Судебный спор - бывший муж требует выплаты за проживание в квартире с другой женщиной, владение которой разделено по половине после развода.

• г. Карагай

В браке была приобретена 2 х комнатная квартира в ипотеку (оформлена на мужа), муж заемщик я поручитель. Ипотека не закрыта. Развелись.

До раздела имущества через суд, бывший муж настаивал, что квартира его... Мне не было возможности в не проживать, муж заселил туда женщину.

Суд квартиру разделил по 1/2.

Мной было направленно уведомление о запрете на вселение третьих лиц..

С момента раздела квартиры судом, я исправно плачу за 1/2 за ипотеку и коммунальные платежи.

Сейчас когда квартиру поделили, муж грозится подать в суд, что я должна ему деньги за те полгода, когда он проживал в квартире другой женщиной, а я не имела возможности пользоваться квартирой...

Решений от него только 2 или я перевожу долг по ипотеке на себя или продаем квартиру... (ни то не другое, я не хочу).

Что будет если он обратиться в суд? (По решению суда, буду выплачивать ту сумму за полгода?).

Можно ли написать встречную претензию, т.к у меня не было возможности проживать в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете вручить ему встречную досудебную претензию.

Продать квартиру он без согласия банка и вашего не сможет.

За полгода пусть с женщины и взыскивает. Пусть через суд взыскивает часть ЖКУ до определения порядка оплаты за ЖКУ.

С момента развода до раздела человек оплативший ипотеку вправе взыскать 1/2 от платежей, если созаёмщик или заёмщик не платил.

Приветствую, Надежда! Взыскать за полгода сможет, по исполнительному листу до 50% от дохода. Учитывая, что Вы платите ипотеку в суде отдельным заявлением возможно оформить рассрочку или отсрочку платежей. Если в эти полгода Вы обращались в полицию по факту чинения Вам препятствий в пользовании жилым помещением или представители ТСЖ оформляли акт, то стоит подать возражения на иск. Не забудьте дать обратную связь звёздами, если ответ был полезен.