Можно ли указать в договоре купли-продажи квартиры условие о подписании акта передачи одним из супругов?

• г. Киров
Ответы на вопрос (9):

Нет, если два покупателя, то каждый и подписывает акт.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно прописать.

Спросить
Пожаловаться

Да можете на основании статьи 421 ГК РФ свобода договора прописать такое условие.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае, нет, не получится, поскольку акт приема-передачи является неотъемлемой частью договора и должен быть подписан обеими супругами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нельзя, только оба покупателя должны его подписывать.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Представляется, что внесение в договор такого условия вполне возможно. Во-первых, на основании уже упоминавшейся ст.421 ГК РФ о свободе договора. Во-вторых, на основании того, что предмет обязательства (квартира) по своей сути неделимое имущество; соответственно, требование покупателей передать квартиру имеет солидарный характер (п.1 ст.322 ГК РФ), а исполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов (в данном случае - передача квартиры одному из супругов) освобождает должника от исполнения остальным кредиторам (в данном случае - от обязанности передать ту же квартиру еще и другому супругу; п.3 ст.326 ГК РФ). В-третьих, согласно ст.556 ГК РФ, порядок исполнения обязанности по передаче недвижимости и оформления документа о передаче устанавливается договором (положения закона применяются только в том случае, если в договоре этот порядок не прописан), так что вывод однозначный - прописать в договоре такое условие можно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Должны подписать все стороны договора.

Спросить
Пожаловаться

Можно, но нужно подстраховаться и в договор включить некоторые пункты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, так делать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

К договору купли-продажи квартиры на двух покупателей нужно оформлять два акта приема-передачи 1/2 доли, или это нужно как-то прописать в одном акте?

Договор долевого участия на квартиру оформлен на супруга при подписании акта приема передачи супруга неимее тправо на подписание этого акта? И как оформить квартиру в совместное пользование?

Я продаю квартиру. Покупатель - женщина, она замужем, но в договоре купли-продажи указана только она, т.к. перед сделкой они заключили брачный договор (это им было нужно для одобрения банком ипотеки, т.к. у ее мужа не очень хорошая кредитная история). Их брачный контракт я не видела. Наш общий риэлтор говорит, что брачный договор они принесут на сделку, и что бояться нечего, т.к. этот брачный договор был предоставлен банку и одобрение кредита было получено уже с ним.

У меня вопрос: как в таких случаях поступают? Неужели не практикуется указание номера брачного договора в ДКП? Я боюсь впоследствии оспаривания сделки со стороны мужа покупательницы.

Если в договоре купли-продажи квартиры указано, что Покупатель на момент приобретения квартиры в браке не состоит, а он состоит и если рег. палата зарегистрирует договор и выдаст покупателю выписку, то можно ли потом оспорить сделку и признать недействительной или это не существенно?

Заключен предварительный договор купли продажи квартиры покупатель - супруги оба вписаны в предварительный договор, прописано что покупают в общую совместную собственность. Но на заключение был только супруг, договор подписан только им со стороны покупателя. Вопрос имеет ли юридическую силу данный договор. Внесен задаток.

При заключение предварительного договора купли продажи я (супруг) дал нотариальное согласие далее при заключении доп соглашения к договору нужно опять моё согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю кварту. Я замужем, указывается данный факт в купле продажи? И если средства на приобретение квартиры давала мама, можно это указать в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение