Может ли директор школы заставить повара красить пол на время каникул?

• г. Петропавловск-Камчатский

Меня зовут Алена, я работаю поваром в школе, и на время школьных каникул наш директор меня заставляет красить пол. Имеет ли он на это право. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 60 Трудового кодекса РФ «запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами».

Таким образом, работодатель не имеет права требовать от работника выполнения обязанностей не по его должности (не включенных в должностную инструкцию, трудовой договор).

Здравствуйте, Алена! Безусловно, не имеет такого права. Как предусмотрено ст. 21 ТК РФ, Вам должна быть предоставлена работа, обусловленная трудовым договором. Иная работа, вне рамок трудового договора Вам не может быть поручена. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Данный функции не входят в Ваши должностные обязанности.

Изучите.

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

ТК РФ Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.