Может ли директор школы заставить повара красить пол на время каникул?

• г. Петропавловск-Камчатский

Меня зовут Алена, я работаю поваром в школе, и на время школьных каникул наш директор меня заставляет красить пол. Имеет ли он на это право. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 60 Трудового кодекса РФ «запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами».

Таким образом, работодатель не имеет права требовать от работника выполнения обязанностей не по его должности (не включенных в должностную инструкцию, трудовой договор).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена! Безусловно, не имеет такого права. Как предусмотрено ст. 21 ТК РФ, Вам должна быть предоставлена работа, обусловленная трудовым договором. Иная работа, вне рамок трудового договора Вам не может быть поручена. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Данный функции не входят в Ваши должностные обязанности.

Изучите.

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

ТК РФ Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю уборщицей в школе, и каждое лето нас завтавляют делать ремонт в корредорах и кабинетах (красить, белить, штукатурить, выравнивать стены, затирать, ну вообщем все работы по косметическому ремонту) при этом не состовляя с нами новый трудовой договор, и за один оклад уборщици! Законно ли это вообще? И что нам делать, что бы это прекратить? И ещё, не могу добиться трудового договора у директора, а вопрос о ремонте уже открыт (я уже заявила что мы не обязаны делать ремонт) , может ли директор составить трудовой договор отличающийся от договора работников работающих там давно (т.е мне вписать в договор ремонтные работы, а другим нет) могут ли трудовые догововы работников на той же должности отличаются? Заранее спасибо)

Во время летних каникул директор заставляет учителей ремонтировать школу: красить пол, панели и т.д. Имеет ли он право заставить меня ремонтировать школу и какие документы помогут мне защитить мою честь и достоинство

Как я работая в школе поваром могу отказаться от ремонтных работ во время каникул, и должны ли мне оплачивать какую-то часть зарплаты если в трудовом договоре у меня должность повара и других обязаностей нет.

Я работаю техничкой в школе директор требует белить и красить весь мой 7 часовой рабочий день школа 3 этажа всего 3 уборщицы и весь ремонт возложен на нас троих. Родители учеников сдали деньги на ремонт класса чтоб не принимать участия в побелке. Но денег нам никто не отдал. Т.к это работа не выходит за рамки трудового дня. а вообще обязана ли я делать своими силами ремонт если я просто уборщик служебных помещений? Не 1 учитель в этом участия не принимает.

Работаю в школе поваром. Летом у детей каникулы, у учителей отпуск. А мы делаем ремонт в школе, работаем на школьном участке, убираем пришкольную территорию за свой оклад-4611 рублей. Законно ли это? Могу ли я от такой работы отказываться, я ведь повар, а не разнорабочая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение