Как разобраться с долями квартиры?

Помогите разобраться с долями в квартире. В 2003 году квартира была оформлена в собственность на 3 человека (я-1/3 д., мама - 1,3 д., бабушка 1,3 д), потом через месяц туда прописывается сестра моей мамы т.е. дочка бабушки с детьми. Потом умерает моя мама, через 1,5 месяца умерает бабушка. Наследство мною не было оформлено в течении 6 месяцев, но моя тетка успевает в течнии 6 месяцев написать заявление у нотариуса, но наследство не оформляет. Сейчас я получил наследство от мамы (в свид. О праве на наслед. Написано, что мне передается 1/2 доли., потом я получаю наследсво от бабушки также 1/2 доли. В сведетельсве о госуд. Регестр. Праве написано что я собственник квартиры. Вот вопрос в чем, ведь осталась доля от бабушки, которая должна была перейти ее 2 дочери т.е. сестре моей мамы.? Я подою заявление в суд на снятие с учета тетки и детей т.к. они там не живут и не оплачивают платежи коммунальные. И мне надо указать доли в заявлении. А я незнаю как написать?

вопрос №1862247
прочитан 129 раз

Маргарита, подайте заявление о снятии с регистрационного учета, не расписывая всю ситуацию, представьте свидетельство о праве собственности и свидетельства о праве на наследство. Вашему Ответчику в идеале необходимо будет подавать встречный иск о признании недействительными свидетельств о праве на наследство и зарегистрированного права, если, конечно, не истекли сроки давности. Если этого не произойдет, то суд скорее всего удовлетворит Ваши требования, т.к. формально со стороны Ответчика имеется нарушение положение ст.ст. 31,35 ЖК РФ.

Если необходима будет помощь в суде, обращайтесь, буду рад помочь!

Спасибо большое!

Думаю, что в суде будет выяснено , что тетя имеет право собственности как наследник, которое не оформлено должным образом. Тем не менее, поскольку она собственник доли, то снять ее с рег. учета не получится. Также и ее детей. Регистрационная палата допустила техническую ошибку при выдаче свидетельства о гос. регистрации. Тете принадлежит 1/2 от 1/3 доли, т.е. 1/6. А вам - 5/6.

Спасибо большое. А как же быть, мне приходиться платить за всех зарег., она на связь не выходит и платить не будет.

В вашем случае лучше обратиться к специалисту, т.к. у судьи может возникнуть вопрос о фактическом принятии наследства и подачи заявления нотариусу. Если судья сделает запрос нотариусу и придет ответ об открытии наследственного дела, то в иске вам откажут 100%.

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Согласно поправкам в НК РФ налогоплательщик обязан заявить об объекте недвижимого имущества в налоговую. Тогда сформируют налоговое уведомление,


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Вы никакого отношения к этим "разборкам" не имеете и привязывать Вашу регистрацию к погашению долга он не имеет права. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.


адвокат Дмитрук Денис Валерьевич:

Второй собственник имеет право преимущественной покупки вашей доли. Для начала, вам необходимо сделать ему предложение и, в случае отказа, вы можете продать свою долю иному лицу.


юрист Уланов Александр Сергеевич:

Здравствуйте! Если вам от мамы досталась доля, то она зарегистрирована в росреестре, идите и получайте копию документов. В чем сложность?


адвокат Таранушенко Светлана Григорьевна:

Супружеская доля отца не выделена при жизни, поэтому нотариус не может выдать Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X