Как получить дубликат трудовой книжки после незаконного увольнения?

• г. Москва

Сотрудник по решению суда восстановлен на работе, проработав месяц, увольняется и письменным заявлением требует от работодателя дубликат трудовой книжки, где не будет записи о незаконном увольнении (Более того в самой же трудовой книжке работодатель сделал неправильную запись, не такую как требовал истец и как вменил суд). На что работодатель заявляет, мол, письменного решения суда ещё не было, мы подаём апелляцию и выдавать дубликат вам не будем. Законны ли действия работодателя? Что делать в подобном случае? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (8):

Если была апелляционная жалоба, то придется ждать решения апелляционной инстанции.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Согласно фз Об исполнительном производстве решение суда о восстановлении на работе исполняется сразу незамедлительно, к сожалению по выдаче трудовой книжке иакогоо распоряжение нет и пока не будет Аппеляционного определения, да работодатель прав.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас изначально спорный момент и вы требовали этого через суд, так как добровольно он не соглашался это сделать, то пока решение не вступит в силу, то он может оставаться на своей позиции, более того, он и потом может не исполнять, а вам придется исполнять это через службу приставов.

Иногда и взаимосвязи в действиях нет, просто у работодателя такая позиция и все, и даже если она не основана на законе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь Андреевна. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.). Но поскольку решение суда не вступило в законную силу, то добиться сейчас выдачи дубликата не получиться. К тому же с 01 сентября 2021 года утрачивает силу Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Спросить
Пожаловаться

Сожалею, Вы недопоняли. Трудовую книжку уже выдали в ИСПОРЧЕННОМ ВИДЕ. А дубликат отказываются выдавать.

Спросить
Пожаловаться

Вообще если трудовая книжка утрачена или приведена в негодность работодателем, её дубликат оформляется работодателем без заявления работника.

Направьте работодателю (его представителю) заявление (прилагается) с требованием о выдаче дубликата трудовой книжки (заявление о выдаче дубликата трудовой книжки в связи с увольнением или заявление о выдаче дубликата трудовой книжки в связи с её утратой/повреждением).

Ну и соответственно снова с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Любовь Андреевна, доброго дня Вам.

Необходимо оформить в данном рассматриваемом случае заявление на выдачу дубликата трудовой книжки.

Если работодатель не исполнит требование, то жалобу в прокуратуру.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не хочет выдавать дубликат трудовой книжки, ссылаясь, что суд ещё не выдал письменное решение суда, хотя сотрудник уже уволился. Но при чём здесь решение суда и дубликат трудовой книжки? Где здесь взаимосвязь? Ведь запись в трудовой книжке сделана.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник в судебном порядке восстановился на работе, как правильно сделать запись в трудовую книжку И нужно ли указать, что предыдущая запись отменена согл. Судебного решения...

Работника восстановили в должности по решению суда. Он просит выдать дубликат трудовой книжки без записи, признанной недействительной. Работодатель обжалует восстановление на работе. Должны ли мы выдать работнику дубликат трудовой книжки сейчас, когда идет обжалование?

Как правильно поступить - быший сотрудник обратился за дубликатом трудовой книжки и просит внести только запись о приеме и ПОСЛЕДНЕМ увольнении по собст. Желанию,

"пропустив" промежуточное увольнение по инициативе администрации и восстановление по суду. Говорит, в стаже это ничего не меняет, а ему хочется "неиспорченную трудовую". Можно ли так поступить по закону (внести НЕ ВСЕ ЗАПИСИ) - и если нет, то чем это нам (администрации) может грозить?

Недавно был суд, по которому работника восстановили на работе, а для исполнения решения суда, суд выдал работнику оригинал исполнительного листа.

С этим оригиналом работник пришел к нам, предъявил к исполнению, мы исполнительный лист приняли, на работе работника восстановили в той же должности с тем же окладом. В общем все, как нужно.

Сегодня работник написал нам заявление с требованием вернуть ему оригинал исполнительного листа.

Обязан ли работодатель возвращать оригинал исполнительного документа, требования по которому были исполнены полностью!, обратно в руки работника (заявителя) по его (работника) требованию?

Предыстория. Незаконно уволили, решением суда восстановили, только с судебными приставами через 4 месяца работодатель забрал трудовую книжку и восстановил на работе. Сразу написал заявление на увольнение по собственному желанию. Сел на больничный. Больничный выслал работодателю. Так как по истечению недели после срока увольнения ни какой инфы от работодателя не поступило (ни оплаты при увольнении, ни чего), срочным письмом выслал заявление о том, что требую выслать труд книжку и тд по адресу (с указанием адреса). Работодатель выслал ТК на свой адрес, отправителем поставил меня, о

письме не уведомил. Письмо долго "гуляло" и "осело" на хранении. Я про это не знал. Подал в суд. На суде ЭТО выяснилось. И-решение суда, оплатить до восстановления на работе и 14 дней больничного, в части иска оплата до получения трудовой книжки-отказать. Яко бы по треку видно, что даже если я отправитель, и перепутаны местами адреса, то письмо сей равно же вернулось к отправителю, т.е ко мне, а то что работодатель заведомо указал неправильный адрес, в расчет не было принято. На момент суда, конверта не было. Была подана апелляция в СПб городской суд, решение, без изменения. Сейчас после долгих поисков и заявлений в Почта России, я смог получить конверт с документами и своей ТК, на конверте указан адрес кому-адрес работодателя, от кого-мой адрес., т. е поменяно местами. Как сейчас правильно подать иск о взыскании заработной платы до момента получения ТК, с апелляции прошло более двух месяцев. По вновь открывшимся обстоятельствам или как правильно поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили, в ноября 2017, воостановоли в марте 2018 г, в августе 2019 работодатель изготовил и вручил в пристуттивии ФССП (был испонительный лист) приказ с датой март 2018 г. Какие юридичсекие последствия? Может ли он на основании такого приказа уволить за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение