Вопрос оплаты дорожных расходов при изменении графика отпуска после 10-летнего стажа на предприятии

• г. Магадан

Работаю на предприятии более 10 лет отпуск брал всегда в ноябре сейчас хочу взять в июле а дорога раз в два года и получается что два года ещё не прошло могут мне оплатить дорогу?

Ответы на вопрос (1):

Вообще то отпуск предоставляется согласно графику отпусков ст 123 тК РФ Когда у вас по графику отпусков-отпуск Если не прошло двух лет ст 325 ТК РФто могут и не оплатить проезд.

Спросить
Пожаловаться

У меня в 2020 году была бесплатная дорога, я ей не воспользовалась. Сейчас наступил период нового льготного отпуска с 2021 по 2023 я могу взять бесплатную дорогу. Могу ли я в этом году воспользоваться бесплатной дорогой за 2020 год, как говорил Мишустин, а в следующем году уже бесплатной дорогой по графику?

Я перешла на другую работу при этом там не использовала оплату проезда в отпуск. Могу ли я на новом месте взять оплату проезда в отпуск в течение 6 мес.?

Как оплачивать проезд в отпуск в коммерческой организации, если работник отдыхал в разных местах а в нормативном акте и коллективном договоре ничего про это не прописано.

Можно ли воспользоваться оплатой дороги за первый год работы в учреждении? Оплата дороги дается раз в два года. (район крайнего севера)

Дополнительно к вопросу №13460830

Мне совершенно понятны Ваши объяснения. Но не могу подобрать слова для наших кадровиков, чтобы они со мной согласились.

На цитату из статьи 122 ТК: "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя" они показывают статью 121: "Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время ФАКТИЧЕСКОЙ работы..." - и этим поясняют, что именно поэтому дата планируемого отпуска в следующем году должна, якобы, учитывать ОТРАБОТАННОЕ ("фактическое") время от начала рабочего года.

Т.е., если я устроилась 1 февраля 2013 года (т.е. мой "рабочий год", за который предоставляется отпуск - начинается с 1 февраля), и отпуск в 2017 году отгуляла - 28 дней в октябре 2017 года, то отпуск в 2018 году я могу взять ТОЛЬКО таким образом: первые 14 дней - не раньше 1 августа, остальные 14 дней - чуть ли не в декабре). Объясняют тем, что за 1 месяц работы мы "зарабатываем" 2,33 дня отпуск (т.е. 14 дней - за полгода).

Я же думаю, что со второго года работы отпуск можно брать хоть когда - например, через 1 месяц после начала рабочего года.

Я считаю, что текст статьи 121 ТК об исчислении стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска о "времени фактической работы" - относится к определению ПЕРВОГО года работы (когда можно взять отпуск через 6 месяцев) и к НАЧАЛУ ВТОРОГО года работы - когда это ограничение снимается, и отпуск можно брать "в любое время".

Но как доказать это нашим кадровикам?

Или я не права?

Привязан ли проезд к месту использования отпуска и обратно к льготным периоду? Будет ли оплачен проезд туда и обратно, если уезжаешь в одном льготной периоде, а возвращаешься в другом. Будет ли оплачен проезд в отпуск ребенку, если льготный период сотрудника закончился 1 июля. Где то читала, что ребёнку льготным проездом можно воспользоваться до конца календарного года независимо от льготного периода родителя?

Я житель крайнего севера, у меня льготный отпуск, хочу взять 3 дня (дорожные) начальница отказывает мотивируя тем, что это якобы на усмотрение администрации работаю в бюджетной сфере, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли брать льготную дорогу два года подряд, если первая льгота входит в один двухлетний период, а вторая во второй двухлетний период. И в каком законе это прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение