Как оценить мизерную долю в общедолевой собственности, которая не значится на кадастровом учете и не подлежит постановке в реестр?

• г. Петрозаводск

У меня дом Ижс, выделены два помещения по суду. Собственник третьего помещения в суд за выделом не обращался, общедолевая собственность прекрашена. Через четыре года этот собственник умер так и не поставив свою недвидимость на кадастровый учет (доля мизерная, без туалета, пол и потолок прогнил, неудобство в пользовании, никогда не проживали). Земля на которой стоит дом находится в общедолевой собственности. Можно ли произвести оценку этой мизерной доли (15 кв.м), если она не значится на кадастровом учете (в Егрп сведений нет) и у Росреестра существует императивный запрет на постановку таких помещений на кадастровый учет и с этого года ещё запрет на пастоновку так как до смерти собственник не поставил на кад. учет свое помешение.?

Ответы на вопрос (1):

МОжно провести оценку, но с какой целью то?

Спросить
Пожаловаться

Решением суда была прекращена обще долевая собственность и были выделены доли (части жилого дома) в натуре со собственникам, но в рег. палате не регистрируют мою долю обосновывая, что доля бывшего со собственника не поставлена на кадастровый учет. Правы они, нет?

Имеется участок ИЖС в общей долевой собственности.

5 собственников.

Первый собственник (далее - Вася) проживает на участке в доме, ухаживает за домом и землей, выращивает овощи, поддерживает чистоту и т.д.

Другие 4 либо не приезжали никогда, либо делают это раз в год. Не живут, ничего по участку не делают.

Вася хочет построить НЕкапитальный домик по типу бытовки на винтовых сваях чтобы в нём жить. По причине невозможности получить от всех собственников согласие (с кем просто не связаться, а кто-то, возможно, будет против) возникает вопрос – можно ли это делать без согласия всех? Не вынудят ли потом (если кто-то обратиться куда-то) снести все это?

Собственно и выбор в пользу именно некапитального по причине отсутствия возможности получить согласие всех уже "сегодня".

Второй вопрос, вытекающий из первого:

Когда-то будет необходимо выделиться в натуре (обозначить границы участков всех дольщиков) чтобы у каждого был свой конкретный участок, а не один общий.

Так вот если всем единогласно не удастся договориться, придется идти в суд для разделения. Кому будет отдавать предпочтение суд (что гласит закон и практика)? Тем, кто на участке ничего не делал, но хочет самые "хорошие места" или тем, кто там жил, возделывал, ухаживал? Т.е. есть ли шанс, что участок под этой "бытовкой" отдадут именно Васе, а не заставят ее перенести и отдадут землю под ней другому дольщику по какой-то причине?

Желательно ответить не общими «можно» или «нельзя», а ссылки на конкретные ФЗ и статьи.

Готов после получения ответа здесь продолжить работу по этому вопросу с адвокатом уже в рамках договора.

Частный дом разделен на две части, которые считаются двумя разными квартирами. Одна из этих частей принадлежит в неравных долях мне и моему отцу. Она состоит из первого этажа и мансарды.

Вход в мансарду с лестницы снаружи дома. Отапливается только первый этаж. Вода и кухня есть только на первом этаже, но воду можно провести на второй и при необходимости на втором можно организовать небольшую кухню. Санузла в доме нет (туалет во дворе).

Первым этажом пользуюсь только я, вторым только отец. Мы бы хотели разделить долю на две отдельные квартиры (одна на первом и вторая на втором этаже). Также желательно было бы поделить землю (участок больше 8 соток).

Реально ли в такой ситуации официально провести это разделение? Насколько я понимаю, препятствиями могут стать только отсутствие отопления, воды и кухни на втором этаже, но если других вариантов не останется, все это там можно организовать. Желательно конечно провести разделение без этих дополнительных действий и расходов.

Имеется индивидуальное жилое строение, право собственности - долевая. Если один из собственников, через суд выделит долю в натуре, то изменится ли доля других собственников?

Вопрос касается долевой собственности. Ситуация конфликтная, у нас долевая собственность, дом на земле, на три хозяина... Земля в общей собственности. Наша 1/3 (одна квартира). В соседнею квартиру заселили квартирантов. У нас произошел конфлик (попросили сделать музыку потише), в ходе которого была драка, вернее квартирантка меня побила, нанесла телесные повреждения, душила, ей не понравилось, что сделали замечание. Вызвали полицию, написали заявление, пошли медицинское освелдетельствование. Сказали административное правонарушение. Когда я спросила, можно ли их выселить, полиция сказала, только хозяин может. Но он точно не будет. Разъясните мне, почему если нужно кого-то прописать в долевой собственности, нужно мнение всех дольщиков, а вот квартирантов заселить без проблем... Может можно как то их выселить законно?

Хотим с соседями произвести раздел дома - сейчас собственность долевая. Споров по долям нет. Но соседи хотят в одностороннем порядке подать в суд на раздел дома и забрать себе коммуникации, которые находятся на их части (точки ввода электроэнергии и газа, газовый котёл). Есть ли у нас риск потери доступа к этим коммуникациям (больше всего интересует доступ к точке ввода газа)? Можем ли мы потребовать компенсации за прокладку новых коммуникаций? Не будет ли у нас обязанности компенсировать судебные расходы истца?

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение