Неоправданный риск - кто несет ответственность за заполнение документов на медицинское исследование несовершеннолетнего?

• г. Москва

У моего парня, есть сын, мать им не интересуется. Отец работает и мальчика нужно было сводить на УЗИ т.к. у него есть проблемы со здоровьем. Мальчику 15 и у него есть паспорт. Отец попросил отвезти его в клинику, дал мальчику свой паспорт. Мы пришли, меня спросили вы мать? Я ответила, нет меня попросили привести. Мальчик дал администратору, свой паспорт, паспорт отца и заполнил документы. Договор согласие на обработку персональных данных, кое где даже за отца расписался и все оплатил. Далее меня попросили поприсутствовать на УЗИ т.к. он несовершеннолетний. Я молча посидела, проблем не нашли и мы ушли. Данная процедура с заполнением документов вроде и не причинила никому вреда, но как-то это не то, что мальчик за отца расписывался и документы заполнял, хотя должен был родитель как вариант. А вообще не знала, как это делается, просто сидела в стороне и наблюдала, решила не вмешиваться.

Грозит ли уголовная ответственность кому-нибудь из нас: мне, это мальчику и его отцу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Ольга!

Нет такого состава преступления, ничего никому из вас не грозит.

Никому никакой ответственности не грозит. Добровольное информационное согласие на мед вмешательство даёт сам ребёнок с 15 лет.

Ну я примерно указала возраст, ему будет 15 через пару месяцев, а так ему пока 14 это как-то влияет на ситуацию? Грозит ли уголовная ответственность кому-нибудь из нас: мне, это мальчику и его отцу?

НЕ грозит вам уголовная ответственность, ст. 14 УК РФ. Нет состава и события преступления. Надеюсь ответ полезен!

Удачи.

Вам ответили, ничего не грозит.