Можно ли указать в договоре купли-продажи квартиры условие о подписании акта передачи одним из супругов?

• г. Киров
Ответы на вопрос (9):

Нет, если два покупателя, то каждый и подписывает акт.

Конечно можно прописать.

Да можете на основании статьи 421 ГК РФ свобода договора прописать такое условие.

Добрый день! В рассматриваемом случае, нет, не получится, поскольку акт приема-передачи является неотъемлемой частью договора и должен быть подписан обеими супругами.

Здравствуйте, нельзя, только оба покупателя должны его подписывать.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Здравствуйте, Наталья! Представляется, что внесение в договор такого условия вполне возможно. Во-первых, на основании уже упоминавшейся ст.421 ГК РФ о свободе договора. Во-вторых, на основании того, что предмет обязательства (квартира) по своей сути неделимое имущество; соответственно, требование покупателей передать квартиру имеет солидарный характер (п.1 ст.322 ГК РФ), а исполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов (в данном случае - передача квартиры одному из супругов) освобождает должника от исполнения остальным кредиторам (в данном случае - от обязанности передать ту же квартиру еще и другому супругу; п.3 ст.326 ГК РФ). В-третьих, согласно ст.556 ГК РФ, порядок исполнения обязанности по передаче недвижимости и оформления документа о передаче устанавливается договором (положения закона применяются только в том случае, если в договоре этот порядок не прописан), так что вывод однозначный - прописать в договоре такое условие можно.

С уважением,

Должны подписать все стороны договора.

Можно, но нужно подстраховаться и в договор включить некоторые пункты.

Здравствуйте, так делать не нужно.