• г. Сыктывкар
Вопрос №18622158

Квартира приватизирована. Собственников 2 человека. Оба хотят расприватизировать эту квартиру. За квартиру накопился долг по коммунальным платежам. Можно ли в этой ситуации квартиру расприватизировать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранск
03.08.2021, 14:31

Здравсвуйте, долг по коммвнальным платежам не является основанием для отказа от права собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Вопрос №18624760

А вот нам отказывают в расприватизации, требуют справку о том, что нет задолженности за квартиру, иначе квартира будет в нашей собственности до самой смерти что нам предпринять в этой ситуации, при том, чтобы это было не накладно.

Похожие вопросы

• г. Воркута
₽ VIP

Расприватизация квартиры с долгом ЖКХ

У меня квартира в ней прописаны 5 чел, я, муж, и трое деток, квартира не рентабельная, мы в ней не живем уже 5 лет, естественно долг. Можно ли распреватизировать ее и что надо для этого? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.06.2012, 13:28

оплата услуг ЖКХ - обязанность собственника или нанимателя квартиры по договору социального найма. По сему придется заплатить.

По вопросу передачи квартиры обратно в собственность муниципалитета следует обращаться в местную администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.06.2012, 14:02

"Расприватизировать" могут те лица. которые заключили договор с согласия администрации. Если сособственниками являются дети, на это обязательно также согласие органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли принудительно расприватизировать квартиру без согласия собственника, когда мои права не нарушаются?

Мне 67 лет. Я прописана вместе с сыном в двухкомнатной квартире 12 лет назад я добровольно отказалась от своего права на приватизацию (даже подписала какой-то документ об отказе). Квартира была приватизирована только на моего сына. Он является ее собственником, а я только прописана в ней.

Сейчас я очень жалею о своем поступке. Я хочу подать на расприватизацию квартиры и приватизировать квартиру повторно в равных с сыном долях. Мой сын категорически против расприватизации.

Я считаю, что имею право на расприватизацию, т.к. отказалась от приватизации под влиянием момента (меня чуть не лишили квартиры мои знакомые из другого города, которых я пустила пожить в квартиру, как оказалось потом - аферисты). Сейчас я абсолютно здравомыслящий человек и хочу расприватизации, тем более, что считаю что из-за моих постоянных ссор с сыном у меня появилась онкология. Это он виноват в моей болезни!

Скажите, имею ли я право на принудительную расприватизацию (сын против), и если да, то что для этого нужно сделать?

Хочу добавить (а то некоторые не поняли), я все время живу в этой квартире, сын полностью оплачивает все коммунальные расходы по квартире и ежемесячно дает мне 20000 рублей на разные мелочи, раз в год отправляет меня на курорт. Никто меня из квартиры не выгоняет (попробывали бы!). Меня просто бесит невеста сына (нерасписанная), которая имеет наглость проживать вместе с нами (в комнате сына) уже два года. Сын стал давать мне меньше денег и уделять мне меньше внимания. Я не хочу жить вместе с этой! Помогите мне, я еще молодая и очень привлекательная женщина и имею право на устройство своей личной жизни. Хочу отдельную квартиру, а сын против размена и против расприватизации. Чтож мне теперь до конца жизни с ними жить?

С уважением, Ольга.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.02.2013, 13:28

Только в судебном порядке и вряд ли это получиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2013, 13:30

Вы не вправе это сделать. С подобным заявлением вправе обратиться только собственник.

Если вы даже реализуете ваш план, вы не исключите возможность проживания этой или иных дам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Барнаул
13.11.2020, 11:34

Вынесен судебный приказ, решение суда?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
13.11.2020, 11:34

На Вас ничего повесить не могли, Вы не собственник уже, обратитесь с ДКП в ресурсоснабжающую организацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лениногорск
13.11.2020, 11:37

С момента заключения договора купли-продали квартиры вы не являетесь собственником квартиры, соответсвенно и долги не принадлежат Вам. Обратитесь в ТСЖ (управляющую компанию), предоставив информацию о продаже квартиры (документально), данные долги будут истребоваться с новых собственников жилья с момента перехода права собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.11.2020, 11:40

Здравствуйте!

1. Если вынесен судебный приказ, то его нужно отменять, подав Возражения на него.

2. Жаловаться в государственную жилищную инспекцию на УК. Управляющие компании [b]обязаны вести актуальный реестр собственников[/b] по Жилищному кодексу, если они этого не делают, это нарушение лицензионных требований.

Задолженность числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко говорится в [b]п. 5 ст. 153 ЖК РФ[/b]. С момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения [b]права собственности[/b] определяет [b]п. 2 ст. 223 ГК РФ.[/b]

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,

право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
13.11.2020, 11:42

Либо уплатить и взыскать с виновника, либо отменять судебный акт если не пропущены сроки на обжалование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория
Юрист г. Ульяновск
03.09.2017, 10:42

Доброго времени суток приватизированное ранее квартиру по закону можно расприватизировать но в этом должны принимать участие в сети кто принимал участие в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2017, 10:42

Доброго вам времени суток. Расприватизировать квартиру возможно только по согласованию всех лиц кто участвовал в приватизации. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
03.09.2017, 10:43

Можно конечно. Обращайтесь с соответствующим заявлением в местную администрацию. Квартира будет передана обратно муниципалитету, с вами будет заключен договор соцнайма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
03.09.2017, 10:43

А какие у Вас основания? И сколько времени уже прошло с момента приватизации?

Расприватизация представляет собой [b]принудительный порядок расторжения сделки. В суде необходимо признать сделку или договор приватизации недействительными.[/b] А для этого нужны жесткие основания.

К основаниям (причинам) расприватизации можно отнести:

в собственность оформлено жилье, которое не может быть приватизировано в силу закона (например, дом находится в аварийном состоянии);

нарушены права ребенка (например, в приватизацию не включен несовершеннолетний, нет согласия органов опеки и др.);

один из участников ранее уже использовал свое право на приватизацию;

в договоре приватизации отсутствуют существенные условия и другое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
03.09.2017, 10:43

Доброго времени суток! Можно. Это делается в судебном порядке либо путем соглашения между сторонами приватизации.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2017, 10:43

Добрый день! Законом это допускается, но в любом случае нужно получить согласие всех лиц, которые участвовали в приватизации, только так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
03.09.2017, 10:44

Галина. Добрый день. Понятие реприватизация существует. Но для этого нужны очень серьезные основания. Обращайтесь к адвокату.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.09.2017, 10:45

Добрый день. Вы никак не сможете расприватизировать квартиру вы можете только признать части сделку недействительной по приватизации на основании статьи 166 Гражданского кодекса. Хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2017, 10:47

Здравствуйте.

Можно расприватизировать квартиру, если все кто участвовал в приватизации согласны. Обратно приватизировать данное жилье вы уже не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
02.08.2021, 17:07

Если на это согласны оба собственника, то нужно прийти в УК и написать заявление об этом. Если же нет согласия, то только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
02.08.2021, 17:09

Здравствуйте Александр!

Поставленный Вами вопрос возможно разрешить в судебном порядке путем предъявления иска о разделе лицевого счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2021, 17:19

Сначала нужно определить порядок пользования и раздел квартиры по долям.

Возможно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2021, 17:21

Разделить лицевой счет невозможно, нет правовых оснований. Но можно определить доли в оплате, согласно ст. 31, 153 ЖК Рф, ст. 247 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2021, 20:56

Добрый вечер. Если долевая собственность, то через заявление в УК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Посоветуйте как поступить в этой ситуации и куда обратиться?

У меня такая ситуация. В 2 Х ком. квартире 2 собственника. У меня 1/3 ч и я прописана. У второго собственника 2/3 ч.и он не живёт и не прописан в кв. Я оплачиваю все коммунальные расходы за свою 1/3 долю. Все долги второго собственника повесили на меня и они у приставов, арестовали и мою долю. Посоветуйте как поступить в этой ситуации и куда обратиться? Спасибо.

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли расприватизировать комнату в коммунальной квартире?

Несколько лет назад была приватизирована комната в коммунальной квартире. Теперь возникла необходмость ее расприватизировать. Можно ли это делать? Если да, то какие для этого условия? Какаие нужны документы? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
23.07.2011, 15:17

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований (Ст. 9.1 Закона о приватизации жилых помещений; обратит внимание на то, что она утрачивает силу с 1 марта 2013 года).

По документам Вам подскажут в местной (районной) администрации (префектуре).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2011, 23:13

Согласен с коллегой, но обращаю внимание на то, что должно быть соггласие всех приватизаторов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Барнаул
11.08.2018, 07:55

Если квартира приватизирована в общую совестную собственность без определения долей, то расприватизировать квартиру не требуется. Нужно определить доли в общей совместной собственности через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение