Как продать квартиру маме без налога после покупки через договор купли-продажи в пользу третьего лица?

• г. Краснодар

Я купила маме квартиру, был договор купли-продажи в пользу третьего лица. Я платила деньги, мама получала квартиру, все официально. Вопрос: что бы продать квартиру маме без налога надо ждать 3 года или 5 лет? Знаю, если дарственная от близкого родственника, то 3 года. Распространяется ли это на такой договор?

Ответы на вопрос (2):

Так у вас здесь покупка, а не дарение. 5 лет минимальный срок владения.

Что значить в пользу третьего лица?

Если жильё единственное, то 3 года ждать.