Можно отказаться в суде от наследства

• г. Уфа
Ответы на вопрос (4):

Да можете отказаться на основании статьи 1157 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

У Вас есть такое право.

Успешного Дня и хорошего настроения!

Уважаемая Дина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, подробно регулируются статьями Глав 61, 62, 63, 64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (далее - ГК РФ), с которыми Вы при желании можете ознакомиться в любое время, а не доверять кратким ответам без ссылок на статьи ГК РФ на свой очень серьезный юридический вопрос.

Во-вторых, Вы являетесь по Закону (статья 1142 ГК РФ) наследником на имущество своей матери после ее смерти первой очереди, а ваша дочь не является по Закону наследником на имущество вашей матери ни первой, ни второй, ни третьей и т.д. очередей.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-третьих, поэтому отказаться от наследства на имущество своей матери согласно статей 1157-1159 ГК РФ Вы вправе, но отказаться в пользу своей дочери, увы, Вы не вправе, о чем Вам подробней разъяснит нотариус.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Да, можете через нотариуса отказаться от наследства в пользу дочери.

- см. ст. 1157-1158 ГК РФ.