Должник получил письмо от приставов об открытии исполнительного производства без уведомлений - что делать и как правильно оплатить исполнительский сбор?

• г. Челябинск

Приставы прислали должнику письмо об открытии исполнительного производства обычным письмом (без уведомлений). Должник увидел в ящике письмо, оплатил на второй день. Теперь приставы хотят взыскать исполнительский сбор. Должник не согласен и хочет подать в суд. Можно ли оплатить сейчас этот исполнительский сбор (чтобы приставы не начислили что-то новое, за неоплату сбора), а позже в суде требовать отмены исполнительского сбора? То есть лучше сейчас заплатить и идти в суд, или не платить и сразу идти в суд?

Ответы на вопрос (4):

За неоплату исполнительного сбора никаких начислений и ответственности не предусмотрено. Зря беспокоитесь. Спокойно обжалуйте постановление о взыскании исполнительского сбора, не оплачивая его.

Если Вы все оплатили в пятидневный срок, имеется ввиду задолженность по исполнительному производству, то и исполнительный сбор не обязаны оплачивать. Приставы могут начислить исполнительный сбор и Ваше право его не оплачивать и оспаривать в суде подав административное исковое заявление с требованием отменить исполнительный сбор.

Обжалуйте постановление о взыскании исполнительского сбора.

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы не согласны с исполнительным сбором, то оплачивать добровольно не его нужно, т.к. тем самым подтвердите добровольное согласие взыскание исполнительного сбора. Ник каких дополнительных начислений в случае не оплаты исполнительного сбора не предусмотрено.

Постановление о взыскании исполнительного сбора обжалуйте через суд.