Отказ от должности учитель первого класса после декрета - законное предложение о воспитателе продленного дня?

• г. Казань

Я уходила в декрет в должности учитель начальных классов, а сейчас собираюсь выходить на работу, но руководство не хочет давать мне первый класс, а предлагает должность воспитатель продленного дня. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Зинаида, вы имеете право настаивать на своем ТД, т.к. у вас трудовой договор как с учителем начального класса. Верно? Но если согласны, нужно будет заключить дополнительное соглашение к ТД. Видимо Администрация школы переживает, что вы будете брать больничные, т.к. ребенок маленький и это может сказаться на качестве образовательного процесса.

Спросить
Пожаловаться

После декретного отпуска я вхожу на работу в школу, но руководство не дает мне мой класс. А, дает новый класс, с сохранением занимаемой должности. Имеют ли право мне дать класс. В котором я работала до декретного отпуска?

Работаю в школе учителем начальных классов. Ушла в декрет, когда у меня был 4 класс. На мое место временно взяли учителя, который довел за меня 4 класс, а потом набрала 1 класс. Через год планирую выйти на работу, но директор говорит, что в свою паралель я уже выдти не могу, т.к. в ней работает другой учитель (хотя её взяли временно на время моего декрета). Могу ли я вернуться на работу именно в свою паралель?

За месяц до выхода из декретного отпуска (до полутора лет) подходила к директору, он обещал рассмотреть имеющиеся ставки и выделить на меня, но сегодня уже отрицает наличие рабочего места. Директор школы сказал, что нет вакансии для меня и сказал написать заявление об уходе в отпуск до 3-ёх лет. Мне кажется, он не имеет права не взять меня обратно на работу, кто прав?

Мне не дают возможности выйти на мою должность после декрета, предлагают ниже должность, или сидеть дальше в декрете до 3 лет. Что делать?

Работаю учителем начальных классов. Сейчас нахожусь в декрете, выходить на работу собираюсь в 2017 году. Недавно завуч по начальной школе предложила пройти курсы переподготовки на учителя математики за счёт школы, объяснив это тем, что при выходе на работу мне может не быть ставки учителя начальных классов. Могут ли меня уволить, если я откажусь переучиваться?

Работаю учителем начальных классов. В 2012 году, выпустив 4-й класс, ушла в декретный отпуск. Четвертых классов было два. В сентябре моя напарница набрала один первый класс и на мое место не приняли временного учителя. Тогда же в 2012 году уволилась учитель второго класса. На ее место взяли нового учителя. В сентябре 2014 года этот учитель хочет набирать первый класс. Я тоже планирую выходить на первый класс. Но класс будет один., т.к. мало детей. Директор дает первый класс тому учителю, а мне предлагает разделить нынешний третий, взять половину, т.к. я была в параллели с этим учителем. Скажите, могу ли я претендовать на первый класс?

Скажите, пожалуйста, имею ли я право выйти после декрета на неполный рабочий день (учитель), если у меня 2 несовершеннолетних Ребенка (3 и 6 лет)?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю учителем начальных классов. Ушла в декрет, на мое место взяли другого педагога и дают мне понять, что обратно учителем начальных классов меня не возьмут. Аргументируя нехваткой детей. Хотят поставить на внеурочную деятельность. Когда я уходила в декрет, у меня был 3 класс. В 4 классе их дали новому учителю. Вот сейчас она выпустила их из 4 класса и набрала 1 класс. Могут ли по закону мне дать её класс, когда я выйду на работу? Ведь за мной сохранилось место как учителя начальных классов, которое сейчас занимает другой педагог. Вправе ли я настоять на том, чтобы меня взяли на должность учителя начальных классов? Потому что мне говорят, ну ты же понимаешь, сто у пришедшего на твое место учителя, нам неудобно место и класс забирать. Разве это не нарушение со стороны моего работодателя. Как мне защитить себя в данной ситуации? На какую статью Трудового кодекса я могу опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение