Как исправить работу картографа, который делал межевание садового общества и допустил большую ошибку, в смещении границ?

• г. Южно-Сахалинск

Как исправить работу картографа, который делал межевание садового общества и допустил большую ошибку, в смещении границ?

Ответы на вопрос (2):

Проводить новое межевание, следует обращаться в БТИ, вызывать специалиста в связи с необходимостью исправления ранее допущенной ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, это межевание должен проводить новый специалист или через суд только можно добиться этого, причем уже в обществе имеются приватизированные участки.

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад в нашем СНТ правление провело межевание проездов. В этом году я заключил договор на межевание своего садового участка. Геодезист установил контрольные точки границ участка по забору, который установлен 35 лет назад. Когда геодезист передал сведения кадастровому инженеру, то оказалось, что межованная правлением СНТ граница проезда дороги на 20 см отступлена от моего забора. Кадастровый инженер на чертеже соединил контрольные точки моего участка с межованной границей проезда. И теперь получилось увеличение моего участка на 12 кв. м. Хотя если привести в дальнейшем смещение моего забора в соответствии с чертежом, то получится сужение проезда и затруднение проезда автотранспорта, что практически невозможно. Исходя из этого у меня увеличится налог на землю. Кадастровый инженер выдал мне уже акт согласования границ с соседями и чертёж. Что мне делать и как взаимодействовать кадастровым инженером и какими нормативными актами апеллировать, чтобы специалист привел план и точки в соответствии с фактическими замерами геодезиста, без смещения точек границы (забора) моего садового участка в сторону межованной правлением границы проезда?

При межевании моего земельного участка по фактическим точкам и границам образовался разрыв между границей моего участка и соседнего. Росреестр не хочет регистрировать, говорят так не может быть. Так ли это?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: при постановке на учет дома в снт выяснилось, что общие границы снт много лет назад определены были неправильно и теперь общие границы проходят в том числе по постройкам, и поставить на учет дом нет возможности, с марта 2018 года грозит штраф за то, что дом остается незарегистрирован, руководство снт не предпринимает никаких мер и предлагает решать вопрос самостоятельно, но это невозможно, потому что нарушены почти все границы всех участков. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

При межевании общественных земель в снт выяснилось, что границы нашего участка в кадастре отмечены с ошибкой, т.е. границы участка на фотоплане ушли в сторону. Фирма, с которой заключен договор на межевание общественных земель, а также председатель снт говорят, что нужно делать повторное межевание. Правы ли они?

У моего дачного участка по какойто неизвестной мне причине неправильно определены координаты (существенное перекрытие с участком соседа) на кадастровой карте росреестра. Никогда ранее я не вызывал геодезистов с GPS оборудованием для установления его границ и на руках у меня есть только документы где определены линейные размеры участка относительно дома (по ним всё верно). Как вообще на кадастровой карте появились координаты границы и почему они неправильные я не знаю. У соседа участок на кадастровой карте отсутствует, тоесть координаты его участка не установлены. Сосед сейчас продаёт свой участок и хочет исправить эту ошибку, я не возражаю. Мне пришла повестка в суд где я почемуто значусь ответчиком и исковое заявление "о признании реестровой ошибки, исключении сведений из ЕГРН и установлении границ земельных участков". Его риэлтор говорит что это обычная практика и надо будет только подпись поставить на суде. Вопросы у меня такие:

1) Действительно ли это обычная практика и почему в суд подают на меня а не на росреестр и кадастрового инженера который внёс туда эти координаты?

2) Надо ли мне со всем согласиться и поставить подпись, не будут ли при этом мои права нарушены?

3) Только ли координаты будут удалены из кадастровой карты или линейные размеры тоже могут в итоге быть изменены? Тоесть будут ли вообще иметь какуюто силу мои старые документы после этого суда?

При оформлении межевания садового участка в 2000-х годах допущены ошибки при определении координат границ участка.

Где то в большую где то в меньшую сторону.

В результате сосед решивший произвести межевание и определение границ своего участка теперь не может зарегистрировать межевание так как координаты границ не совпадают с установленными ранее по моему участку.

Могу ли я в инициативном порядке произвести межевание заново с исправлением координат границ. По сути исправить допущенную давно ошибку.

Юрий.

Выявлено неправильное межевание по всей улице в СНТ, идет наложение участка на участок, есть участки, которые накладываются на участки соседних улиц, которые примыкают к ним, дорога неровная, границы многих участков выходят на дорогу, по улице проходит высоковольтная линия. Многие участки были ранее промежеваны и на них был сделан вынос границ в натуру, но не вся улица была застроена. Сейчас на свободных участках стали делать межевание и выявлен данный факт. Кто должен отвечать за неправильное межевание? Сейчас многие дома, постройки попадают под снос. Можно ли привлечь к ответственности администрацию, департамент градостроительства, кадастровую палату, за подписание, регистрацию и выдачу ранее неправильных документов? Кто должен платить за потерю имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году неправильно сделали межевание границ моего участка. Межевая организация сейчас расформирована. Как я сейчас могу вернуть 1,5 метра своего участка? Где искать межевую организация, которая внесла неверные данные? Что-то можно сделать сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение