Как получить накопительную пенсию умершего родственника, если не знали о существовании этого права?

• г. Новосибирск

Дядя умер 7 лет назад, из родных близких только я племянница, только недавно услышала что можно было подать в пфр на выплату накопительной пенсии, работал почти до последнего, уважительных причин нет, только неведение подскажите есть ли шанс как то их получить.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, шансы весьма невысоки, поскольку пропущен срок для принятия наследства. Для восстановления срока нужно обращаться в суд. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" разъясняет:

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Здравствуйте Наталья.

Накопительная часть пенсии не является наследством, поэтому нормы о пропуске срока на принятие наследства на данные выплаты не распространяются.

Порядок выплаты накопительной части установлен Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 711

"Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов".

В указанных Правилах используются следующие основные понятия:

"правопреемники" - правопреемники по заявлению и правопреемники по закону;

"правопреемники по заявлению" - лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;

"правопреемники по закону":

родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);

во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди).

Племянников в данном перечне нет, т.е. они не являются правопреемниками по закону.

Таким образом, в случае, если Ваш дядя не указал Вас в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, то данные выплаты Вам не положены. Если указал, то необходимо через суд восстановить пропущенный срок для обращения за накопительной частью пенсии умершего застрахованного лица.