Отказ от должности учитель первого класса после декрета - законное предложение о воспитателе продленного дня?

• г. Казань

Я уходила в декрет в должности учитель начальных классов, а сейчас собираюсь выходить на работу, но руководство не хочет давать мне первый класс, а предлагает должность воспитатель продленного дня. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Зинаида, вы имеете право настаивать на своем ТД, т.к. у вас трудовой договор как с учителем начального класса. Верно? Но если согласны, нужно будет заключить дополнительное соглашение к ТД. Видимо Администрация школы переживает, что вы будете брать больничные, т.к. ребенок маленький и это может сказаться на качестве образовательного процесса.