Может ли управляющая компания взыскать задолженность за коммунальные услуги с собственника квартиры, сдаваемой в коммерческий наем?

• г. Петрозаводск

Квартира сдается по коммерческому найму. По договору коммуналку оплачивает самостоятельно наниматель. Но наниматель не платит. Вправе ли управляющая компания взыскать сумму задолженности с собственника? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да. Конечно в праве. А далее он уже должен разбираться с нанимателем.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, УК взыскать может с собственника, а собственник может взыскать данную сумму с нанимателя.

Рекомендую, чтобы собственник написал нанимателю очень грамотное требование нанимателю о необходимости выплаты долга за ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться

Конечно вправе. Обязанность оплаты коммунальных услуг лежит на собственнике.

Спросить
Пожаловаться

УК вправе взыскать задолженность по ЖКХ с собственника, поскольку он несёт бремя по содержанию жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если в этой квартире есть единственный собственник, и в ней зарегистрированы по месту жительства члены семьи собственника, то в указанном Вами случае Управляющая компания (кратко - УК) вправе взыскать в судебном порядке задолженность по оплате за коммунальные услуги в этой квартире солидарно на основании статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ с пени.

Во-вторых, если в договоре найма на эту квартиру указано, что наниматель квартиры обязан ежемесячно по квитанциям, выставляемым УК на собственника квартиры, оплачивать суммы за коммунальные услуги, то собственник квартиры вправе эти суммы взыскать с нанимателя квартиры и выселить его потом из квартиры в судебном порядке.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Конечно вправе, собственник платит за квартиру, УК не должно интересовать, сдаётся квартира или нет.

Спросить
Пожаловаться

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

Если наниматель по договору соц. найма не оплачивает коммунальные платежи, может ли ресурсоснабжающая организация или УК взыскать такую задолженность с НАЙМОДАТЕЛЯ (в данном случае муниципальной администрации)

, должен ли я помимо коммунальных услуг оплачивать квитанции за капитальный ремонт, или нет, так как собственником не являюсь и по договору соц. найма не проживаю?

В МКД выбран способ управления - ТСЖ, на общем собрании утвержден размер обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома для жилых и нежилых помещений в размере 24-70 руб за 1 кв. м занимаемой площади. Наниматели, проживающие в квартирах по договорам сой найма имеют задолженность по оплате. Можно ли предъявить ИСК к нанимателю квартиры, или только к собственнику помещения - это наша Администрация.

Я наймодатель квартиры, наниматель отказывается оплачивать аренду и съехать тоже грозит только через приставов. В договоре прописано что я могу расторгнуть договор в одностороннем порядке предупредив его за 14 дней. Могу ли я по истечении этих 14 дней поменять замки в квартире. Какая за это может быть ответственность. С могу ли я после этого подать на нанимателя в суд с требованием компенсировать материальный ущерб, причинённый моему имуществу?

Квартиранты съехали с квартиры оставив долги по коммуналке. Договор аренды был, но срок его действия закончился год назад. Можно ли с таким договором обратится в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь составить заявление на перерасчет коммунальных услуг. Получили квартиру в муниципальном жилье. За бывшим жильцом остался долг по ком. услугам. В квитанциях по оплате плюсуют этот долг мне. На вопрос почему этот долг приписали мне, теплоэнергосервис ссылается, что я должна была в течении месяца оповестить их, что я въехала в эту квартиру, а так как я этого не сделала, то долг автоматически стал моим, и никаких перерасчетов они делать не будут. На момент заключения договора найма на жилое помещение я отсутствовала, была в отпуске. По приезду мне вручили договор и ключи от квартиры. О том, что там числится долг, меня не предупредили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение