Ржавый кег после сварки нержавеющей стали - как решить спор с исполнителем?

• г. Самара

Произошла довольно неприятная ситуация. Я заказывал сварку нержавеющей стали пивной кеги. Ее выполнили с нарушениями, в следствии чего сварка начала ржаветь.

Как я понимаю человек выполнявший работы мирно решить возникшую проблему не захочет. По этому я сразу хочу обратится в полицию.

Возможно-ли это сделать и по какой статье можно привлечь? Какой должен быть порядок действий?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, полиция, увы, Вам откажет, так как налицо чисто гражданско-правовые отношения.

Рекомендую Вам написать очень грамотное досудебное Требование о возврате Вам средств. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и вот только одна из норм права на Вашей стороне (а их много, поверьте, в том числе и норма о причинении Вам убытков):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Полиция вам не поможет, тут нет состава преступления или правонарушения, Для начала направьте претензию, с требованием устранить дефект или вернуть деньги, пригрозите издержками и убытками с вашей стороны.

Полиция вам ничем не поможет состав мошенничества отсутствует, поскольку работа хоть и не качественно, но выполнена. Обращаться нужно в роспотребнадзор с заявлением по ч 1 ст 14.4 коап рф. Также можете потребовать безвозмездного устранения недостатка работы, либо возмещения расходов на выполнение работы третьим лицом, а также возмещения убытков.

Здравствуйте.

Вы, конечно, можете обратиться в полицию, но получите отказ в возбужлкнии уголовного дела, поскольку это гражданско-правовой спор, который подлежит разрешению в судебном порядке.

Предварительно необходимо исполнителю подать письменную претензию о недостатках выполненной работы с указанием Ваших требований. А затем уже иск в суд. Также можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

С уважением.