Могу ли я получить образование в институте МВД, если я уже окончила юридический техникум и планирую работать в ГАИ?

• г. Красноярск

Я окончила юридический техникум, сейчас планирую пойти работать в гаи по профессии делопроизводитель, могут ли меня взять на обучение по заочной форме, в институт МВД?

Ответы на вопрос (2):

Да вас могут вас взять.

Алина, имеете полное право поступить.

Для поступления в институт МВД, как и любое другое учебное заведение, Вы не обязаны работать по специальности.

Отказать в приеме не смогут, так как иначе - дискриминация образования, а закон это запрещает:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.