• г. Астрахань
Вопрос №18622974

Подруга оформила договор с юристами о банкротстве, долг более 500 тысяч. Квартира у нее в ипотеке платит 15 лет, остаток ипотеки около 60 тыс, юристы рекомендуют закрыть ипотеку и тогда начнут дело по банкротству. Закрыв ипотеку она становится собственностью подруги, при банкротстве банки не заберут квартиру за долги? Почему юристы просят закрыть быстрее ипотеку перед банкротством?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курган
03.08.2021, 19:02

потому что если квартира будет в ипотеке, ее в процессе банкротства продадут с торгов. Квартира сейчас формально принадлежит подруге, но фактически ею распоряжается банк в связи с долгом по ипотеке..

Заберут ли квартиру после гашения ипотеки? Зависит от того есть ли у вашей подруги на момент закрытия ипотеки исполнительные производства перед другими кредиторами, а так же будет зависеть не шикарное ли это жилье и многие другие нюансы нужно учесть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.08.2021, 19:13

Я бы ей советовал платить по графику и не идти пока на банкротство.

Иначе есть риск того, что факт досрочного погашения оспорят и взыщут это все обратно с банка, в итоге квартиру из-за 60 тыс. руб выставят на торги или придется снова искать деньги, чтобы долг заплатил поручитель или второй созаемщик.

Также надо смотреть, что за квартира, какая у нее площадь. Так как есть постановление КС РФ от 26.04.2021 года, которое позволяет продать роскошное жилье.

К тому же досрочное погашение ипотеки и вывод квартиры из конкурсной массы судом может быть негативно расценено, вследствие чего ее могут признать недобросовестной и долги не списать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

И второй вопрос: что происходит с этой квартирой, если второй собственник (не участвующий в банкротстве) против продажи данной квартиры?

Если производится процедура банкротства физического лица и при этом помимо кредитов есть ипотека, взятая, в том числе с привлечением материнского капитала, что происходит с этой квартирой. Также ипотека оформлена на двух человек (общая собственность), один из которых в процедуре банкротства не участвует? И второй вопрос: что происходит с этой квартирой, если второй собственник (не участвующий в банкротстве) против продажи данной квартиры?

Юрист г. Анапа
08.10.2020, 21:33

Не советую банкротиться, останетесь без штанов, еще есть старая методика оплата через приставов, почитайте мои статьи, но коротко алгоритм примерно такой. В СРО пришел запрос из Арбитражного суда о предоставлении кандидатуры финансового управляющего, и кто-то вдруг изъявил желание отработать за 25 тысяч рублей всю процедуру. Что предстоит проделать за эту сумму? Во-первых, давайте сразу скажем, что те самые заветные 25 тысяч рублей финансовый управляющий получит лишь по завершении конкретной процедуры в деле о банкротстве, а пока придется поработать в долг. Приведем дальнейший краткий алгоритм работы финансового управляющего по упрощенной схеме (при процедуре реализации имущества) в деле о банкротстве физического лица. Разместить публикацию в газете «Коммерсантъ» о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества. Стоимость публикации составляет порядка 10 тысяч рублей. Хорошо если должник сразу найдет эту сумму, а если нет – финансовый управляющий будет кредитовать банкрота с надеждой на то, что траты в итоге компенсируются. Разместить аналогичную публикации в Едином Федеральном Реестре сведений о банкротстве (ФСБ): http://bankrot.fedresurs.ru. Обращаем внимание, что сроки для публикаций каждого события в деле о банкротстве разные, но в среднем составляют порядка 3 дней. Если финансовый управляющий не уложится в установленные сроки, то Росреестр незамедлительно инициирует процедуру привлечения его к административной ответственности. Штрафы за нарушения немалые! Арбитражный суд на первый раз может оштрафовать на 25–50 тысяч рублей, за повторное нарушение финансовому управляющему грозит дисквалификация на срок до 3-х лет. Таким образом, профессия арбитражного управляющего очень ответственная и риски высоки. Запросить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каких бюро кредитных историй у банкрота имеется кредитная история. Далее в каждое ЮБКИ (их обычно 3–4) необходимо отправить информацию о введении в отношении гражданина процедуры банкротства. Необходимо оценить финансовое положение банкрота: 1 Сделать запросы в Росреестр, ГИБДД, Гостехнадзор, ГИМС и т.п. с целью выявления имущества банкрота, а также проверить наличие сделок с имуществом, совершённые за последние 3 года. 2 Проверить наличие признаков преднамеренного и фиктивного банкротства. По сути это та работа, которой занимаются правоохранительные органы. О результатах такого анализа финансовый управляющий должен сделать публикацию в ФСБ. 3 Сделать запросы в бюро кредитных историй и проанализировать полученные ответы (документы). Открыть основной лицевой (банкетный) счет. Если есть иные счета у банкрота, то их необходимо закрыть. Сообщить работодателю банкрота реквизиты для перечисления заработной платы, т.к. с момента признания должника банкротом все платежи от третьих лиц должны перечисляться на специальный банкетный счет, которым распоряжается финансовый управляющий. Финансовый управляющий ведет бухгалтерию банкрота: выделяет ему деньги на жизнь, исходя из прожиточного минимума (или иной суммы, утвержденной судом), оплачивает коммунальные расходы, аренду жилья, выплачивает алименты (если они есть) и т.д. Ведется строжайший учет! Причем снятие денег с лицевого счета — это далеко не плевое дело. У многих банков вообще отсутствует регламент по распоряжению счетами через финансового управляющего. Некоторые банки требуют по каждой операции делать предварительный запрос. В общем на данный момент препон для финансового управляющего со всех сторон очень много. Финансовый управляющий должен проверить «на вшивость» все сделки, заключенные должником за 3-летний период. А по результатам такой проверки оспорить, либо подготовить мотивированное заключение о том, почему сделка им не оспаривается. Финансовый управляющий составляет и направляет в Арбитражный суд отзывы на требования кредиторов о включении в реестр кредиторов. О получении им таких требований он должен сделать публикацию в ФСБ. Публикации в ФСБ платные и на текущий момент стоимость одной публикации составляет 430 рублей 17 копеек. По завершении включения требований кредиторов в соответствующий реестр, финансовый управляющий созывает собрание кредиторов. Наиболее удобной формой проведения собраний кредиторов при банкротстве физических лиц представляется форма заочного голосования, при которой финансовый управляющий заблаговременно уведомляет кредиторов о дате проведения собраний по почте РФ и путем публикации сведений в ФСБ. По почте также рассылаются бюллетени для голосования. Первое собрание считается состоявшимся, если на нем присутствовал кворум из 50% голосов. Процент голосов кредиторов рассчитывается пропорционально сумме требований кредитора к общей задолженности. Если на первом собрании нет кворума, то созывается повторное собрание, на котором кворум – 30%. Финансовый управляющий проводит опись и самостоятельную оценку имущественного положения банкрота. В идеале, финансовые управляющие делают фотоотчет, который подкрепляют подписями третьих лиц. Это снижает риск жалоб со стороны кредиторов на «сговор с банкротом» и халатное отношение к процедуре. Если имущество у банкрота найдено, то финансовый управляющий организует торги по его продаже. Причем продавать должен не только квартиры, машины, но и доли в ООО, по которым деятельность давно уже не осуществляется. О проведении торгов, а затем об их результатах финансовый управляющий делает публикации в ФСБ. Если банкроту кто-то должен, то финансовый управляющий должен попытаться взыскать или продать этот долг, что как понимаете, происходит не быстро. Денежные средства, вырученные от реализации имущества, полученные из доходов банкрота и т.п., пропорционально делятся между кредиторами, согласно установленной Законом очередности. Перед завершением процедуры реализации имущества финансовый управляющий направляет в Арбитражный суд отчет о своей деятельности. Суд, рассмотрев отчет, если не возникает вопросов, завершает процедуру реализации имущества, о чем финансовый управляющий сообщает через ФСБ. Это основные, но далеко не все моменты в работе финансового управляющего, чтобы показать приблизительный порядок действий и обязанности финансового управляющего в деле о банкротстве. К каждому из них финансовый управляющий должен подходить с максимальной ответственностью и подкреплять его документально, т.к. в противном случае может быть привлечен к административной ответственности, что будет для него большим убытком: штраф до 50 тысяч рублей, либо дисквалификация сроком до 3-х лет (в денежном выражении это огромные убытки). И если все прошло гладко, то по завершении дела о банкротстве физического лица финансовый управляющий получит те самые 25 тысяч рублей, с которых он заплатит подоходный налог 13% — 3 250 рублей, сделает членские взносы в СРО, осуществит иные обязательные отчисления (страховка, ежегодные отчисления в пенсионный фонд - около 30 тысяч рублей, электронно-цифровая подпись, лицензии на специализированное программное обеспечение, канцтовары, электроэнергия, транспортные расходы). На руки останется 10–15 тысяч рублей. Как Вы думаете, реально проделать такой фронт юридической работы за эту сумму 25000 рублей 00 коп.? Я думаю, что ответ очевиден! Другое дело если у банкрота под реализацию попадет ипотечная квартира, дорогой автомобиль и иное имущество на приличную сумму. Тогда финансовый управляющий получит помимо "фиксы" (фиксированной оплаты) еще и 7% от реализованного имущества. Если имущества продастся больше чем на миллион, то финансовый управляющий получит дополнительно более 70 тысяч рублей. Такие клиенты уже интересны финансовым управляющим. .Банкротство обойдется ВАМ в 100-200, а может и больше, т.р,оно вам надо. Как быть пишите в личку. Практика работы с банками более 10 лет. Ипотечную квартиру скорее всего выставят на торги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.10.2020, 22:29

Здравствуйте.

Банк, в котором взят кредит в любом случае будет включаться в реестр кредиторов. Далее банк с финансовым управляющим согласует положение о торгах и квартира будет выставлена на торги.

Согласие должника или второго собственника никто спрашивать не будет, так как он его уже давал, когда квартиру передали в залог. Даже если эта квартира для них единственное жилье. Оно не обладает имущественным иммунитетом в силу ст. 446 ГПК РФ

После продажи квартиры, материнский капитал могут вернуть лицу, который банкротство не проходит. Далее будут погашены требования банка в полном объеме (ипотечный кредит).

Если денег не хватит, то погасят 80% требований банка.

Если денег хватит, то погасят весь кредит по ипотеке, а остальное поделят по 50% (обоим супругам). Деньги банкрота поделят между всеми остальными кредиторами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Собираю документы на банкротство, есть квартира в ипотеке оформлена на мужа и по брачному договору она принадлежит ему,

Собираю документы на банкротство, есть квартира в ипотеке оформлена на мужа и по брачному договору она принадлежит ему, будет ли она рассатриваться при реализации имущества?

Юрист г. Воронеж
13.02.2018, 14:07

Добрый день, при наличии брачного договора если им определёно право собственности данное имущество не будет учитываться в качестве вашего или совместно нажитого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.02.2018, 14:33

Вам необходимо обсуждать все эти вопросы с финансовым управляющим/ юристом с которыми Вы готовите документы для банкротства. Если в соответствии с брачным договором ипотечная Квартира является собственностью мужа, то она не войдёт в конкурсную массу. Но надо учитывать что такой брачный договор при определенных обстоятельствах может быть оспорен. Арбитражный/Финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.02.2018, 13:47

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:http://bankrot.fedresurs.ru/SroList.aspx (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cfe2052f-e977-491f-a12e-a91d8ec15208/A45-20897-2015_20160309_Opredelenie.pdf

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/81b1443c-342e-4851-8a23-88935924a7f1/А 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 90 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

Ссылка на судебную практику https://vk.com/id1160699

По любым вопросам банкротства для связи:

8 (921)422-34-50 (есть whats app, viber)

7bankrot7@gmail.com

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
25.02.2022, 14:16

Добрый день! Брачный договор возможно оспорить и тогда квартира будет реализована. Необходимо в процедуре банкротства подавать ходатайство об исключении из конкурсной массы имущества, также провести анализ вероятности реализации если использовались средства материнского капитала.

+ доказать кто и как вносил платежи по ипотеке. Это не так легко, но возможно.

Я могу помочь Вам с банкротством и с анализом документов.

Моя основная сфера деятельности юрист по банкротству физических и юридических лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Могут ли банки забрать 1/3 долю забрать за долги?

Хочу подать на упрощенное банкротсво. Имеется 1/3 доля в квартире (единственное жилье) и есть несовершеннолетний ребенок). Подскажите пожалуйста, возможно ли оформить банкротсво есди есть доля в квартире? Или лучше переписать долю. Могут ли банки забрать 1/3 долю забрать за долги?

Юрист г. Челябинск
21.09.2020, 06:35

Рената,

Если у Вас доля в квартире, которая является Вашим единственным жильем, то забрать долю у Вас не могут.

Пристав может наложить арест и на этом все закончится.

Да, Вы можете подать заявление о признании Вас банкротом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.09.2020, 07:11

Здравствуйте,

Если доля в квартире является единственным жильем должника, то в соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Относительно внесудебного банкротства, то для этого необходимо, чтобы долг был просужен, и прекращено исполнительное производства в связи с невозможностью взыскания. Если в процессе внесудебного банкротства, выяснится, что у банкрота сумма долгов в реальности более 500 тысяч рублей и/или появилось имущество или доход на которые может быть обращено взыскание, то внесудебное банкротство не приведет к освобождению от долгов. В этом случае процедура внесудебного банкротства прекратится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2020, 17:44

Здравствуйте.

Чтобы претендовать на упрощенное банкротство, нужно соответствовать требованиям

- долг до 500 000 руб. (учитывается основной долг и проценты, штрафы и пени не учитываются)

- отсутствие исполнительных производств

- наличие оконченного исполнительного производства по статья 46 часть 1 п.4 ФЗ "Об исполнительном производстве" (пристав вас нашел, но денег и имущества у вас не нашел).

- отсутствие любого дохода (пенсии, зарплаты, пособия по безработице и т.д.).

В вашем деле доля влияния никакого не окажет, ее не могут изъять по ст. 446 ГПК РФ

Если не будет соблюдено хотя бы одного требования, то в банкротстве откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.09.2020, 11:13

Здравствуйте, Рената. Квартиру не заберут. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Москва
29.05.2015, 11:45

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.05.2015, 12:38

Вопрос более корректно поставьте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.05.2015, 12:45

Да, ипотечная недвижимость будет реализована с торгов. Распределение средств зависит от распределения долей собственности и состояния в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туймазы
Адвокат г. Москва
03.10.2015, 10:13

Не можете, так как общий долг должен быть более 500 000 руб. Более 3-ж месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
03.10.2015, 21:48

Дорош Сергей Николаевич дает неверный ответ. У Вас должна быть просрочка хотя бы 1 месяц, чтобы подать заявление о банкротстве. Сумма долга не имеет значение если Вы подаете на банкротство себя самого, 500 т.р. эта сумма необходимая для того чтобы заявление в отношении Вас могли подать Ваши кредиторы.

Вы сами можете объявить себя банкротом, не зависимо от суммы Ваших долгов, если считаете, что не сможете с ними расплатиться. В процессе суд установит Вашу платежеспособность, и если Вы действительно окажитесь неплатежеспособным то признает Вас банкротом, иначе предложит план реструктуризации долгов. В любом случае с момента подачи заявления долг станет фиксированным, начисление процентов, штрафов и пени будет запрещено. После принятия заявления арбитражным судом, исполнительные производства приостанавливаются, аресты снимаются. При проведении процедуры все обязательства учитываются, в т.ч. и те по которым идет исполнительное производство, вынесено решение суда, вытекающие из договоров (кредитных, займа), даже если по ним нет просрочек. Запрет на выезд не обязателен, это право суда наложить запрет на выезд на период разбирательства дела в суде - около 6 - 9 месяцев, в зависимости от наличия имущества и официального трудоустройства. В ходе процедуры банкротства выясняется Ваше имущественное положение (наличие квартир, земли, домов, долей в этих объектах недвижимости, машин, мотоциклов, прицепов, яхт и прочее, счетов, вкладов в банках, в том числе, сберегательных книжек; постоянного заработка, иных доходов и имущества) и Ваших супругов, в т.ч. бывших. Таким образом, в случае самостоятельного ведения дела о банкротстве, Вы рискуете утратить значительную часть своего имущества.

Этапы:

1. Подача заявления о банкротстве, Госпошлина 6000 руб. Оно может быть подано вашими кредиторами или Вами, если Вы не можете расплатиться по своим обязательствам, независимо от размера задолженности. Если Вы не успеете заявить о банкротстве – это сделают Ваши кредиторы, и тогда Вы лишитесь возможности сохранить своё имущество.

2. Принятие заявления судом. После принятия заявления судом Вы обязаны внести на депозит суда вознаграждение для финансового управляющего в размер 10000 рублей. Финансовый управляющий – это человек, назначенный судом, осуществляющий ведение процедуры банкротства, в том числе, выявляет Ваше имущество, наделён правом отменять сделки, заключенные Вами в период до трёх лет до момента подачи заявления о банкротстве.

3. Рассмотрение дела судом и вынесение решения. На данном этапе устанавливается размер задолженности, проводится собрание кредиторов, приостанавливаются исполнительные производства, выясняется наличие имущества и доходов должника, выясняется возможность реструктуризации долгов или заключения мирового соглашения, при невозможности этих процедур, гражданин объявляется банкротом, после чего происходит продажа имущества должника.

4. Последствия признания гражданином банкротом:

1) списание всех долгов, жизнь с чистого листа;

2) гражданин-банкрот в течение пяти лет при оформлении кредита, обязан указывать на факт своего банкротства;

3) гражданин-банкрот не может обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом в течении 5 лет.

4) гражданин-банкрот в течении трёх лет не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Обязательные затраты при процедуре банкротства:

1. 1000 – 3000 рублей, почтовые расходы при направлении документов участникам дела;

2. 6000 рублей, госпошлина за подачу заявления в суд;

3. 10000 рублей, оплата вознаграждения фин. управляющего за весь период процедуры;

4. 1500-2000 рублей, за опубликование сведений о банкротстве.

Остальные расходы зависят от жадности юриста, к которому Вы решили обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Что мне делать? Кто-то купит и будет жить с нами?

У меня много долгов более 500 тысяч и ещё большой ипотечный кредит с мужем. Я созаемщик. Доли разделены между нами и детьми. На меня банк подал в суд о взыскании долгов. Другого жилья у меня нет, у мужа доля в квартире приобретена до брака. Я хочу банкротиться. Говорят что при банкротстве ипотечную квартиру забирают. У меня заберут долю и продадут? Что мне делать? Кто-то купит и будет жить с нами?

Юрист г. Пермь
25.10.2019, 19:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, ипотечную квартиру заберут, тк. она в залоге (ст. 334 ГК РФ) и на нее не распространяются общие правила. Даже долю заберут. Кто-то купит и может жить с вами. Установить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ)

Но преимущественно право выкупа будет предоставлено сначала владельцу другой доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.10.2019, 19:05

Здравствуйте, уважаемая Елена! Да, к сожалению согласно требованиям Федерального закона о банкротстве 127-ФЗ и статье 446 ГПК РФ возможно обращение взыскания на заложенное имущество по кредиту, обеспеченному залогом.

Либо не банкротиться и погашать обязательства, либо искать другие варианты по рефинансированию, например. Если долю купят, то как собственник будет вправе пользоваться жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.10.2019, 19:08

Добрый вечер.

А какой банк подал на вас в суд, у которого ипотека?

Статья 213.10. Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина

[quote]1. В период с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом до даты утверждения плана реструктуризации его долгов или до даты принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.10.2019, 19:09

Если Вы не исполняете ипотечные обязательства, то на Вашу долю будет обращено взыскание. Купит ли кто-то эту долю или нет-уже другой вопрос. Сначала купить долю будут предлагать Вашему мужу в силу положений ст. 250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.10.2019, 19:15

[u]Лена!

Все просто. Проконсультирую не спеша. Мы же не торопимся. Мужа доля до брака. Вы не пишите ипотека взята в браке или нет. Если Вы хотите банкротиться, забрать должны. Квартира не ваша, пока Вы не выплатите за нее, 344 ГК РФ. Или реструктуризация долга. Могут перекупить долг и вселиться. Если не загасите.

Удачи Вам в решении вопроса, удачных инвестиций, финансовых изящных композиций. Что б все проекты в жизни вооплощались, и все вашим талантом восхищались!

[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
25.10.2019, 19:22

Семейный кодекс РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Семейный кодекс РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В настоящее время Вам ничего не мешает обратиться в суд с иском о разделе имущества. При этом нужно заявлять и о разделе долгов, то есть ипотеки. Вы можете просить суд уменьшить его долю в общем имуществе, доказывая, что оно приобреталось за Ваш счет, а также наличие у него перед Вами долговых обязательств (к примеру, что он не возместил Вам часть суммы, уплаченной Вами за коммунальные платежи).

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака. Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли. При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета. Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы. Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.10.2019, 19:23

Добрый вечер!

Если квартира в долевой собственности, то в ипотеке находится только ваша доля в праве собственности на квартиру, которая является вашим общим долевым имуществом с мужем и детьми.

Вот на вашу и долю может быть обращено взыскание. При этом муж и дети имеют преимущественное право выкупить эту долю, поэтому никто к вам не поселится.

[quote][/quote]

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Ст. 213.25, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" {КонсультантПлюс}

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

Ст. 7, Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" {КонсультантПлюс}

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
25.10.2019, 19:27

Здравствуйте Лена

[u]Ипотечную квартиру у вас банк подавший иск не заберет если предметом спора является не она т.к. находится в залоге у другого банка.

[/u]

Можете подать на банкротство согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.10.2019, 19:28

В случае банкротства квартиру заберут ст.314 ГК РФ и вообще все заберут, что имеет хоть какую то ценность. Банкротство в России - это не выход и путь к забвению. Поэтому лучше попробовать найти другой выход.

Вам помог ответ?ДаНет
Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.10.2019, 19:30

Лена, пока не погашен ипотечный кредит, Вам банкротиться нельзя! Иначе Вы рискуете ипотечной квартирой.

Надеюсь, по ипотечному кредиту Вы с мужем просрочек не допускаете!

Что касается иных Ваших кредитных обязательств, выходите в суды, возражайте относительно требований банков, просите применить срок исковой давности (ст. 196 ГК) и снизить размер неустойки (ст. 333 ГК).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP

Банк подал в суд по ипотеке. Что делать, как быть?

Вопрос по ипотеке.

В середине апреля 2021 г. банк подал в суд о взыскании задолженности по кредиту и обращение взыскания на заложенное имущество. Обратить взыскание путем реализации с публичных торгов с установленной начальной ценой.

Кредит получила в 2018 г.

В суде Ответчик иск признала.

График был нарушен, платежи не производились.

.

Согласно ст. 54 ФЗ Об ипотеке, суд должен указать начальную стоимость. Если есть отчет оценщика, то берется сумма 80% рыночной стоимости определенной отчетом оценщика.

Далее суд решил: 1) взыскать с ответчика в пользу банка задолженности по кредитному договору от 2018 г. и расходы по госпошлине. 2) обратить взыскание на недвижимое имущество, являющееся предметом ипотеки: квартиру путем продажи с публичных торгов и начальной продажной ценой.

Сейчас ответчик живет в ипотечной квартире. Другой квартиры нет, переезжать некуда.

1. Как можно оставить квартиру в собственности?

2. Можно ли обжаловать данное решение суда (в какую инстанцию)?

3. Что вообще можно сделать в данной ситуации, какие есть варианты?

Помогите пожалуйста, спасибо.

Юрист г. Ханты-Мансийск
03.08.2021, 08:38

Добрый день.

Если решение уже вынесено, то в срочном порядке подавать апелляционную жалобу.

Варианты есть решения вашей пробоемы, так что паниковать не стоит.

Решение на руках? Договор ипотеки, уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.08.2021, 08:40

Можете оспорить решение суда, в установленном законом порядке, в апелляцию, кассацию. Можете обратиться в личку к юрисут за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
03.08.2021, 08:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, 1) квартира находится в залоге у банка, согласно кредитному ипотечному договору ст.9 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)", поэтому обратить взыскание на заложенную квартир банк вправе Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

[quote]1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.[/quote];

2) Обжаловать решение ответчик вправе путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд в силу ст.320 ГПК РФ, однако напомню, что в первой инстанции Вы признали исковые требования, для обжалования нужны веские основания;

3) Трудно сказать, банк заберет квартиру, если Вы с ним не расплатитесь, возможно получится как то перекредитоваться. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
03.08.2021, 11:13

Evgen, доброго дня Вам!

1. Да, можно оставить квартиру, но не в собственности. Она находится в залоге у банка, поскольку это Ипотечный Договор.

Согласно статьи 9 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)

[quote]В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

Стороны могут предусмотреть в договоре об ипотеке условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и (или) способы, порядок реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.[/quote]

2. Да, можно и нужно обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционную инстанцию.

Порядок подачи жалобы установлен статьей 322 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[quote]1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.[/quote]

3. Варианты есть всегда. Пишите апелляционную жалобу, не устроит решение апелляции, подадите кассационную жалобу.

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен![/i]

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Банкротство физических лиц, ипотека, 2 созаемщика.

Добрый день! Ипотека, 2 созаемщика. Я исполняю ипотечное обязательство за обоих (солидарная ответственность), а титульный заемщик не исполняет - сидит в тюрьме. Право собственности в долях на обоих. Есть уже исполнительные листы на крупную сумму задолженности по ипотечным платежам в мою пользу.

1.Можно ли признать созаемщика который не платит банкротом? 2.Выгодно для меня или нет начать процесс банкротства против него?

3.Не лишусь ли я своей доли имущества в ипотечной квартире?

Юрист г. Чита
27.12.2017, 12:57

1. Да, если есть долг, превышающий 500 тыс. руб.

Можно признать любого банкротом, если он даже поручитель.

2. Для Вас без разницы - у Вас солидарная ответственность.

3. Можете лишиться доли в ипотечной квартире.

Ст. 446 ГПК РФ не защищает её.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.12.2017, 12:58

1. Можно. Однако в данном случае будет реализовано имущество, которое ему принадлежит. В том числе и доля. Вам это не выгодно. Т.к. у Вас будет в собственниках совершенно незнакомое лицо

2. Думаю что нет. Это к тому же затратно.

3. Не лишитесь, если Вы будете исполнять обязательства (ст. 309, 334 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.12.2017, 12:58

1.Можно признать банкротом. Факт тогго, что он в тюрьме не является препятствием.

2.Можете начать процедуру.

3.Нет, Вы своей доли в квартире не лишитесь. Если исполняете обязанности. Ст.309 ГК РФ.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

""Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

""1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

""2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.12.2017, 13:04

Здравствуйте.

1. Должны быть основания.

[quote]Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.[/quote]

2. Смотрите в первую очередь условия договора.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

3. Нет вы исполняете обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
27.12.2017, 13:04

Здравствуйте. Можно признать если долг более 500000 р,см. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Это будет для вас без разницы, т.к у вас солидарная ответственность.

Для лишения вашей доли нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
27.12.2017, 13:04

Добрый день.

1. Если уже прошло 3 месяца с даты, когда должник стал обязан уплатить Вам 500000 р., то можете подавать

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" гласит:

[quote]Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

[/quote]

2. Не очень понятно в чем у Вас выгода. Если это единственное жилье, то Вы отобрать его долю по его долгам не сможете, т.к. ипотекой обеспечено требование банка по возврату кредита, а не требование солидарного заемщика, который выплатил банку платеж за заемщика и в порядке регресса требует возмещения своих затрат. Более того - если его будут признавать банкротом, то и банк также предъявит свои требования в части неоплаченной до конца суммы кредита. А если Вы не сможете ее выплатить банку, то банк потребует обратить взыскание на заложенное имущество. Нужно ли Вам это - решайте самостоятельно. Я думаю, что не нужно.

3. В залоге находится вся квартира. Поэтому если банк будет требовать погасить долг, то там все возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
27.12.2017, 13:05

1. Можно, сумма долгов должна быть от 500000 рублей; 2. Не выгодно, поскольку дорого (только расходы официальные на начальном этапе на управляющего 25000 рублей и 300 рублей пошлина; 3. своей доли не лишитесь, но вот доля солидарного заемщика перейдет кредитору, который либо продаст её либо к Вам кого-нибудь подселит

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

""Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

""1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

[quote]4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскани[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
27.12.2017, 13:08
Это лучший ответ

Возможно при наличии оснований ст. 213.4 Закона о банкротстве. Для Вас может быть не выгодно, т.к. нужно оплачивать оплату услуг финансового управляющего на счет суда и ипотечная квартира может быть включена в конкурсную массу и реализована, если банк также заявит свои требования.

Можете лишиться своей доли при заявлении банком своих требований, включении их в реестр, т.к. есть судебная практика, которая допускает возможность обращать взыскание на всю квартиру, даже если определены доли.

[quote]СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

634050, г. Томск, ул. Набережная реки Ушайки, 24

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

город Томск Дело № А 27-12750/2015

Резолютивная часть постановления объявлена 08 сентября 2017 года

Постановление в полном объеме изготовлено 15 сентября 2017 года

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Н.Н. Фроловой,

судей: О.А. Иванова, К.Д. Логачева,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ереминой Е.В. с использованием средств аудиозаписи,

при участии:

от финансового управляющего должника Власова Е.Н.: финансовый управляющий Власов Е.Н., определение суда от 26.01.2017 года,

от Лукашова А.С.: Вениаминов В.А., доверенность от 05.10.2015 года,

от иных лиц: не явились (извещены),

рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы финансового управляющего Власова Евгения Николаевича (рег. № 07 АП-10658/16 (3), Банка ВТБ 24 (ПАО) (рег. № 07 АП-10658/16 (4) на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 11 июля 2017 года (судья Дорофеева Ю.В.) по делу № А 27-12750/2015 о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Новикова Сергея Александровича (СНИЛС 124-026-307 02, ИНН 421400199883, зарегистрированный по адресу: 652870, город Междуреченск, проспект Коммунистический, 1-26) по заявлению Новиковой Елены Владимировны об исключении части имущества из конкурсной массы в деле о банкротстве должника,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 18.12.2015 года (решение в полном объеме изготовлено 24.12.2015 года) индивидуальный предприниматель Новиков Сергей Александрович (далее – ИП Новиков С.А., должник) признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утвержден Целлер Андрей Иванович.

Судебное разбирательство по отчету о реализации имущества должника назначено на 12.04.2016 года.

Указанные сведения опубликованы 16.01.2016 года в газете «Коммерсантъ» года № 05 и 14.01.2016 года размещены в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве № 871961.

Определением от 18.01.2017 года Целлер Андрей Иванович освобожден от исполнения обязанностей, финансовым управляющим утверждена Власова Евгения Николаевича.

Супруга должника – Новикова Елена Владимировна 14.04.2017 года обратилась в арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной массы должника? Доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества в виде нежилого помещения, расположенного по адресу: Кемеровская область, город Междуреченск, проспект Коммунистический, 33, общей площадью 80,3 кв.м.

Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 11.07.2017 года суд удовлетворил заявление Новиковой Е.В. Исключил из конкурсной массы индивидуального предпринимателя Новикова С.А. ? долю в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, в виде нежилого помещения, расположенного по адресу: Кемеровская область, город Междуреченск, проспект Коммунистический, дом 33, общей площадью 80, 3 кв.м., принадлежащей Новиковой Елене Владимировне.

Власов Е.Н., Банк ВТБ 24 (ПАО) с определением суда от 11.07.2017 года не согласились, обратились с апелляционными жалобами.

Финансовый управляющий Власов Е.Н. в апелляционной жалобе просит определение отменить, принять по делу новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявления.

Указав, при исключении из конкурсной массы? Доли стоимость объекта в целом снизиться, что повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Судом не учтено, что свою долю Новикова Е.В. из общей собственности в виде денежных средств должника, сможет получить после реализации имущества, составляющего конкурсную массу. У должника и его супруги имеются общие солидарные обязательства по требованию кредитора ПАО ВТБ 24. Вывод суда первой инстанции о том, что в конкурсную массу должника-гражданина может быть включено лишь имущество, принадлежащее ему, а доля в праве на общее долевое имущество, принадлежащая другому лицу, не должнику, не может быть включена в конкурсную массу должника и принудительно реализовано в деле о банкротстве этого должника, сделан судом без учета пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве. Поскольку общее имущество супругов до его раздела было обременено залогом, компенсация из стоимости предмета залога может быть выплачена только после погашения требований залогового кредитора в размере, установленном пунктами 1 и 2 статьи 138 Закона о банкротстве, если останутся денежные средства.

Банк ВТБ 24 (ПАО) в жалобе указал, что Новикова Е.В. является солидарным должником по кредитным соглашениям № 721/2007-0000558 от 18.10.2013 года, № 721/2007-0000559 от 18.10.2013 года. Решением Центрального районного суда г. Кемерово от 09.12.2014 года по делу №2-7941/2014 с Новиковой Е.В. в пользу Банка взыскана задолженность по этим кредитным соглашениям. Поскольку выдел доли осуществлен до передачи объекта в залог Банка, последний вправе рассчитывать на погашение своих требований из средств, вырученных в ходе процедуры конкурсного производства от продажи самого заложенного имущества, а не доли в праве.

В судебном заседании финансовый управляющий апелляционную жалобу поддержал по основаниям, изложенным в ней.

Представитель Лукашова А.С. согласился с апелляционными жалобами финансового управляющего Власова Е.Н., Банка ВТБ 24 (ПАО).

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились.

Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся участников арбитражного процесса.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность определения суда первой инстанции, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в конкурсную массу должника включено нежилое помещение, расположенное по адресу: Кемеровская область, город Междуреченск, проспект Коммунистический, 33, пом. 78, общей площадью 80.3 кв.м.

Указанное нежилое помещение обременено залогом в пользу Банка ВТБ 24 (закрытое акционерное общество). Требования банка установлены в реестр требований кредиторов ИП Новикова С.А. определением суда от 12.10.2015 года, как обеспеченные залогом имущества должника.

Решением Междуреченского городского суда Кемеровской области от 02.06.2016 года по делу 2-1650/2016 (с учетом определения от 08.09.2016 года) разделено имущество, совместно нажитое во время брака Новиковой Еленой Владимировной и Новиковым Сергеем Александровичем. Решением определены доли в праве общей совместной собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: Кемеровская область, город Междуреченск, проспект Коммунистический, 33, пом. 78, общей площадью 80.3 кв.м. в размере? Доли каждому.

На основании данного решения в единый государственный реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены соответствующие изменения – выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав от 06.10.2016 года.

Заявитель, ссылаясь на эти обстоятельства, указывает на необходимость исключения из конкурсной массы? Доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение, как не принадлежащую должнику и не подлежащую реализации в настоящем деле о банкротстве.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявление Новиковой Е.В., руководствовался решением Междуреченского городского суда Кемеровской области от 02.06.2016 года по делу 2-1650/2016 (с учетом определения от 08.09.2016 года), которое разделено имущество, совместно нажитое во время брака Новиковой Е.В. и Новиковым С.А. Установив, что решением определены доли в праве общей совместной собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: Кемеровская область, город Междуреченск, проспект Коммунистический, 33, пом. 78, общей площадью 80.3 кв.м. в размере? Доли каждому, суд пришел к выводу о том, что у финансового управляющего не возникло право на удержание в составе конкурсной массы ИП Новикова С.А. доли Новиковой Е.В., поскольку с момента определения долей в праве общей собственности супругов доля Новиковой Е.В. не может находиться в конкурсной массе должника-банкрота.

Между тем, судом не учтено следующее.

Согласно пункту 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания (пункт 4 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

В соответствии с пунктом 7 статьи 213. 26 Закона о банкротстве имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Из материалов дела следует, что недвижимое имущество было передано Новиковым Сергеем Александровичем в залог Банку по договорам об ипотеке № 721/2007-0000558-з 01 от 18.10.2013 года, № 721/2007-0000558-з 01 от 18.10.2013 года в качестве обеспечения надлежащего исполнения обязательств по кредитным соглашениям № 721/2007-0000558 от 18.10.2013 года, № 721/2007-0000558 от 18.10.2013 года.

Новикова Е.В. является солидарным должником по кредитным соглашениям № 721/2007-0000558 от 18.10.2013 года, № 721/2007-0000559 от 18.10.2013 года.

18.10.2013 года недвижимое имущество принадлежало на праве собственности Новикову Сергею Александровичу (переход права зарегистрирован в едином государственном реестре недвижимости 05.06.2013 года за № 42-42-05/021/2013-049), 06.11.2013 года зарегистрировано обременение в виде ипотеки (запись № 42-42-05/043/2013-081; № 42-42-05/043/2013-082).

На момент передачи недвижимого имущества в залог Банку Новиков С.А. и Новикова Е.В. находились в зарегистрированном браке, в связи с чем, 22.10.2013 года Новиковой Е.В. было предоставлено нотариальное согласие на передачу в залог недвижимого имущества, приобретенного в течение брака, в обеспечение обязательств по кредитному договору с Банком на бланке серия 42 АА № 1030674, удостоверенное Хвицкович Татьяной Петровной, нотариусом Междуреченского нотариального округа Кемеровской области, зарегистрированное по реестру за № 3-4009.

Кроме того, в обеспечение надлежащего исполнения денежных обязательств по Кредитным соглашениям между Банком и Новиковой Еленой Викторовной были совершены договор поручительства № 721/2007-000055 8-п 03 от 18.10.2013 года; договор поручительства № 721/2007-0000559-п 03 от 18.10.2013 года.

Решением Междуреченского городского суда Кемеровской области от 02.06.2016 года по делу № 2-1650/2016 разделено имущество, совместно нажитое во время брака Новиковой Елены Владимировны и Новикова Сергея Александровича, определены доли в праве общей совместной собственности на недвижимое имущество в размере? Доли каждому, соблюдая баланс прав супругов.

При разделе общего имущества супругов, ранее переданного в залог по договору залога, заключенному одним из супругов с третьим лицом, [b]залог в отношении этого имущества сохраняется независимо от того, кем из супругов был заключен договор залога и как будет разделено общее имущество супругов. Поэтому кредитор, требования которого обеспечены залогом такого имущества, вправе рассчитывать на погашение своих требований из средств, вырученных от продажи заложенного имущества[/b] (Определение Верховного суда от 10.02.2015 года № 307-ЭС 14-8308).

Таким образом, поскольку у бывших супругов имеются общие обязательства перед Банком ВТБ 24 (закрытое акционерное общество), [b]то в силу вышеприведенных норм, правовых оснований для исключения из конкурсной массы ИП Новикова С.А. ? доли в праве обще долевой собственности на объект недвижимого имущества, в виде нежилого помещения,[/b] расположенного по адресу: Кемеровская область, город Междуреченск, проспект Коммунистический, дом 33, общей площадью 80, 3 кв.м., принадлежащей Новиковой Елене Владимировне, у суда первой инстанции не имелось.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции находит определение подлежащим отмене и отказывает в удовлетворении заявления Новиковой Елены Владимировны об исключении из конкурсной массы должника? Доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества в виде нежилого помещения, расположенного по адресу: Кемеровская область, город Междуреченск, проспект Коммунистический, 33, общей площадью 80,3 кв.м., (пункты 3,4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 2 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Кемеровской области от 11 июля 2017 года по делу № А 27-12750/2015 отменить. Принять по делу новый судебный акт.

В удовлетворении заявления Новиковой Елены Владимировны об исключении из конкурсной массы должника? Доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества в виде нежилого помещения, расположенного по адресу: Кемеровская область, город Междуреченск, проспект Коммунистический, 33, общей площадью 80,3 кв.м., отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение месяца со дня принятия путём подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции.

Председательствующий Н.Н.Фролова

Судьи О.А. Иванов[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.12.2017, 13:13

Добрый день. Да, конечно можете обратиться в суд согласно ст.309 ГК РФ.

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О несостоятельности (банкротстве)".Удачи Вам и всего хорошего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
27.12.2017, 13:45

Если вы полностью исполняете обязательства по кредитному договору за обоих созаемщиков, то подать заявление о признании банкротом можете только вы. Банк к этой ситуации отношения не имеет. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

"[quote]Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.12.2017, 13:47

Признать то можно, но какой в этом смысл?

Да у Вас есть к нему исполнительные листы, о н Ваш должник.

ПОдозреваю, что это у него единственное жилье, а потому обратить на него взыскание нельзя

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Своей доли Вы, конечно не лишитесь.

Но цели - получить всю квартиру себе с собственность не достигните. И денег с него не взыщите, а только на расходы по банкротству потеряете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
27.12.2017, 18:42
Это лучший ответ

Добрый день!

Признать второго заемщика банкротом вы можете, если его долг превышает 500 тысяч рублей согласно ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве)".

[quote]Статья 213.5. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.[/quote]

Вам ни в коем случае не стоит начинать эту процедуру, если вы еще не полностью погасили ипотечный кредит и не сняли обременение с квартиры. Если погасили и сняли обременение - не лишитесь своей доли при условии, что у банкрота не будет иных кредиторов. Возможность же отчуждения в вашу собственность его доли квартиры будет полностью зависеть от того, есть ли у него другое жилье, так как на единственное жилье взыскание в процессе банкротства не обращается согласно ст.213.25 ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве)" и ст.446 ГПК РФ.

Если ипотека снята, жилье единственное и иных активов, на которые можно обратить взыскание, нет, только понесете расходы на процедуру, а долг его перед вами спишут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение