Как поменять фамилию детей на девичью в случае брака - практические советы и пошаговая инструкция.

• г. Омск

Хочу детям поменять фамилию на мою девичью, я в браке фамилия у меня мужа, с чего начать? Детям 7 и 2 года, дети сейчас с фамилией мужа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Фамилия меняется в соответствии со ст.59 СК РФ. Более подробно можете почитать здесь www.9111.ru

Здравствуйте Юлия! Предварительно необходимо обратиться в орган опеки и попечительства за получением разрешения о смене фамилии детям. Заявление в орган опеки должно быть от обоих родителей, либо если отец не может подать заявление, то его нотариально удостоверенное согласие на перемену фамилии детей. После получения разрешения от органа опеки обращаетесь о органы Загс для регистрации новых фамилий и получения свидетельства.

Уважаемая Юлия!

Как и всегда при возникновении юридических вопросов или проблем начать нужно с ознакомления с нормативными актами, которые регулируют эти вопросы. В вашем случае этот юридический вопрос регулируется подробно статьями 58, 59 Семейного кодекса РФ и статьями 58-63 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», с которыми Вы в любое время можете сами внимательно ознакомиться.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.