Как правильно заполнить форму заявления на медико-социальную экспертизу для получения инвалидности?
199₽ VIP

• г. Калининград

Суть проблемы в следующем:

нами 30 апреля были поданы документы на медико-социальный экспертизу, вернее не нами, а травматологом районной поликлиники, в которой мы наблюдаемся. После этого МСЭ прислало отказ и травматолог подал повторно бумаги. Все это делалось электронно. На данный момент МСЭ отказало последний раз 21 мая и дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки. МСЭ отказывает из-за того, что неправильно заполнена форма заявления. А именно, не проставлено группы инвалидности в заявке. Запросили копии у травматолога, проверили, действительно ошибки. Травматолог все валит на несовершенство электронной системы и на то, что заведующая из-за этого ничего не может сделать. На данный момент травматолог в отпуске. Вопрос в следующем, что мне требовать от заведующей поликлиники и в какой форме. Чтобы получить инвалидность? Как добиться правильно заполненной формы? До заведующей дозвониться невозможно, пока не могу попасть к ней на приём, так как ее и мой рабочие графики совпадают?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Пишите жалобу в департамент здравоохранения региона.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в Минздрав, Росздравнадзор с жалобой, если не удается вам урегулирвоать вопрос на уровне поликлинике. Закон об охране здоровья граждан.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую Вам на основе положений Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ письменно обратиться с жалобами к главврачу, в региональный Минздрав и к прокурору. Указать на недопустимую волокиту и грубое нарушение прав гражданина по охране его жизни и здоровья.

Обращения отпарьте по почте - главврачу, если не попадаете и в регистратуре или канцелярии не берут с отметкой приеме на Вашем экземпляре - 2 дня идёт заказное письмо, Министру Минздрава региона и районному прокурору можно и через сайты.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, по порядку:

1.Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 (ред. от 26.11.2020) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

Согласно пункту 15 вышеназванного постановления

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Форма согласия гражданина на направление на медико-социальную экспертизу утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Форма разработана Приказ Минтруда России N 27 н, Минздрава России N 36 н от 01.02.2021 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения"

2.Вам нужно подать заявление на исправление ошибок на основании вышеназванного на имя ГЛАВНОГО врача поликлинике, а в МСЭ вам нужно написать заявление на выдачу вам отказа от проведения МСЭ чтобы он у вас был на руках

3.с этого момента вы ждете 30 дней ответа от вашей больницы которая должна вас отправить на МСЭ, если они проигнорируют ваше заявление или ответят отказом, или устроят волокиту вы будете обращаться в прокуратуру на бездействие вашей поликлинике, пока так.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Семен

Форма и порядок заполнения направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии с п. 16 раздела III Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Приказ Минтруда России N 27 н, Минздрава России N 36 н от 01.02.2021 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения"

Приложение № 1

к приказу Министерства труда и

социальной защиты

Российской Федерации и

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 1 февраля 2021 г. № 27 н/36 н

Медицинская документация

Форма № 088/у

Там форма заполнения и заполнить ее должен врач, вы сами не справитесь

Если у вас есть подтверждение отказа, то письменно направляете заведующей требование о направлении вас на МСЭ надлежащим образом, с заполнением формы согласно приложения №1 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 февраля 2021 г. № 27 н/36 н, так и укзываете, прилагаете к заявлению ответ с отказом. Все это направляете заказным письмом с описью вложения в котором все отражаете, (в описи указываете какие документы направили) .

1 экз описи у вас остается со штампом почты в подтверждении того, что вы направили требование на имя заведующей требование о надлежащем направлени вас на МСЭ

Вы конечно можете и сами заполнить форму, но не сможете в связи со пецификой ее значений, которые требют определенных познаний

А вот если вам на ваше требоване заведующая не предпримет мер, то у вас возникнет право обратиться в прокуратру

Спросить
Пожаловаться

Врач уже 2 недели не посылает направление на повторное переосвидетельствование в МСЭ, говорит, что у нее впереди еще целый месяц, вопрос: в какие сроки врач должен подготовить направление на МСЭ?

В марте прашол обследование для МСЭ но терапевт не дает направление на МСЭ ссылаясь на карантин но время уходит и сроки документов тоже как быть.

Обжалование решения медико-социальной экспертизы в федеральное бюро.

В апреле я обратилась к лечащему врачу по поводу оформления инвалидности. По рекомендации сдала все анализ у меня двусторонний гонартроз 3 ст. Вальгусная деформация коленных суставов.17 мая все документы оформили и вот уже 4 ый месяц документы находятся на рассмотрении.

Главное бюро медико-социальной экспертизы. О результатах медико-социальной экспертизы по обжалованию утраты профессиональной трудоспособности в процентах, на отрез отказываются ставить печать под документом который выдают мне после обследования мотивируя тем что достаточно логотипа на печатаного чёрным на компьютере и подписи руководителя, хотя два предыдущих экспертных состава заверили своими печатями документы. Будет ли всё это иметь юридическую силу в суде или главное бюро МСЭ должны поставить печать под документом. И если печать необходима то как можно на них воздействовать? Впервые за два предыдущих обследования в кабинете видеться видео и Ауди запись.

Положена ли мне инвалидность при следующих условиях: 6 апреля 2015 года я сломала шейку бедра-закрытый медиальный перелом шейки левой бедренной кости со смещением..14 апреля.15 г. проведена операция-остеосинтез шейки левого бедра компрессирующими винтами. И так с костылями, потому что болит я и передвигалась в пределах квартиры. В начале 2016 года по пути с больницы, машина наскочила на кочку и один винт сломался, причинив сильную боль. На операцию по протезированию я не попала, так как в это время пришлось месяц отлежать в окружной больнице Салехарда с метатипическим раком кожи. Поэтому на операцию в Кировскую специализированную клинику по протезированию я попала только в ноябре 2016 года. Но, так как на месте перелома были раны и много рубцов, мне почистили рану и пригласили на протезирование через четыре месяца. Я согласовала место на 11 мая, т.к. в апреле у них на этом этаже ремонт. Сопутствующие заболевания-диабет по 2 типу больше 10 лет, серопозитивный ревматоидный артрит, поздняя стадия, вторичный остеопороз тяжелой степени с переломами в анамнезе (были переломы рук и ног), гипертония 11 стадии, 3 степени, риск 4. ИБС СН ФК 11.Могу ли я претендовать на установление мне группы инвалидности?. Мой травматолог сказал. Что пока у вас есть нога, вам не положена инвалидность. А вот если отрежут, то только тогда можем дать инвалидность. Вы, мол, ходите же, хоть и на костылях. Но я могу ходить в пределах квартиры, подниматься и, особенно, спускаться с лестницы я не могу, поэтому и совсем не выхожу на улицу без помощи здоровых людей., когда надо попасть в больницу. Если можете, пожалуйста ответьте мне, буду благодарна.

В 2004 году я получила 2гр.3ст.по бессрочно.Состояние моего здоровья в этом году ухудшилось и я нуждаюсь в постороннем уходе. Положена доплата по уходу за больным.Ухаживает за мной муж.По 2 гр. доплата составляет 1200р.,а по 1 гр. доплата составляет 5000р..Нужно ли мне проходить переосвидетельствование на 1 гр. или на основании моей справки МСЭ дасть потверждение ведь 2гр.3ст. приравниваеться к 1 гр. В соцзащите мне сказали что положено только 1200р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж с 2005 года вышел на пенсию и получил инвалидность 3 гр.по профессиональному заболеванию. Ему к пенсии, как не работающему пенсионеру, доплачивали какую то сумму. В 2007 году он устроился на работу и работает по настоящее время. А не давно пришло письмо из соц. защиты в котором написано, что ему эта доплата не полагается (так как он работает) и если он добровольно не возместит эту сумму, на него подадут в суд.

Правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение