• г. Астрахань
Вопрос №18621849

Можно ли продать квартиру если есть договор соц найма и давали её как сироте? Человек там проживает только год и постоянной прописки в этой квартире нет, а только временная регистрация.

Он бы хотел её продать и купить себе дом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
03.08.2021, 12:44

Нужно приватизировать в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
03.08.2021, 12:44

Не сможет, это еще и не его собственность. Только через четыре года, а всего пять, он сможет ее приватизировать и продать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
03.08.2021, 12:45

Чтобы продать квартиру она должна быть вашей частной собственностью. По договору соц. найма она является государственной. Чтобы реализовать сделку вам необходимо сначала приватизировать помещение потом уже можно продавать!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.08.2021, 12:45

Продать квартиру может только собственник. Чтобы стать собственником, нужно приватизировать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Челябинск
17.04.2017, 12:47

Здравствуйте, Андрей

К сожалению не сможете. Продать квартиру можно только после приватизации квартиры и оформлении ее в собственность

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
17.04.2017, 12:48

Здравствуйте! Вам предоставлена квартира по договору специализированного найма, поэтому до истечения 5 лет даже приватизировать не сможете. Продать тем более не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
17.04.2017, 12:48

Вам предоставлено жилое помещение на условиях договора специализированного найма. Соответственно продать такое жильё нельзя. Сначала нужно приватизировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2017, 12:59

Здравствуйте! Нет не можете сейчас она Вам предоставлена по договору специализированного найма, см. Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
17.10.2021, 17:49

Андрей, добрый день. Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ).

Предоставление жилья осуществляется по договорам социального найма.

В соответствии с п. 6 ст.8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма (Вопрос 7 Информации Минюста России от 20.07.2015).

Таким образом. Первостепенная задача, которая перед вами стоит это перезаключение срочного 5-летнего договора социального найма на бессрочный. Чтобы потом на основании бессрочного договора найма приватизировать квартиру. Поэтому в настоящее время квартира находится у вас не в собственности, а во владении и пользовании. Продавать квартиру вы сможете только после приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Должен ли сирота проживать в квартире которую дало государство?

Должен ли сирота проживать в квартире которую дало государство? При том что всё оплачивается (жкх), в квартире поддерживается порядок и чистота. Я могу жить по месту регистрации (у опекуна), а не по месту просписки? (квартира которую дали) ?

Юрист г. Москва
11.07.2019, 21:03

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

В соответствии со ст. 27 Конституции

[quote]Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства[/quote]

вы можете проживать в том месте, где захотите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.07.2019, 21:04

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Т.к. с ним заключен договор найма специализированного жилого помещения (ст.109.1 Жилищного кодекса РФ), то это накладывает ряд обязанностей, но и дает права, в частности, право пользования жилым помещением. Права сдавать его у него нет без собственника, если проживание в другом месте связано с необходимостью сдачи в наем. Ну а жить никто не обязывает. Это право, а не обязанность. Гражданин вправе сам решать, где ему жить, выбирать место жительства и пребывания (акон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
11.07.2019, 21:06

Конечно, у нас свобода передвижения и выбора места жительства в РФ (ст. 1 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»).

Государство исполнило свою обязанность по обеспечению Вас жильём, но это не означает, что Вы к нему привязаны, совсем необязательно там постоянно проживать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.07.2019, 21:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да должны проживать в квартире, и нужно там зарегистрироваться. См. договор спец. Найма и Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 267-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Волгодонск
11.07.2019, 21:08

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Добрый вечер. Вы сами ответили на свой вопрос. Получив квартиру от государства, Вы не привязываетесь к ней, и жить в ней не обязаны. Однако Вы действительно правильно поступаете, что оплачиваете коммунальные платежи и следите за порядком и чистотой. Это и будет проверять комиссия, если у нее возникнут к Вам вопросы, контролировать же Ваше проживание никто не будет и не имеет на это права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
11.07.2019, 21:09
Это лучший ответ

Если Вам исполнилось 18 лет, то опекуна у Вас уже нет, Вы самостоятельны и полностью дееспособны. Еж квартиры не выселят и договор найма не расторгнут, если долгов за найм и ЖКХ не имеете.

[quote]Статья 101 ЖК РФ. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

4. Договор найма специализированного жилого помещения [b]для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, [/b]может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
11.07.2019, 21:10

[b]Данное жилое помещение могут изьять, если будет установлено, что сирота в нем не нуждвется. Платить обязан, в поднаем сдать его не может.[/b]

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 100 ЖК РФ

О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении настоящего Кодекса см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

[b]4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Гафаров Р. А.
Юрист г. Рубцовск
11.07.2019, 21:10

Здравствуйте. Отвечу вам коротко и ясно, чтобы вы поняли. В квартире, которое вам дало государство, вы проживать не обязаны. Вы можете проживать и у опекуна по месту пребывания, или регистрации.

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

[b]В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
11.07.2019, 21:18

Должны и обязаны где хотите, там и живёте, ст. 1 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».всего доброго! Евгения!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
11.07.2019, 21:27

Добрый вечер, Евгения!

Прописки давно не существует. Теперь это называется регистрация, которая бывает по месту жительства и по месту пребывания.

С Вами заключен договор специализированного найма, как с сиротой, на 5 лет.

[b]Вы вправе проживать там, где хотите. Если будете платить за квартиру и не будете сдавать ее в наем, то квартиру не заберут. [/b]

Через 5 лет будет решаться вопрос, - перезаключить на новый срок договор - на 5 лет, или заключить договор социального найма. - Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ - статья 8.

Когда заключите договор социального найма,-сможете приватизировать квартиру и продать, если не будете в ней нуждаться..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Найма на себя если главный наниматель умер, но в данной квартире прописаны еще два человека которые не включены в договор соц.

Я в писан в договор соц. найма, но не прописан в данной квартире, могу ли я переделать договор соц. найма на себя если главный наниматель умер, но в данной квартире прописаны еще два человека которые не включены в договор соц. найма но вселялись в данную квартиру на основании ордера.

Юрист г. Астрахань
04.05.2016, 08:22

Да, в соответствии со ст. 82 ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. [b]Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта
29.08.2018, 11:26

Здравствуйте, Виктория!

Сиротам предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда [b]по договорам найма специализированных жилых помещений, который заключается на 5 лет[/b]. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия сироте в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и [b]заключить с сиротой договор социального найма[/b] в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации (п.п. 1, 6, ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

Приватизировать можно только жильё, занимаемое по договору социального найма (ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Таким образом, приватизировать жилое помещение можно будет только после истечения пятилетнего срока договора найма специализированного жилого помещения и заключения с вами договора социального найма. После приватизации жильё можно будет продать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Кемерово
20.08.2020, 11:57

Нет, это будет являться намеренным ухудшением жилищных условий и повлечет отказ в постановке на очередь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2020, 11:58

Можно и подарить и продать, но прежде чем вас поставят на учет нужно будет ждать 3 года, так как совершая сделку, вы ЗАВЕДОМО ухудшаете свои жилищные условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
20.08.2020, 11:58

Здравствуйте

Можно, однако это может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий и отказ в постановке на учёт.

Если доля мала, можно встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
20.08.2020, 11:59

Ухудшение жилищного обеспечения исключает возможность постанавки на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
20.08.2020, 12:02

Алексей, поскольку у него есть доля в квартире, по законодательству он обеспечен жильем в связи с чем, ему помощь от государства в виде квартиры не положена. Если он продаст или подарит долю, то он намерено ухудшит свое положение.

Если его цель получить помощь в виде квартиры, то есть другие варианты возможности получения помощи, которые решаются в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
20.08.2020, 13:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не делать глупостей. Сироту только поставят на учёт по истечению 3-х лет после сделки, т.к. он намеренно ухудшил свои жилищные условия.

Сироте определять порядок оплаты за ЖКУ, чтобы платить только за себя. Трудоустраиваться и через ипотеку покупать жильё.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Можноли продать квартиру полученную от государства сироте сразу не дожидаясь 5 лет,

Можноли продать квартиру полученную от государства сироте сразу не дожидаясь 5 лет, то что органы опеки в течении 5-ти лет будут приходить и следить готова ли я к самостоятельной жизни? Я не росла в детском доме, меня забрале на опекунства и поставили в очередь за квартирой уже в 14 лет и досих пор ее нет мне уже 21.И я проживаю в другом городе где хочу приобрести квартиру. Какая вероятность?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.05.2019, 00:01

Здравствуйте.

Квартиры детям сиротам предоставляются сначала только на условиях договора найма специализированных жилых помещений. Такие квартиры нельзя приватизировать, а значит, и продать. Придется ждать минимум 5 лет, пока не будет заключен договор социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2018, 22:17

Доброго времени суток. Судя по всему Вы получили квартиру в социальный найм. Желательно зарегистрироваться и внести себя, а также детей в договор социального найма (60 ЖК РФ). Потом можно приватизировать (как правило через 5 лет).

[b]ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения[/b]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.09.2018, 22:19

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Некорректный".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да вам стоит там зарегистрироваться, в противном случае, у вас могут и отобрать жильё, ведь оно за вами пока закреплено по договору соцнайма на 5 лет. на основании Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.09.2018, 22:21

Регситрация в квартире - будь то полученнйо по договору социального или специализированного найма, необязательна. Не потеряете право на эту квартиру. Если квартира по договору социального найма, то чтобы потом приватизировать - надо зарегистрироваться. И детей тоже прописать С, т.20 ГК РФ. Если договор специализированного найма у Вас-то через определенное количество лет (обычно после 5) Вы сможете перевести жилье в социальный найм и если захотите приватизировать - опять-таки регистарция нужна. Ст.60 ЖК РФ.Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.09.2018, 22:21
Это лучший ответ

Судя по всему Вы получили квартиру по договору социального найма как сирота на основании статьи 109.1 Жилищного кодекса РФ. Зарегистрироваться там - Ваше право, чтобы подтвердить, что Вы действительно нуждались в улучшении жилищных условий. Если Вы этого не сделаете, то возникнут вопросы относительного необходимости предоставления Вам квартиры по договору социального найма. Поэтому лучше Вам там зарегистрироваться по месту жительства, а спустя какое-то время Вы сможете ее приватизировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Могу ли я продать эту квартиру в этом же году, если договор соц.

Мне дали квартиру как сироте. Договор социального найма подписан. Могу ли я продать эту квартиру в этом же году, если договор соц. найма заключен на 5 лет?

Юрист г. Бакал
25.06.2017, 21:05

Здравствуйте! Нет, не можете продать квартиру. С Вами заключен договор специализированного найма жилого помещения. Ранее 5 лет, не может быть заключения договора социального найма, поэтому приватизировать раньше нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2017, 21:05

Здравствуйте, если у вас договор социального найма, то продать квартиру вы не можете, поскольку не являетесь собственником. Распоряжаться имуществом может только собственник.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.06.2017, 21:05

Если у ВАс договор социального найма, то Вы можете привтаизировать и продать квартиру. Но догвоор соцнайма на 5 лет не заключается, скорее всего у Вас договор специализированного найма, через 5 лет Вы только сможете получить договор социального найма и тогда тодлько сможете приватизировать квартиру через 5 лет, если приватизация к тому времени будет возможна.

[quote]ЖК РФ, Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение