Ответчик возражает на иск по пропуску срока давности в договорах о подключении коммуникаций - юридические последствия и слово ориентировочно.

• г. Москва

Вопрос по сроку исковой давности. Ответчик привез в суд возражения, что срок исковой давности прошел.

По существу вопроса.

В январе 2015 года Истец заключил 2 договора о подключении коммуникаций к дому.

1. Договор оказания услуг по предоставлению возможности на подключение к коммуникациям.

- Предмет Договора.

Исполнитель (Ответчик) обязуется обеспечить Потребителю (Истец) возможность подключения коммунальной инфраструктуры Потребителя к коммуникациям поселка.

- Надлежащим исполнением настоящего Договора со стороны Исполнителя является уведомление Исполнителем Потребителя о технической готовности коммуникаций.

- Сроки выполнения работ.

Работы по обеспечению возможности подключения Исполнитель оказывает в срок не позднее 2-х лет с даты заключения настоящего Договора.

- Прочие условия.

Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания обеими сторонами и действует до выполнения сторонами своих обязательств.

Договор полностью не исполнен. По данному Договору Исполнителю не было предоставлено уведомление о технической готовности коммуникаций.

2. Договор на подключение к соответствующим службам инженерных сетей, коммуникаций и оборудования на территории ДНП.

- Предмет Договора.

Правообладатель обеспечивает Пользователю подключение к газопроводу ДНП дома в срок ориентировочно до 31.12.2015 года (при условии своевременного предоставления Пользователем необходимой документации по запросу Правообладателя).

По факту - запроса Правообладателя Пользователь не получал.

- Общие положения.

Настоящий Договор вступает в силу с даты подписания его сторонами и действует до полного исполнения обязательств сторонами.

Договор полностью не исполнен. Подключения к газопроводу не произведено.

Вопросы на основании вышеописанного:

1. Какой существует риск, что суд откажет в иске по основанию пропуска срока исковой давности?

2. Какие юридические последствия для Истца и Ответчика имеет слово "ориентировочно" во втором договоре?

3. Какой ответ нужно предоставить Ответчику на его возражения о пропуске срока исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с материалами дела и готовить отзыв на возражения. Сейчас что-то конкретное сказать сложно.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с материалами дела и готовить отзыв на возражения. Сейчас что-то конкретное сказать сложно.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Большой риск, срок то потек с даты не исполнения по договору своих обязанностей.

Никаких.

Это уже вопрос серьёзного анализа.

Риск достаточно немалый, что суд применит срок исковой давности.

Надо соответственно тем или иным образом доказывать, что это не так.

Разработка правовой позиции по делу - платная услуга, за которой Вы при желании можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Вопросы "как составить" (документ), "что написать", "какие статьи", "на что ссылаться", "что указать", "как мотивировать", "как должен выглядеть" документ и многие-многие тому подобные, по сути, являются просьбой бесплатно оказать платную услугу - составление документа. Ответов на них в желаемом для вопрошающего ключе не будет.