Купил дом в рассрочку - что делать, если участок затопило? Имеет ли право покупатель обратиться за помощью?

• г. Благовещенск

Я покупаю частный дом а рассрочку, составили договор с продавцом согласно которому пока я полностью не внесут все платежи дом находиться в залоге у продавца, мы там пока естественно не прописаны, согласно договору обслуживание и ремонт дома за мой счёт,. Вопрос такой связи с поличным дождями участок (огород затопило, в подполье стоит вода, Ещё если поднимется вода будет в доме) имею ли я право обратиться в администрацию за помощью согласно такому договору?

Ответы на вопрос (3):

Очень странный договор. Договор рассрочки регистрируется в рос реестре, на вас переходит право собственности полностью, но действия по продаже вы не можете совершить. Если у вас как то по другому, то нужно смотреть договор.

Спросить
Пожаловаться

Так с этим договором я могу обратиться в администрацию и попросить о помощи или нет. Если он не зарегистрирован в росреестре?

Спросить
Пожаловаться

Обратиться вы можете. Не факт что помогут. Я же сказал вам, нужно изучать договор, чтобы понять ваши права на недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Юрист предлагает оформить договор купли продажи без подписи продавца и покупателя до полного погашения но указать в нём что деньги получены все с разу а расчёты вести продавца с покупателем с помощью расписок причём расписки предлагает писать от руки ни кем не заверенные разве можно так делать?

Продал дом в рассрочку до конца 21 года с ежемесячными платежами, дом переоформил с обременением!

Покупатель три месяца оплачивал а потом просто сказал что денег нет а срок договора искает 12.21 и в течении скора отдаст всю сумму.

Как оказалось покупатель просто занимается перепродажей недвижимости, мой дом он продать не может и сейчас на мою притензию отправленную в письменной форме покупатель ответил мне что сейчас хочет продать дом через материнский капитал и просит снять обременение.

Подскажите пожалуйста как взыскать остаток долга с покупателя?

Я купил дом в рассрочку, и это прописано в ДКП, и наложено обременение, сейчас хочу рассчитаться, но бывший хозяин уехал в другой регион, и просит чтобы я перевёл деньги ему на карту СБ.Достаточно будет чека из банка для снятия обременения и переделки документов полностью на меня?

Буду благодарен если выскажите своё экспертное мнение! Суть вопроса в следующем:

Арендатор квартиры говорит, что он вроде как сам продаёт квартиру и как её продаст сможет купить у меня квартиру. А сейчас он готов зафиксировать цену в долларах и внести 30% долларами, а остальное в течение 2021 года.

В связи с этим у меня вопрос – есть ли смысл ввязываться в эту схему с дополнительными рисковыми переменными? Если ли с курсом доллара всё понятно, то вот договор рассрочки мне кажется несёт больше рисков для продавца, чем для покупателя.

Я думал прописать договор рассрочки с условиями, что:

1) Переход права собственности происходит только после оплаты 100%

2) он вносит сейчас 30%, а до конца 2021 года обязан перечислить ещё 70%.

Если он этого не делает, тогда штраф допустим 5% от стоимости квартиры, и я ему возвращаю его деньги.

Но мой знакомый риэлтор сказал, что это несёт риски того, что, если он оплатит 30%, а потом у него что-то случится и он не сможет/не захочет платить 70%, он всё равно сможет прописаться и выселить его будет проблематично. Кроме того, по суду могут договор рассрочки признать ипотекой ("в силу закона"?), что тоже будет играть не в мою (продавца) сторону.

Потом я предложил сделать договор задатка на 10% от стоимости квартиры, на что знакомый риэлтор сказал, что его тоже можно будет расторгнуть через суд признав неосновательным обращением.

Знакомый предложил какой-то предварительный договор с задатком – чем он отличается от просто задатка?

Как Вы считаете, стоит ли ввязываться в эти дополнительные схемы/риски или проще просто ждать покупателя с живыми деньгами или ипотекой одобренной?

Заранее спасибо за совет/консультацию!)

Какие риски существуют для продавца и покупателя при продаже дома в рассрочку без участия риелторов? Соответствует ли закону составление предварительного договора купли-продажи с внесением задатка 20% от общей стоимости, оплаты остальной суммы в течение полугода?

Мы продаем дом в рассрочку, каждый месяц будут отдавать по 10 тыс. Как нам составить договор Или расписку, чтоб потом не передумали покупать дом и чтоб каждый месяц нам отдавали деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение