришли в размере 50% в марте месяце, потом он там с бухгалтерией и договорился задолженность не платить. Он сообщил - что его адвокат сказал что у меня НЕТ шансов. Т.е. они обыграли ситуацию так, что ни судебный приказ, ни приказ-постановление от приставов он не получал, а получил только в мае. Скопился огромный долг! Помогите как дальше быть, заказала через приставов проверку его бухгалтерии по платежам - что дальше делать. Могут ли отменить приказ по алиментам августовсткий, мотивируя тем, что нет подписи в получении ответчика.

Был получен судебный приказ о взыскании алиментов, но в ФССП не предъявлялся. На принудительном исполнении не находился. Должник знал о его наличии. Может ли быть взыскана неустойка по ст. 115 СК РФ?

Бывший муж исправно платит алименты. Где мне можно найти номер исполнительного производства? Я даже не помню в каком году был суд.

Отправляет ли суд исполнительный лист по алиментам приставам. Просто бывший муж сам отнес исполнительный лист на работу, алименты я получаю. А приставы знают что он алименты выплачивает или нет. Он у них в базе есть или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение