• г. Москва
Вопрос №18619600

Врач эндокринолог-гинеколог у которого я наблюдалась в платном центре при минздраве выдала мне множество направлений для обследования, при получении оказалось, что по результатом у меня тихое но явное начало диабета. Я в этом не разбиралась на тот момент. Врач меня не поставила в известность и на мой вопрос почему высокий инсулин сказал а, что ничего страшного.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
02.08.2021, 16:20

Можно попробовать, но очень сложно. Да и этот центр вряд-ли согласится пойти на досудебное урегулирование. Но вы может написать на них жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2021, 16:21

Самира, рекомендую написать очень грамотное досудебное Требование в клинику о возврате Вам средств и возмещении Вам ущерба (в том числе компенсации возможного морального вреда).

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Очень часто такие Требования помогают решить вопрос без суда.

Закон дает Вам это право, и вот только одна норма права (а их много, поверьте):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.08.2021, 16:22

Подавайте письменную претензию. Качественная претензия - 90 процентов решает дело до суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Привлечение причинителя вреда в качестве свидетеля

Имеется иск в суд на медицинскую организацию о компенсации за некачественные мед услуги.

Судья привлекает в качестве свидетелей причинителей вреда (тех врачей что "лечили"). Чую подвох, но не пойму в чем?

Юрист г. Барнаул
31.07.2021, 20:41

А как же их не привлекать в качестве свидетелей, если они являются работниками мед организации и могут дать пояснения по делу? Нет здесь никакого подвоха. Все стандартно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
31.07.2021, 20:42

Артур, подвоха здесь нет, иск подается к организации, а не к конкретному её работнику. Именно организация и является ответчиком по делу. По этой причине суд правильно привлекает в качестве свидетелей врачей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2021, 21:30

1)Суд всегда в данной категории споров привлекает в качестве третьих лиц, а не свидетелей врачей на качество услуг которых жалуется истец.

2) Что бы установить некачественность услуги должны быть проведена экспертиза, истребованы мед. документы и возможно установлена причинно-следственная связь.

3)Нет в данных действиях никакого подвоха, есть процессуальные действия и суд их производит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Направление пациента в платную клинику

Лечащий врач травмпункта направил для реабилитации пациента в платную клинику насколько это правомерно. Нормативные акты регулирующие направление на лечение, реабилитацию.

Юрист г. Барнаул
17.02.2021, 09:02

Конечно это неправомерно. Обратитесь к страховщику по ОМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
17.02.2021, 09:03

Оксана, врач может предложить реабилитацию на платной основе, но навязать не может, это уже противоречит закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
17.02.2021, 09:28

Оксана!

Выбор врача и лечебной организации остается за пациентом, в соответствии со ст.21. Выбор врача и медицинской организации Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

[i] 1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.[/i]

Видимо этот врач принимает и в частной клинике. Это распространено повсеместно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Москва
18.01.2021, 08:59

Татьяна, не имеют право не принять!

Это Ваше право на выбор медучреждения. А платное оно или бесплатное - не имеет значения!

Рекомендую подать юридически грамотную Жалобу в Департамент здравоохранения, причем сделать это можно в электронном виде.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

На основании этого осмотра могу ли я требовать в государственной поликлинике поставить мне заключение в медкнижку?

Прошла осмотр у своего гинеколога в платном медцентре, на руки мне дали 3 бумаги с результатами анализов, всё заверено печатями и подписями. На основании этого осмотра могу ли я требовать в государственной поликлинике поставить мне заключение в медкнижку?

Юрист г. Липецк
07.05.2021, 08:13

Здравствуйте.

Не можете.

Нет обязанности у поликлиники принимать чужие результаты обследований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Сколько раз в год имеет право давать направления на анализы терапевт?

Здравствуйте. Терапевт отказывает в выдаче направлений на общий анализ крови и биохимию. У меня железо анемия, на учет ставить не хотят. Говорит, что она имеет право выдать направления на анализы только один раз в год.

Юрист г. Вологда
06.10.2017, 16:48

Здравствуйте! В данном случае это не соответствует действительности и противоречит законодательству, Обратитесь к главному врачу, при необходимости получите письменный отказ на свое обращение и обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
06.10.2017, 16:49

Добрый вечер! Следовательно если врач Вам отказывает, Вы можете как с письменной, так и с устной жалобой обратится к ее руководству. Если не поможет, то в департамент здравоохранения. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
06.10.2017, 16:49

Доброго времени суток!

Подавайте жалобу в управление здравоохранения Вашего субъекта и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5940103
Юрист г. Петрозаводск
06.10.2017, 16:49

Напишите заявление на имя главного врача с просьбой разобраться в сложившейся ситуации - нет такого ограничения 1 раз в год давать направление на анализы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я теперь в платной гинекологии бесплатно сдать анализ?

Сдала анализы в платной гинекологии. Пришёл результат анализа не тот, который нужен. Виновата лаборатория, они ошиблись по коду и сделали другой анализ. Могу ли я теперь в платной гинекологии бесплатно сдать анализ?

Юрист г. Архангельск
06.09.2019, 15:33

Если оплатили тот анализ, который Вам нужен, то вправе предъявить претензию о ненадлежащем качестве мед. услуг и потребовать либо возврата уплаченной суммы, либо повторного проведения анализа.

Ст.29 ЗЗПП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Не могу забрать результаты анализов в частной клинике.

У меня такая ситуация: пришла на консультацию в частную клинику, по акции за 1000 рублей предоставлялся такой пакет услуг: Узи, мазок, прием гинеколога. В клинике, пользуясь моим стрессом и беззащитным положением врач навязал мне еще дополнительные анализы и назначил консультацию через несколько дней. Итого по сумме мне обошлось: 1000 руб (отдала сразу в кассу, чека не дали), и 4800 за доп. анализы (из которых на месте смогла оплатить только 3000, на которые выдали чек), оставшееся сказали можно при повторной консультации, которая будет стоить еще 700 рублей. Я пришла через несколько дней в клинику и попросила отменить консультацию и выдать мне на руки результаты анализов и выписку из карты. В регистратуре отказались это делать. Как мне теперь быть? Я готова оплатить оставшиеся 1800 (ну куда теперь деваться), но я не хочу идти опять к доктору, хочу просто забрать результаты и обратиться в другую клинику.

Юрист г. Москва
14.01.2017, 18:24

Требуйте выдачу анализов в письменном виде. Почти уверена, что выдадут. Там же укажите, что если Вам их не выдадут, Вы обратитесь в суд. Думаю, что на этом все и закончится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
14.01.2017, 18:26

Вы не в регистратуру обращайтесь! Регистратор ничего не решает, а обратитесь к врачу, который Вам назначал эти анализы. Договор должны были с Вами заключить. Если не будут отдавать анализы, то обратитесь к главному врачу клиники и обещайте ему проверку прокуратуры.

Отдадут. Не надо бегать по частным клиникам. Все можно сдать в госклинике.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста могу ли я доказать вину врача УЗИ который не увидел внематочную.

Скажите пожалуйста могу ли я доказать вину врача узи который не увидел внематочную беременность при внутреннем осмотре на сроке 5 недель. Внематочная беременность привела к разрыва трубы и ее удалению.

Юрист г. Нижний Новгород
14.11.2018, 01:28

В данном случае нужно заключения от нескольких врачей и в данном случае конечно вы можете доказать и ещё взять за медицинские услуги деньги и за моральный вред по ст 151 и ст 1064 ГК,а вот невиновность свою в склучае того если вы подадите иск должен будет уже сам врач доказывать так что смело подавайте иск на организацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение