Истец подал два одинаковых иска по одному и тому же делу в один и тот же суд но разны судьи рассматривают дело что делать?

• г. Краснодар

Истец подал два одинаковых иска по одному и тому же делу в один и тот же суд но разны судьи рассматривают дело что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с исками.

Спросить
Пожаловаться

Тот, который позже принят к рассмотрению должен быть оставлен без рассмотрения. То есть иск должен рассматриваться один (если они идентичные).

Ст. 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Спросить
Пожаловаться

В каком конкретно судопроизводстве рассматриваются эти два иска?

ГПК РФ?

КАС РФ?

АПК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Два исковых заявления по одному делу. Как быть. Лизинг автомобил.

Истец подал заявление мировому судье по месту проживания ответчика на взыскание остатка кредита, мировой судья после заявления ответчика (что ответчик не согласен), вынес решение не в пользу истца. После истец подает заявление (по этому же делу) о взыскание остатка долга по своему месту регистрации (другой регион). Что нужно предпринять ответчику в такой ситуации? Все ли правомерно сос стороны истца?

В судебном производстве находятся два идентичных дела с разными истцами и разными судьями. Могут ли судьи одного и того же суда принять разные решения?

Что делать, если истец повторно подает иск в тот же суд, по тому же делу и на тех же основаниях, нарушая ст. 221 ГПК. РФ, если уже есть решение суда, которое вступило в законную силу 27.03.2020 г.-отказать истцу в связи с пропуском истца исковой давности. По этому поводу я написал возражение, указав ст. ст. 221,134,135 ГПК РФ. Суд должен был отклонить исковое заявление без рассмотрения дела, но в канцелярии мне сказали, что заседание всё же будет. Я снова подал заявление о применении срока исковой давности. Подскажите, неужели будет заседание и судья изначально не будет рассматривать тот факт, что уже было решение по этому поводу нарушая ст, 200 ГПК РФ?

После первого проигранного дела, подали повторно новый иск изменив основания. Судья приняла исковое заявление. На первом заседании ответчики заявили, что это исковое нельзя было принимать в связи с тождественностью с первым делом. НО Судья решила оставить в производстве наше исковое. На следующем заседании ответчики о заявили отвод судье, якобы она уже рассматривала дело с теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям. Судья согласившись с ними приняла отвод и передала дело другому судье, который продолжил заседания. Дело мы проиграли и тоже по причине тождественности в делах. Уже 17 дней мы не можем забрать решение. Им сложно видимо расписать все правильно. Но зачем тогда надо было вообще принимать этот иск и мучить нас 5 месяцев. Правы ли судьи?

В арбитражный суд подано два исковых заявления, одно направлено почтой, одно отвезено нарочным. В суде по ним завели два разных дела. Что делать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оинаковые иски в разных судах от разных

истцов. Отказ в одном суде влияет на решение в другом суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение