Как правильно распределить оплату капремонта в квартире с несовершеннолетними собственниками, один из которых инвалид с правом на льготу?

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру, собственники я (1/2) и трое несовершеннолетних детей (1/6). Один из детей инвалид, имеет право на льготу по оплате ЖКХ. Скажите, пожалуйста, стоит ли разделять счёт за капремонт на каждого собственника или оставить как есть (приходит на меня)? Если приходит на меня, будет ли льгота ребенку-инвалиду?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Мое мнение у Вас нет оснований для раздела ЛС. Вы члены одной семьи, Вы как родитель несете обязанность по содержанию детей и оплате КУ за детей. Основанием для раздела ЛС может служить невнесение платы одним из сособственников жилья.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не в оплате, а в льготе. Естественно оплачиваю счета я. Вопрос, если счёт на меня, будет ли льгота на ребенка инвалида? По старому месту жительства счета разделяли и начисляли льготу конкретно на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у нас ребенок инвалид, у нас льготы 50 % на оплату квартиры, это действует только на него или на всех членов семьи?

Добрый день!

Подскажите, пож-та, какие права имеют дети на квартиры, полученные их родителями от государства при их рождении?

Квартиры находятся в собственности родителей, родители квартиры сдают, арендные деньги забирают себе. Какими правами в данном случае обладают дети? Могут ли рассчитывать на продажу этих квартир в пользу покупки собственного жилья, большей площади?

Заранее спасибо!

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Мы купили комнату за МАТКОПИТАЛ. СОБСТВЕННИКАМИ ЯВЛЯЮСЬ Я И ДВОЕ МОИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ. Я ХОЧУ ПРАПИСАТЬ ТУДА СТАРШЕГО СЫНА (16 ЛЕТ). ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Есть 1 квартира и 1 жилой дом (по документам по метражу 45 и 43 м кв), в др.месте читала: при начислении пособия можно иметь 1 дом и 1 квартиру, НО: в выписках из реестра указано-жилое помещение (квартира), жилое (дом)-отказ. Но ведь это квартира и дом-противоречие? Т.е. два и более жилых помещений нельзя (2 квартиры или 2 дома), а 1 дом и 1 квартиру вроде можно, но они жилые помещения-значит нельзя? И кто признает негодным? В соцзащитах не знают...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня приватизирована 4-х комнатная квартира на 3-х человек: я+дети по 1/3 на каждого. Сейчас оба ребенка выросли и живут в другом городе. Я тоже хочу переехать в другой город, но продать 4-х комнатную квартиру не могу, потому что никто не хочет её покупать, так как она очень дорого обходится в содержании и оплате коммунальных услуг.

Доверенность на продажу квартиры или на деприватизацию старший сын не дает. А я не могу уехать и бросить квартиру так как з нее надо много платить в месяц з коммунальные услуги (до 20 тысяч рублей) К сведению, одно отопление стоит от 6800 тыч рублей.. Как мне поступить в такой ситуации? Моя конечная цель деприватизировать квартиру, отдать ее государству и уехать в другой город. Где, в какой организации я могу деприватизировать квартиру? Какие организации этим занимаются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение