Может ли управляющая компания взыскать задолженность за коммунальные услуги с собственника квартиры, сдаваемой в коммерческий наем?

• г. Петрозаводск

Квартира сдается по коммерческому найму. По договору коммуналку оплачивает самостоятельно наниматель. Но наниматель не платит. Вправе ли управляющая компания взыскать сумму задолженности с собственника? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да. Конечно в праве. А далее он уже должен разбираться с нанимателем.

Татьяна, УК взыскать может с собственника, а собственник может взыскать данную сумму с нанимателя.

Рекомендую, чтобы собственник написал нанимателю очень грамотное требование нанимателю о необходимости выплаты долга за ЖКХ.

Конечно вправе. Обязанность оплаты коммунальных услуг лежит на собственнике.

УК вправе взыскать задолженность по ЖКХ с собственника, поскольку он несёт бремя по содержанию жилого помещения.

Уважаемая Татьяна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если в этой квартире есть единственный собственник, и в ней зарегистрированы по месту жительства члены семьи собственника, то в указанном Вами случае Управляющая компания (кратко - УК) вправе взыскать в судебном порядке задолженность по оплате за коммунальные услуги в этой квартире солидарно на основании статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ с пени.

Во-вторых, если в договоре найма на эту квартиру указано, что наниматель квартиры обязан ежемесячно по квитанциям, выставляемым УК на собственника квартиры, оплачивать суммы за коммунальные услуги, то собственник квартиры вправе эти суммы взыскать с нанимателя квартиры и выселить его потом из квартиры в судебном порядке.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.

Конечно вправе, собственник платит за квартиру, УК не должно интересовать, сдаётся квартира или нет.