Кто должен копать котлован для подключения водопровода - водоканал или собственник участка?

• г. Кемерово

После очередного прорыва магистрали, расположенной в соседском огороде, "Водоканал" после споров с соседкой, которая не давала разрешение на заезд экскаватора на её земельный участок, находящийся в собственности, построил новый водопровод по улице. В результате чего наш дом остался без функционирующего водопровода. Как сказали работники "водоканала" во главе с начальником участка, что я должен выкопать траншею на своём земельном участке до забора и проложить там трубу, врезку которой к центральной трубе они сделают сами и бесплатно. Я в свою очередь нанял экскаватор и прокопал траншею на своём земельном участке до забора. А теперь сотрудница технического отдела "водоканала" утверждает, что на дороге, где лежит центральная труба, котлован должны копать также мы своими силами и средствами в присутствии работника "водоканал", который должен указать пальцем эксковаторщику, где находится центральная труба. Вопрос: законы ли требования водоканала? Или же копать котлован по улице должны тоже мы?

Ответы на вопрос (2):

Незаконны бездействия водоканала... если Вы обращались с заявлением подсоединиться к городским коммуникациям.

Все действия по коммуникациям должны быть согласованы со службами водоканала.

И должны быть тех. условия на подключение...

Предъявите жалобу или претензиб - в досудебном порядке.

Требования незаконны. Я усматриваю перспективу обращения в суд к двум ответчикам: водоканалу и соседке о возмещении ущерба в результате незаконного отключения (если сохранили чеки об оплате экскаватора, о покупке новой трубы) и об обязании восстановить подключение к трубопроводу. Надо смотреть Ваш договор с водоканалом.