Как правильно заполнить форму заявления на медико-социальную экспертизу для получения инвалидности?
199₽ VIP

• г. Калининград

Суть проблемы в следующем:

нами 30 апреля были поданы документы на медико-социальный экспертизу, вернее не нами, а травматологом районной поликлиники, в которой мы наблюдаемся. После этого МСЭ прислало отказ и травматолог подал повторно бумаги. Все это делалось электронно. На данный момент МСЭ отказало последний раз 21 мая и дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки. МСЭ отказывает из-за того, что неправильно заполнена форма заявления. А именно, не проставлено группы инвалидности в заявке. Запросили копии у травматолога, проверили, действительно ошибки. Травматолог все валит на несовершенство электронной системы и на то, что заведующая из-за этого ничего не может сделать. На данный момент травматолог в отпуске. Вопрос в следующем, что мне требовать от заведующей поликлиники и в какой форме. Чтобы получить инвалидность? Как добиться правильно заполненной формы? До заведующей дозвониться невозможно, пока не могу попасть к ней на приём, так как ее и мой рабочие графики совпадают?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Пишите жалобу в департамент здравоохранения региона.

Обратитесь в Минздрав, Росздравнадзор с жалобой, если не удается вам урегулирвоать вопрос на уровне поликлинике. Закон об охране здоровья граждан.

Рекомендую Вам на основе положений Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ письменно обратиться с жалобами к главврачу, в региональный Минздрав и к прокурору. Указать на недопустимую волокиту и грубое нарушение прав гражданина по охране его жизни и здоровья.

Обращения отпарьте по почте - главврачу, если не попадаете и в регистратуре или канцелярии не берут с отметкой приеме на Вашем экземпляре - 2 дня идёт заказное письмо, Министру Минздрава региона и районному прокурору можно и через сайты.

Это лучший ответ

Здравствуйте, по порядку:

1.Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 (ред. от 26.11.2020) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

Согласно пункту 15 вышеназванного постановления

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Форма согласия гражданина на направление на медико-социальную экспертизу утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Форма разработана Приказ Минтруда России N 27 н, Минздрава России N 36 н от 01.02.2021 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения"

2.Вам нужно подать заявление на исправление ошибок на основании вышеназванного на имя ГЛАВНОГО врача поликлинике, а в МСЭ вам нужно написать заявление на выдачу вам отказа от проведения МСЭ чтобы он у вас был на руках

3.с этого момента вы ждете 30 дней ответа от вашей больницы которая должна вас отправить на МСЭ, если они проигнорируют ваше заявление или ответят отказом, или устроят волокиту вы будете обращаться в прокуратуру на бездействие вашей поликлинике, пока так.

Здравствуйте Семен

Форма и порядок заполнения направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии с п. 16 раздела III Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Приказ Минтруда России N 27 н, Минздрава России N 36 н от 01.02.2021 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения"

Приложение № 1

к приказу Министерства труда и

социальной защиты

Российской Федерации и

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 1 февраля 2021 г. № 27 н/36 н

Медицинская документация

Форма № 088/у

Там форма заполнения и заполнить ее должен врач, вы сами не справитесь

Если у вас есть подтверждение отказа, то письменно направляете заведующей требование о направлении вас на МСЭ надлежащим образом, с заполнением формы согласно приложения №1 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 февраля 2021 г. № 27 н/36 н, так и укзываете, прилагаете к заявлению ответ с отказом. Все это направляете заказным письмом с описью вложения в котором все отражаете, (в описи указываете какие документы направили) .

1 экз описи у вас остается со штампом почты в подтверждении того, что вы направили требование на имя заведующей требование о надлежащем направлени вас на МСЭ

Вы конечно можете и сами заполнить форму, но не сможете в связи со пецификой ее значений, которые требют определенных познаний

А вот если вам на ваше требоване заведующая не предпримет мер, то у вас возникнет право обратиться в прокуратру