Отказ в поступлении в ближайшие школы - как попасть в свою привязанную школу?

• г. Санкт-Петербург

Идем в 1 класс (по прописке, без льгот). Подавала заявление через госуслуги в установленные сроки в 2 ближайшие школы (300 м и 700 м от дома), которые привязаны к нашему дому. Получила отказ. Написала сразу в конфликтную комиссию, тоже получила отказ с комментарием нет мест и с рекомендацией идти в школу, которая тоже к нам привязана, но находится гораздо дальше (2 км). Куда еще писать и как попасть в наши ближайшие школы, которые нам положены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В управления образования и в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право школа отказать в приеме заявления в 1 класс по прописке (имеется регистрация по месту жительства), в связи с тем, что ребенок якобы по их данным (был обход сотрудниками школы) фактически не проживает на закрепленной территории. Прописан ребенок со мной у моих родителей, то есть прописка не фиктивная.

Отказ в приёме в 1 класс. Причина - нет свободных мест. Вопрос-1.могу ли инициировать проверку прокурора, дети которые в данный момент уже зачислены в школу имеют преимущественно право (регистрацию по месту жительства). 2. Есть ли у нас преимущественно право по прописке. 3. На сайте школы указано о формировании всего 3 классов, можно инициировать запрос в депортамент образования о необходимости ещё 1 класса, знаю что многим отказали в зачислении.

Подала заявление в 1 класс через госуслуги 04.02.2020, пришла в школу со всеми документами и копиями 06.02.2020.

Прописаны в другом регионе, проживаем по адресу на закреплённой для школы территории, имеется договор найма.

Имеется справка с места службы мужа омон, имеется удостоверение участника боевых действий мужа, старший ребёнок учится во втором классе в этой школе (подавала заявление первоочередно два года назад на таких же условиях).

В приёме заявления в школе 06.02.2020 отказано, сказали приходить 1 июля, и на всякий случай подать заявление в регионе по прописке. Заявление на госуслугах до сих пор не отклонено.

Вопрос: когда мне подавать заявление?

Что делать мы не успели вовремя подать документы в школу для зачисления ребенка в первый класс по месту жительства. Так как на 1 февраля 2019 года мест уже нет Как нам заявил директор школы при этом я успел подать документы через государственный портал Госуслуги Мне пришлось обратиться в комитет образования с этим вопросом на что они мне ответили если набор в школу закончен мы Вам можем предложить в школу не по адресу регистрации на что мы конечно согласились и они записали нашу фамилию в тетрадку сказав что набор в эту школу будет осуществлятся с 1 июля при этом никакой документ подтверждающий мне не дали я решил подстраховаться и сходить в эту школу которую мне предложили поговорить с директором.

Детектор мне сказала что набор будет ещё осуществляться не по месту проживания с 1 июля И когда нам принесут списке с комитет образования Мы вам позвоним и пригласим для оформление ребенка в школу. Вопрос нужно ли было взять такой быть документ с комитет образования о том что они моего ребёнка зачислят в другое образовательные учреждения Чтобы в дальнейшем не получилось что комитет образования и люди которые там работают нам не сказали мы не знали мы забыли вас указать в списках. И нужно ли было взять подтверждающий документ о том что свободных мест в школе по место регистрации не было. И еще не получится что мой ребенок и с 1 июля не попадет в школу. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, советом, что можно сделать дальше.

Вчера, 1 марта, подавала заявление в школу о приеме ребенка в первый класс. Заявление в школу подавала лично в здании школы.

В соответствии с правилами школы прием заявлений начинался в 9-00.

Я проживаю вместе с ребенком на закрепленной за школой территории. Штамп в моем паспорте ла листе «Место жительства» с адресом закрепленной за школой территории. У ребенка имеется свидетельство о регистрации по месту жительства (с тем же самым адресом).

На поданном мною заявлении в школу стоит время 9 ч. 6 мин.

По «живой очереди» в школу была 29. Всего в школе в первые классы планируется набрать 50 чел.

На собрании родителей будущих первоклассников школе было объявлено, что о предварительном решении о зачислении можно будет узнать уже на следующий день. Сегодня, 2 марта, я узнало, что по предварительным данным мой ребенок в школу не попадет. Потому, что мы оказались почти в конце. В школу подано более 70 заявлений (школа считается одной из элитных в городе). Причем основное количество было принято через Интернет. На всех этих заявлениях стоит время приема раньше, чем на моем.

Кроме этого, мне известно, то, вместе со мной заявления в школу подавали родители с детьми, имеющие так называемую временную прописку, а именно свидетельство о регистрации по месту пребывания. Эти дети оказались в списке раньше нас. Также сегодня в школе пояснили, что по Интернету на одного ребенка приходило до 20 заявлений, и рассматривали только заявление то, которое пришло первым сразу после 9-00-00 (например, в 9-00-01).

Скажите, пожалуйста, насколько законно проходила процедура прима заявлений. При следующих моментах

1 Прием заявлений проходил без предъявления паспорта. На бумажном экземпляре просто ставили время, и заходил следующий по «живой очереди». У 50 человек заявления приняли всего за 10 минут.

2) На сайте, через который, принимали заявления, не было никакой регистрации заявителя (например, как на сайте Госуслуг (http://www.gosuslugi.ru)). По сути, заявление по Интернет мог подать любой человек. Собственно это и произошло, раз за одного и того же ребенка приходило несколько заявлений с разницей во времени 1 сек.

На каком основании в школу планируют в марте месяце зачислить лиц с временной пропиской (у некоторых свидетельство о регистрации по месту пребывания действительно всего до сентября месяца этого года).

Кстати, прием заявлений непосредственно в школе наблюдал представитель городского отдела образования и никак не вмешивался.

Скажите, пожалуйста, как правильно обжаловать приказ о зачислении (если моего ребенка там не окажется). В какие сроки это необходимо сделать. Возможно ли сейчас как-то повлиять на ситуацию, чтобы избежать судебных тяжб. И как это сделать?

1.02.19 я через госуслуги подавала заявление на зачисление в 1 класс, в школу рядом с домом и куда уже ходят 2 старшие дочери, но госуслуги выдавали ошибку, потом я подала заявление 4.02 заявление приняли к рассмотрению, в мфц я принесла доки дочери 11.02 так как находилась на лечении. В итоге 19.02 мне пришёл отказ в зачислении типа когда я подавала заявление мест уже не было и предложили обратиться в другую школу от нас 1,5 км. Я многодетная мать одиночка, с мужем не живу, сирота, бабушек, дедушек нет. Т. Е работаю и содержу детей одна. И возить и забирать ребёнка так из далека никак не могу, помогает старшая дочь, которая водит и забирает среднюю сестрёнку, из той школы куда и не приняли младшую. Что делать, многие родители подали жалобу, ведь зачисляют аж вплоть до 31 августа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок посещает подготовительную группу детского сада, который является структурным подразделением школы.

В этом году должен идти в 1 класс, заявление в 1 класс мы не написали, заявление об отчислении из детского сада тоже не писали.

На самом деле, хотим попасть в школу рядом с домом, но туда не берут из-за отсутствия мест.

Беспокоимся, что и в ту школу, где детский сад и в эту в 1 класс ребенок не попадет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение