Возможно ли взыскание задолженности за алименты через ФССП - опоздание на несколько лет

• г. Уфа

В 2014 году подавала на алименты, судебный приказ на руках, но к фссп не относила, так как бывший муж обещал оплачивать алименты добровольно, но так по сей день и не платит. Могу ли я сейчас отнести приказ в фссп и будут ли у него взыскивать долг за предыдущие года?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 113 ск рф взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Здравствуйте!

1.В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»-приказ о взыскании алиментов вы можете предъявить в ФССП до исполнения ребенку 18 лет, а также-в течение 3 леи после исполнения 18 лет.

2. При этом-в соответствии с п. 1 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации расчет задолженности по алиментам за прошедший период на основании исполнительного документа производится судебным приставом-исполнителем в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию. В случае, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производились по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период неполучения алиментов взыскателем.

3.То есть ваш БМ будет выплачивать с 2014 года.