Ответчик возражает на иск по пропуску срока давности в договорах о подключении коммуникаций - юридические последствия и слово ориентировочно.

• г. Москва

Вопрос по сроку исковой давности. Ответчик привез в суд возражения, что срок исковой давности прошел.

По существу вопроса.

В январе 2015 года Истец заключил 2 договора о подключении коммуникаций к дому.

1. Договор оказания услуг по предоставлению возможности на подключение к коммуникациям.

- Предмет Договора.

Исполнитель (Ответчик) обязуется обеспечить Потребителю (Истец) возможность подключения коммунальной инфраструктуры Потребителя к коммуникациям поселка.

- Надлежащим исполнением настоящего Договора со стороны Исполнителя является уведомление Исполнителем Потребителя о технической готовности коммуникаций.

- Сроки выполнения работ.

Работы по обеспечению возможности подключения Исполнитель оказывает в срок не позднее 2-х лет с даты заключения настоящего Договора.

- Прочие условия.

Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания обеими сторонами и действует до выполнения сторонами своих обязательств.

Договор полностью не исполнен. По данному Договору Исполнителю не было предоставлено уведомление о технической готовности коммуникаций.

2. Договор на подключение к соответствующим службам инженерных сетей, коммуникаций и оборудования на территории ДНП.

- Предмет Договора.

Правообладатель обеспечивает Пользователю подключение к газопроводу ДНП дома в срок ориентировочно до 31.12.2015 года (при условии своевременного предоставления Пользователем необходимой документации по запросу Правообладателя).

По факту - запроса Правообладателя Пользователь не получал.

- Общие положения.

Настоящий Договор вступает в силу с даты подписания его сторонами и действует до полного исполнения обязательств сторонами.

Договор полностью не исполнен. Подключения к газопроводу не произведено.

Вопросы на основании вышеописанного:

1. Какой существует риск, что суд откажет в иске по основанию пропуска срока исковой давности?

2. Какие юридические последствия для Истца и Ответчика имеет слово "ориентировочно" во втором договоре?

3. Какой ответ нужно предоставить Ответчику на его возражения о пропуске срока исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с материалами дела и готовить отзыв на возражения. Сейчас что-то конкретное сказать сложно.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с материалами дела и готовить отзыв на возражения. Сейчас что-то конкретное сказать сложно.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Большой риск, срок то потек с даты не исполнения по договору своих обязанностей.

Никаких.

Это уже вопрос серьёзного анализа.

Спросить
Пожаловаться

Риск достаточно немалый, что суд применит срок исковой давности.

Надо соответственно тем или иным образом доказывать, что это не так.

Разработка правовой позиции по делу - платная услуга, за которой Вы при желании можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Вопросы "как составить" (документ), "что написать", "какие статьи", "на что ссылаться", "что указать", "как мотивировать", "как должен выглядеть" документ и многие-многие тому подобные, по сути, являются просьбой бесплатно оказать платную услугу - составление документа. Ответов на них в желаемом для вопрошающего ключе не будет.

Спросить
Пожаловаться

Если в судебном заседании судья спросила ответчика:" Вы считаете, что срок исковой давности прошел?" Ответчик:" Да, я так считаю", то это считается что ответчик сам заявил или что?

Вчера у меня был суд по кредиту.

Суть в следующем. В 2014 году взял кредит, сроком на 60 месяцев, на сумму 380 000 р., платил его до августа 2015. Всего произвел выплат на сумму чуть более 100 000 р. Перестал платить в августе 2015, и в ноябре 2015 получил письмо ("ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ СРОЧНО К ИСПОЛНЕНИЮ") на бланке банка, с подписью руководителя службы экономической безопасности, с требованием ВСЕЙ СУММЫ, в течение 30 дней с момента направления письма, в письме указывалась сумма более 350 000 р. Таким образом банк реализовал свое законное право, и воспользовался пунктом, имеющимся в договоре, в котором он может потребовать с меня всю сумму. С тех пор прошло более 3 лет, с декабря 2015 (30 дней с момента направления мне письма), и по октябрь 2019. С банком никакой связи я все это время не имел.

В октябре этого года банк подал в суд. В исковом заявлении банк просил взыскать с меня уже более 800 000 р. К исковому завлению был приложен график платежей по ноябрь 2019, с просрочками и штрафами. Я обратился к юристу, и мы составили ходатайство о применении исковой давности (200 ГК РФ "когда лицо узнало или должно было узнать..."), истекшей в декабре 2018 (196 ГК РФ), которое я и передал через экспедицию суда. К ходатайству была приложена копия письма с требованием всей суммы банком в 2015 году, и копия конверта со штампами о направлении и получении.

На суде я был один, представитель истца не явился.

Судья видела мое ходатайство. Но все равно применила исковую давность только к тем пунктам графика платежей, по которым истек срок исковой давности по ее мнению, то есть за 2015 и 2016 годы, полностью проигнорировав письмо, в котором банк требовал всю сумму в ноябре 2015. И теперь я должен более 500 000, по решению суда, а не 800 000, как просил банк.

Судья сказала: "Так у вас когда заканчивается договор? В ноябре 2019! Вот поэтому срок давности не истек." На мое замечание о письме я получил ответ: "Такое письмо они могли бы вам присылать каждый месяц, по каждому пункту из графика платежей!". И еще сказала: "Вы же сами признали долг, какой может быть срок давности!" При этом я не говорил что признаю долг, а лишь признал что я взял деньги у банка в 2014 году и не платил.

Как пишут юристы, даже признание долга, которого я не делал, но которое видимо как-то по своему услышала судья, неправильно истолковав мои слова, если бы и оно было - за пределами срока исковой давности не играет никакой роли.

Решение суда еще не изготовлено, судья сказала что будет готово "через два-три месяца".

Как мне поступить, что можно сделать уже сейчас? Про краткую апелляционную жалобу мне известно. Но особого смысла в ней сейчас я не вижу. Скорее мой вопрос в том, есть ли у меня шанс полностью списать долг по исковой давности.

Какие неправильные действия были с моей стороны, и со стороны судьи?

Почему судья, имея на руках ходатайство в письменном виде, доказательство истребования всей суммы банком в виде досудебной претензии, и истечения по ней исковой давности, при этом не имея никаких опровержений истца, не применила исковую давность, а рассчитала все на основе графика платежей?

Я считаю что судья в корне неправа, не применив исковую давность, и истолковала закон по своему, совершенно не вникая в суть гражданского права и ходатайства.

Обязан ли он вынести определение? Какая статья ГПК говорит об этом?

Имеет ли право судья отказать в заявлении о применении сроков исковой давности в случае, если ответчик ошибся и в заявлении о применении сроков исковой давности и указал период сроков давности с 2009 г. по 2014 г., а нужно было указать с 2009 г. по 2011 г.?

Истец был согласен, что сроки пропущены с 2009 г. по 2011 г.

На исковое требование Ответчиком было заявлено об истечении сроков исковой давности. Судья на заседании ответил, что своё отношение к этому заявлению он выскажет в решении суда.

Суд удовлетворил требования Истца, а про исковую давность либо забыл, либо явно проигнорировал. Истец подал аппеляционную жалобу в областной суд с требованием отменить решение суда, в том числе и по этой причине. Жалобу приняли, назначили дату заседания по делу в областном суде. Однако Истцом было подано в суд заявление о том, что в решении суда нет определения по поводу исковой давности (видимо посчитав, что эта "забывчивость" судьи может послужить серьёзным основанием для отмены решения суда). Правовым основанием для подачи такого заявления Истец посчитал следующую норму права:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Является ли такая норма права приемлемой для этой ситуации,

Являются ли требования, указанные в пункте 1 исковыми или любыми, которые суд сочтёт нужными. При этом необходимо понимать, что заявлял об истечении срока исковой давности ответчик, а заявление о вынесении судом дополнительного решения про исковую давность, подаёт Истец.

Суд отменяет заседание в обласном суде, который должен рассмотреть жалобу Ответчика и назначает заседание для рассмотрения заявления Истца о применении или неприменении сроков исковой давности. В каком порядке может проходить это заседание?

Помогите разобраться в этой непростой ситуации.

Подали иск в пределах исковой давности, по нему был отказ, если подать иск по другому основанию, будет ли считаться перерывом в трёх летней исковой давности первый суд при том же ответчике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности после отмены решения и направления на новое рассмотрение и считая дату регистрации иска в суде для нового рассмотрения?

Первоначальная дата регистрации иска была в 2014 г. после отмены решения иск зарегистрирован в 2017 г.

Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности после отмены решения и направления на новое рассмотрение и считая дату регистрации иска в суде для нового рассмотрения?

Первоначальная дата регистрации иска была в 2014 г. после отмены решения иск зарегистрирован в 2017 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение