Как отменить судебный приказ о взыскании и вернуть взысканные средства?

• г. Краснодар

Такая ситуация: на меня есть судебный приказ о взыскании. Коллекторское агенство Феникс на основании этого приказа, минуя пристава, обратилось в Сбербанк, где у меня начали взыскивать задолженность. Что за приказ и о чем он, мне неизвестно. Копию приказа не получал, так как проживаю не по месту прописки, в другом регионе. Можно отменить этот приказ и как в этом случае возратить уже взысканные средства?

Ответы на вопрос (5):

Можно отменить с восстановлением срока на отмену, но для этого нужны данные о суде, который вынес приказ, есть такие данные?

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Можно отменить судебный приказ и вернуть средства. Для этого нужно восстановить срок для подачи возражения.

Успешного Дня и хорошего настроения!

Надо срочно подавать возражения на судебный приказ и требовать отмены. В возражениях указать когда Вы узнали о наличии данного приказа и просить восстановить срок. Что касается возврата, то только в том случае если будет признано, что взыскание произведено не правомерно.

Добрый день!

Банк обязан выдать вам информацию об исполнительном документе.

Вы подаёте в банк заявление о приостановлении исполнения в связи с вашим заявлением об отмене судебного приказа.

Заявление о приостановлении исполнения банк обязан принять и сделать на вашем экземпляре отметку о принятии.

Образец заявления об отмене судебного приказа:

Мировому судье судебного участка № ХХ

Адрес судебного участка…

От ф.и.о. Адрес:

Стороны:

Кредитор: ОАО «банк»

Должник: ф.и.о. адрес

Заявление об отмене судебного приказа.

Дело № 2-?\?

Мировым судьёй судебного участка № хх г. ххх ф.и.о. на основании заявления ОАО «банк», расположенного по адресу: г., ул. , д. , о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. выдан судебный приказ от дд.мм.гг. о взыскании с меня в пользу ОАО «банк» задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Согласно статьи 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Я не согласна с суммой задолженности, имеется спор по указанному кредитному договору.

В соответствии со статьёй 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судебный приказ в мой адрес не направлялся.

Или: Я не получал судебный приказ, т.к. проживал по другому адресу.

О вынесении судебного приказа мне стало известно дд.мм.гг. при следующих обстоятельствах: был наложен арест…., получила постановление судебного пристава-исполнителя… (другое)

В соответствии с частью 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

На основании изложенного прошу:

Признать уважительной причину пропуска и восстановить процессуальный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа, вынесенного мировым судьёй судебного участка № хх г. ххх ф.и.о. на основании заявления ОАО «банк», расположенного по адресу: г., ул. , д. , о о взыскании с меня в пользу ОАО «банк» задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Отменить судебный приказ вынесенный мировым судьёй судебного участка № хх г. ххх ф.и.о. на основании заявления ОАО «банк», расположенного по адресу: г., ул. , д. , о взыскании с меня в пользу ОАО «банк» задолженности по кредитному договору № ххх от дд.мм.гг. в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Приложение: (копии)

1. Экземпляр заявления для стороны.

2. Документы в подтверждение обстоятельств невозможности получения приказа.

Подпись ______________

Здравствуйте Андрей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤