Срок оплаты и исковой давности по договору поставки товара - к какому числу оплатить и как долго защищаться?

• г. Екатеринбург

По договору поставки товара срок оплаты товара со дня поставки в течении 1 календарного месяца.

Поставка была 28.12.2016 г.

Помогите определить, какое число будет последним для оплаты? И какое число будет последним для истечения срока исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, поскольку в договоре есть слова "со дня поставки", то этот день также учитывается. Срок оплаты - 28 января 2017 года последний день.

Сроки давности истекли. Ничего уже взыскать нельзя. Но ответчик в случае подачи искового заявления обязательно должен подать в суд очень грамотное ходатайство о применении СИД.

В целом закон говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Дата заключения контракта 13.08.2014 год. Срок поставки товара в течении 10 календарных дней. С какой даты начинать считать срок поставки - с даты заключения когнтракта или со следующего дня, т.у с 14.08.2014?

В договоре обозначен срок оплаты - 30 дней, без уточнения, календарных или рабочих. В каких днях исчисляется срок в данном случае? Может быть в каком-то постановлении ВАСа идет об этом речь? В соответствии со ст. 190 ГК РФ, установленный сделкой срок, определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. По смыслу указанных статей сроки исчисляются в календарных днях. Но хотелось бы знать мнение суда.

Если в договоре поставки продукции не оговорен срок оплаты, то как по гражданскому законодательству можно определить срок оплаты? Спасибо.

Между мной как поставщиком и ООО был заключен договор поставки в 2016 году. В договоре срок поставки не определен. Счета по договору выставляются согласно заявок заказчика с указание сроков (но заявки устные или без указания сроков). Договор действует до полного исполнения обязательств.

Часть авансов нами было отгружено, часть нет. Какой срок исковой давности по договору поставки?

В договоре прописан срок оплаты - до 18 числа, значит срок наступления задолженности - 18 число?-это так? или существует другой метод определения даты наступления задолженности, зависящий от даты выставления платежного документа, учитывая специфичность товара –электроэнергии?

Прошу рассмотреть данный вопрос с учетом ниже изложенного:

1) организация по продаже электроэнергии выдает (счет-фактуру) счет на оплату не ранее 16-20 числа, а если документы уходят в банк, то потребитель их получает не ранее, чем через 4-7 дней после 16-20 числа (выдавать документы "Энергосбытовая организация"раньше указанного срока не может из-за отсутствия тарифа, т.к. тариф на э/э является регулируемой величиной)

2) В договоре не прописано, что "Энергосбытовая организация" должна выдавать счет на оплату, но это прописано в п.11 Постановления Правительства №442;

3) в договоре прописано, что потребитель обязуется получать счета самостоятельно до 16 числа, в том случае, если платежные документы не отправляются в банк;

4) Потребитель из-за отсутствия информации о сумме к оплате за полученную электроэнергию не может оплатить до момента получения счета.

По договору прописано, что в случае нарушения сроков оплаты, начисляется пени со следующего дня, т.е с 18 числа, это верно?

И может ли "Энергосбытовая организация" считать 18 число датой наступления задолженности и уведомлять потребителя с этой даты о просрочке платежа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что означает с момента поставки 35 календарных дней со дня поставки.

Поставка это день доставки в регион? Или день отгрузки у производителя? Расстояние 21 день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение