Судебный спор - бывший муж требует выплаты за проживание в квартире с другой женщиной, владение которой разделено по половине после развода.

• г. Карагай

В браке была приобретена 2 х комнатная квартира в ипотеку (оформлена на мужа), муж заемщик я поручитель. Ипотека не закрыта. Развелись.

До раздела имущества через суд, бывший муж настаивал, что квартира его... Мне не было возможности в не проживать, муж заселил туда женщину.

Суд квартиру разделил по 1/2.

Мной было направленно уведомление о запрете на вселение третьих лиц..

С момента раздела квартиры судом, я исправно плачу за 1/2 за ипотеку и коммунальные платежи.

Сейчас когда квартиру поделили, муж грозится подать в суд, что я должна ему деньги за те полгода, когда он проживал в квартире другой женщиной, а я не имела возможности пользоваться квартирой...

Решений от него только 2 или я перевожу долг по ипотеке на себя или продаем квартиру... (ни то не другое, я не хочу).

Что будет если он обратиться в суд? (По решению суда, буду выплачивать ту сумму за полгода?).

Можно ли написать встречную претензию, т.к у меня не было возможности проживать в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете вручить ему встречную досудебную претензию.

Спросить
Пожаловаться

Продать квартиру он без согласия банка и вашего не сможет.

За полгода пусть с женщины и взыскивает. Пусть через суд взыскивает часть ЖКУ до определения порядка оплаты за ЖКУ.

С момента развода до раздела человек оплативший ипотеку вправе взыскать 1/2 от платежей, если созаёмщик или заёмщик не платил.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую, Надежда! Взыскать за полгода сможет, по исполнительному листу до 50% от дохода. Учитывая, что Вы платите ипотеку в суде отдельным заявлением возможно оформить рассрочку или отсрочку платежей. Если в эти полгода Вы обращались в полицию по факту чинения Вам препятствий в пользовании жилым помещением или представители ТСЖ оформляли акт, то стоит подать возражения на иск. Не забудьте дать обратную связь звёздами, если ответ был полезен.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

Разводимся с мужем, есть 2 х комнатная квартира, приобретена в ипотеку в браке. У мужа есть намерения после выплаты ипотеки, через 5 лет свою долю подарить дочери, как это оформить сейчас, что бы после выплаты ипотеки он не вступил в собственность, а именно подарил свою долю дочери. На алименты не подаю в течении времени пока платится ипотека.

Собираю документы на банкротство, есть квартира в ипотеке оформлена на мужа и по брачному договору она принадлежит ему, будет ли она рассатриваться при реализации имущества?

Квартира была приобретенна в ипотеку супругами. Оформленна ипотека на жену, муж является поручителем. Поручитель один. На данный момент супруги в разроводе, раздел имущества не проводился. Жена проживает в квартире купленной в ипотеку, находится в декрете, второй раз официально вышла замуж. Перестала выплачивать ипотеку, на звонки банка не отвечает. Банк теперь звонит мужу (поручитель) и требует его выплатить, он отказывается. Банк грозится подать в суд. Разъясните пожалуйста как быть в этой ситуации мужу (поручителю)?

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

Развелся с женой есть двухкомнатная квартира в ипотеке, в неё вложен материнский капитал, по суду нам разделили доли по 45% жене и мужу и двум нашим детям по 5%,и разделили платёж по ипотеке платить ещё 15 лет, жена хочет впустить квартирантов так как она с детьми в ней не живёт,а я муж в ней проживаю имеет ли она право впустить квартирантов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в ипотеку, находясь в браке. Ипотека оформлена на мужа. Год назад официально развелись, но продолжаем жить вместе и выплачивать ипотеку. Могут ли у меня быть проблемы потом, когда захотим разделить квартиру? Не скажет ли суд, что оплату производил этот последний год он и квартира остается ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение