Срок оплаты и исковой давности по договору поставки товара - к какому числу оплатить и как долго защищаться?

• г. Екатеринбург

По договору поставки товара срок оплаты товара со дня поставки в течении 1 календарного месяца.

Поставка была 28.12.2016 г.

Помогите определить, какое число будет последним для оплаты? И какое число будет последним для истечения срока исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, поскольку в договоре есть слова "со дня поставки", то этот день также учитывается. Срок оплаты - 28 января 2017 года последний день.

Сроки давности истекли. Ничего уже взыскать нельзя. Но ответчик в случае подачи искового заявления обязательно должен подать в суд очень грамотное ходатайство о применении СИД.

В целом закон говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.