Суд велит восстановить полы в муниципальной квартире, но решение никто не выполняет - что включает восстановление и нужна ли покраска?

• г. Архангельск

Судебное решение гласит-восстановить полы в муниципальной квартире. Ответчики вскрыли полы, повредили стены, не заменили лаги. В итоге просто набрали полы на старые лаги, живём с дырами в стенах, без плинтусов уже 5 лет. Судебное решение до сих пор не выполнено. Что входит в восстановление полов в квартире, должны ли полы быть ещё и покрашены, ведь наши-то были крашенные, да ещё и с линолиумом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Обращайтесь в суд, вынесший решение с заявлением о порядке его исполнения. Суд должен разъяснить какие конкретно действия входят в понятие "восстановление пола".

Успешного Дня и хорошего настроения!

Спросить
Пожаловаться

Что входит в восстановление полов в квартире, должны ли полы быть ещё и покрашены, ведь наши-то были крашенные, да ещё и с линолиумом-подобное ни каким законом не установлено. Если у вас существует неясность в этом вопросе то вам согласно ст 202 ГПК РФ нужно подавать заявление в суд для разъяснения судебного решения Только суд в своем определении может разъяснить что должно входить в восстановление полов.

Спросить
Пожаловаться

Первое и важное, само решенире.

Оно будет выполняться буквально. Как требовали в иске, так и будет исполняться.

Второе, это техническая документация и СНиПы. То есть восстановлено согласно технической документации на дом и в соответствии со строительными правилами.

Иными словами, подавая иск в суд об обязании совершить те или иные действия, нужно указывать конкретно, что и как сделать.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира в которой проживаю по договору социального найма. Начинают проваливаться полы в квартире. Администрация поселка (Собственник) говорит, что ремонт должен делать я. В договоре прописано, что я как наниматель должен делать текущий ремонт. Хотя в соседнем доме заменили старые деревянные окна на пластиковые за счет бюджета поселения в такой же муниципальной квартире, на основании того, что это капитальный ремонт. Окна, как и полы - конструктивные элементы квартир собственника, пришедшие в негодность. Значит администрация должна сделать ремонт полов и у меня за счет бюджета поселения?

Я живу в однокомнатной квартире, на первом этаже дома-1897 г. постройки. Квартиру получили в порядке очереди, после капитального ремонта дома в 1984 г.

В 2004 г. квартиру приватизировали. Подоконник на расстоянии 1-го метра от тротуара. Подвала нет. В квартире под полом проходит теплоцентраль. На улице, между окнами, находится водосточная труба и вода с крыши попадает между фундаментом дома и асфальтом и, соответственно, часть её попадает под пол, т.к. угол в комнате всегда сырой, на высоте до 70 см. Паркет в квартире (в комнате и на кухне) стал проседать с 2009 г. По неофициальному мнению специалистов-строителей, сгнили лаги, которые являются основанием для пола, т.к. помимо воды под пол могут поступать испарения от теплоцентрали. Сейчас пол просел более ощутимо.

На чём установлены лаги - без вскрытия пола не установить. Проектная документация может быть одна, а по факту может быть установлена по-другому.

Мастер жилищного треста отказывается приходить для осмотра и составления акта, ссылаясь на то, что квартира приватизирована: «делайте ремонт сами».

Посоветуйте, пожалуйста, как независимый юрист, с чего начинать в данном случае и кто должен оплачивать работы по вскрытию пола, замене лагов и восстановлению паркетного пола?

Буду премного благодарна,

С уважением, Татьяна Смирнова, Санкт-Петербург.

Вопрос следующего характера: соседи сверху сделали ремонт и положили ламинат без подложки, мы слышим, как они ходят, разговаривают, двигают любую мебель, ставят что то на пол, если они разбирают диван, то раздается грохот, если садятся на него стук. Часть грохота мы не можем определить. Сейчас там живут съёмщики молодые парни, ведущие ночной образ жизни, ложатся спать около 3 х ночи.

Есть ли какое ни будь юридическое решение, которое может повлиять на них передать ремонт?

Закон о тишине они не нарушают, музыку не слушают, телевизор не смотрят, ремонт не делают, просто живут, а нам всё слышно: (.

Соседи снизу подали на нас в суд, ссылаясь на то что мы нарушили в своей квартире конструкцию пола при ремонте, в следствии чего пропала шумоизоляция и им стало невыносимо жить из-за нашего шума. Фактически доказать они этого не могут, поэтому просят суд назначить судебно-техническую экспертизу. Суд на последнем заседании назначил экспертизу, несмотря на то что мы (собственник) против. На руки нам не выдали ни протокол заседания, ни решение суда, ссылаясь на то,что материалы дела переданы судебно экспертную комиссию. Вчера приходил эксперт со своим экземпляром решения суда, там я прочитала о том, что суд в случае, если мы откажемся от экспертизы автоматически выносит решение в пользу истца. На мой вопрос как именно будет проходить эспертиза эксперт четкого ответа не дал, но в уведомлении из экспертной компании) экземпляра которой у меня тоже нет на руках, а только у эксперта, написано что собственник своими силами вскрывает полы, руководствуясь указаниям эксперта.

Могу ли я отказаться от экспертизы? Вообще мы против того, чтобы нам вскрывали пол. В случае, если все же придется это сделать, кто будет оплачивать нам материальные изддержки, заделывать дыры в полу или если вместе с линолиумом отстанут или порвутся обои, плинтус или сам линолеум. Да и вообще эстетический вид. И как это зафиксировать, а то плтом нам за свой счёт придется все заделывать? Или может быть обратиться в прокуратуру?

Живу на втором этаже многоквартирного дома. УК собирается меня стояк водоснабжения между 2 и 3 этажами. Для того, чтобы заменить стояк необходимо разобрать половину ванной комнаты (демонтировать ванну, плитку на одной стене и натяжной потолок)

Обязана ли УК после замены восстановить ремонт или компенсировать реальный ущерб?

Затопили соседей снизу. Факт затопа фиксирован УК. Сосед требует восстановление ламинатного пола полностью. Я считаю, что можно было восстановить поштучно после высыхания, однако он уже разобрал пол. Вопрос - в суде можно будет доказать, что после высыхания ламинат мог не повреждаться, или повредился бы частично? У меня в квартире, где тоже был потоп, высох почти бесследно, хотя ламинат по качеству хуже. И что является повреждением для ламината?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ремонтирую квартиру. После ремонтных работ сосед снизу заявил, что у него по потолку пошли трещины. Управляющая компания в присутствии двух свидетелей составила акт о повреждениях, где указала, что повреждения произошли по моей вине, после моего ремонта. Меня на составление акт не пригласили, хотя номер моего телефона висел на входной двери моей квартиры. Правомерно ли составление такого акта в мое отсутствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение