Кто должен копать котлован для подключения водопровода - водоканал или собственник участка?

• г. Кемерово

После очередного прорыва магистрали, расположенной в соседском огороде, "Водоканал" после споров с соседкой, которая не давала разрешение на заезд экскаватора на её земельный участок, находящийся в собственности, построил новый водопровод по улице. В результате чего наш дом остался без функционирующего водопровода. Как сказали работники "водоканала" во главе с начальником участка, что я должен выкопать траншею на своём земельном участке до забора и проложить там трубу, врезку которой к центральной трубе они сделают сами и бесплатно. Я в свою очередь нанял экскаватор и прокопал траншею на своём земельном участке до забора. А теперь сотрудница технического отдела "водоканала" утверждает, что на дороге, где лежит центральная труба, котлован должны копать также мы своими силами и средствами в присутствии работника "водоканал", который должен указать пальцем эксковаторщику, где находится центральная труба. Вопрос: законы ли требования водоканала? Или же копать котлован по улице должны тоже мы?

Ответы на вопрос (2):

Незаконны бездействия водоканала... если Вы обращались с заявлением подсоединиться к городским коммуникациям.

Все действия по коммуникациям должны быть согласованы со службами водоканала.

И должны быть тех. условия на подключение...

Предъявите жалобу или претензиб - в досудебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Требования незаконны. Я усматриваю перспективу обращения в суд к двум ответчикам: водоканалу и соседке о возмещении ущерба в результате незаконного отключения (если сохранили чеки об оплате экскаватора, о покупке новой трубы) и об обязании восстановить подключение к трубопроводу. Надо смотреть Ваш договор с водоканалом.

Спросить
Пожаловаться

Дал письменное соглашение хозяину соседнего земельного участка на прокладку его водопровода через мой участок, безвозмездно и безвременно. На словах договорились, что смогу брать у него воду, после прокладки водопровода в воде мне было отказано. Имеет ли соглашение каторое я ему дал какую-то юридическую силу, мог ли он с одним экземпляром (оригиналом) этого соглашения и копиями документов на мой участок оформить в росреестре сервитут, без моего присутствия? Если нет, то имею ли я право самостоятельно снести его коммуникации со своего участка или придётся судиться?

Председатель СТ настаивает на сбросе талых и осадочных вод по меже нашего участка (участок в собственности). Оказывает моральное давление. Просили предоставить проект реконструкции общего стока, отвечает, что нет денег. Участок размокает на 1/3. К кому обратиться? Буду признательна за ответ. Соседний участок безнадзорный.

В собственности дом и земля. По участку проходит общий водопровод на несколько домов. Мой дом стоит первый к колодцу. Произошел прорыв водопровода (старые трубы) на моем участке, Факт прорыва водопровода зафиксирован в водоканале. Я планирую заменить водопровод на новые трубы и хочу чтоб соседи вели к себе отдельную трубу, причем я разрешаю проводить земельные работы на моем участке в течении двух месяцев. Могу ли я отключить соседей от воды если они не согласятся? Могу ли я настаивать о прокладывании соседями водопровода вне моего участка по улице (возможность такая есть, водоканал не против), в этом случаи должен я возмещать им расходы на строительство нового колодца? Дмитрий.

Мы провели водопровод в наш частный дом через участок соседей. Для оформления тех. условий было получено письменное разрешение соседей на прокладку водопровода по их участку. Все согласовано с водоканалом. Водопровод занесен в план. Пользовались водой 3 года. Сейчас соседи продают участок. Новый владелец собирается убрать наш водопровод. Сервитут с соседями мы не оформляли (только письменное разрешение). Законны ли действия нового владельца? Может ли означать наличие водопровода, что участок с обременением? Стоит ли обращаться в суд?

Десять лет назад подключил свой дом к уличной коллективной конализации. За свой счет провел линию и колодцы. Сегодня сосед врезается в мой колодец. Говорит что водоканал ему разрешил, а конализация уже является собственностью не моей, а водоканала. Я же никаких соглашений на передачу канализации в водоканал не подписывал. Законны ли действия соседа и водоканала? Спасибо!

Сделали проект и построили канализацию в частном секторе (300 метров) до городской. Никто из соседей скидываться не захотел. Теперь три дома рядом начали стройку и просят врезаться в наш колодец.

Я дала разрешение только одной соседке. Может ли она теперь сама дать им разрешение, теперь уже врезаться в её колодец?

Может в разрешении указать без права врезки третих лиц.

При авариях водоканал берет большие деньги за ремонт.

Не очень хочется навешивать на свою трубу всю улицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мою водопроводную трубу, которую я проводила за свои деньги, врезался без моего согласия сосед. Он поставил счетчик воды с разрешения водоканала и платит по счётчику. Но ему разрешили врезаться в центральную трубу, которая на более удаленном расстоянии. А он врезался в мою ближнюю трубу. На моей трубе с моего согласия подключены ещё два соседа. Как мне доказать, что его подключение не законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение