Могут ли уволить повара с предыдущей судимостью из детского сада?

• г. Нижний Новгород

Была раннее судима по 158 ч 2,8 лет назад. Работаю поваром 3 года в Детском Саду, Заведущая грозится уволить, Я являюсь одинокой матерью несовершеннолетнего ребёнка, Подскажите могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 86 УК РФ, Ваша судимость уже должна быть давно погашена. Нельзя наказывать человека дважды за один и тот же проступок.

Ваш руководитель скорее всего грозится уволить Вас за аморальный проступок, но в соответствии с законом уволить за него можно лишь тех работников, которые непосредственно выполняют воспитательную функцию. Например, воспитателей или учителей. Вас она не может уволить по данному основанию, потому что Вы повар, а не воспитатель.

Здравствуйте! Преступление, предусмотренное ст.158 Уголовного кодекса РФ, относится к преступлениям против собственности. Таким образом, при снятой судимости вы вправе работать поваром в детском саду.

Доброго дня,

Угрозы неправомерны, тем более в устном виде, сначала выноситься выговор, потом строгий выговор, потом уже человека можно будет уволить по статье, но для этого нужно постараться, если Вам предложать уволиться по собственному желанию, обратитесь в Трудовую инспекцию по месту жительства.