Должник получил письмо от приставов об открытии исполнительного производства без уведомлений - что делать и как правильно оплатить исполнительский сбор?

• г. Челябинск

Приставы прислали должнику письмо об открытии исполнительного производства обычным письмом (без уведомлений). Должник увидел в ящике письмо, оплатил на второй день. Теперь приставы хотят взыскать исполнительский сбор. Должник не согласен и хочет подать в суд. Можно ли оплатить сейчас этот исполнительский сбор (чтобы приставы не начислили что-то новое, за неоплату сбора), а позже в суде требовать отмены исполнительского сбора? То есть лучше сейчас заплатить и идти в суд, или не платить и сразу идти в суд?

Ответы на вопрос (4):

За неоплату исполнительного сбора никаких начислений и ответственности не предусмотрено. Зря беспокоитесь. Спокойно обжалуйте постановление о взыскании исполнительского сбора, не оплачивая его.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы все оплатили в пятидневный срок, имеется ввиду задолженность по исполнительному производству, то и исполнительный сбор не обязаны оплачивать. Приставы могут начислить исполнительный сбор и Ваше право его не оплачивать и оспаривать в суде подав административное исковое заявление с требованием отменить исполнительный сбор.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте постановление о взыскании исполнительского сбора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы не согласны с исполнительным сбором, то оплачивать добровольно не его нужно, т.к. тем самым подтвердите добровольное согласие взыскание исполнительного сбора. Ник каких дополнительных начислений в случае не оплаты исполнительного сбора не предусмотрено.

Постановление о взыскании исполнительного сбора обжалуйте через суд.

Спросить
Пожаловаться

производства но при этом погасил задолженность в течение месяца с момента возбуждения исполнительного производства (ни почтой ни через госуслуги не получалачь кория постановления)

Ежедневно проверяя почту, вечером одного дня обнаружил письмо от приставов о долге. На следующий день оплатил долг и копию квитанции отвез приставу. Пристав сказал, что все хорошо, но вечером карты банков были арестованы и были списаны средства. Пока решения о взыскании "Исполнительского сбора" нет, но не исключено. Пристав говорит, что основания для этого есть (письмо же дошло до почтового ящика, значит почта донесла уведомление должнику, а значит должник уведомлен). Пристав ссылается на "Решение 50 пленума". http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/ ...Как быть, если мне все же будет выставлено требование оплатить "Исполнительский сбор"? ...Я же как законопослушный гражданин, оплатил на второй день.

Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства от судебных приставов (письмо было брошено в почтовый ящик). Никто о получении его не расписывался. В письме нет даже названия банка, только поняла, что в суд подавало коллекторское агенство. Как мне поступить в данном случае? Если срок исковой давности 3 года, то он уже давно истёк.Не рлачу с 2014 года.

Судебный пристав утверждает что отправлял письмо о возбуждении ип, я ничего по адресу не получала, в итоге нашла долг по ип и исполнительский сбор случайно на портале госуслуг как обжаловать, и почему письма пришли в электронном виде на портал госуслуги.

А феврале с расчетного счета юр лица приставы списали деньги, оказывается, что в ноябре 2017 г., было возбуждено исполнительное производство. Теперь еще приставы требуют исполнительский сбор 10 000 рублей.

Я обратилась к приставам за копией ИП, на вопрос: "Почему не известили, не прислали копию постановления". Пристав сказала, что отправляла копию простым письмом.

Скажите, пожалуйста, можно простым письмом уведомлять об ИП, с какого момента считается срок уведомления, если копия отправлена простым письмом. Есть ли какой Приказ об уведомлении простыми письмам, потому что насколько мне известно, это должно быть заказное письмо или личное уведомление.

Ситуация такова, что мне начислили исполнительный сбор на мой СНИЛС в рамках дела, которое уже давно закрыто и оплачено.

Я благополучно оплатил этот сбор через портал "Госуслуги" (имеются квитанции об оплате в которых указаны все реквизиты) и вздохнул с облегчением, но не тут-то было...

Задолженность по исполнительному сбору не убрали, а изменили номер исполнительного сбора и снова поставили мне эту задолженность на оплату, такую же сумму, по тому же делу.

Хорошо. Тогда я написал в ОСП официально возражение в письменном виде, приложил копии квитанции, всё как положено и снова вздохнул с облегчением, что теперь-то всё решится и оплаченные долги уберут.

Долги действительно убрали, но через пару дней эти же долги снова появились, как неоплаченные.

Я позвонил этому судебному приставу Ёрш Маргарите Сергеевне, которая назначила долг.

Дозвонился до неё с 73 раза! 73 раза набирал её номер - то занято, то трубку не берут.

Пристав ответила: "Я не получала никаких денег на счёт, не вижу оплаты, и мне безразлично на имеющиеся у меня квитанции об оплате. Я не имею отношения к сайту "Госуслуги" и нужно было оплачивать через сайт ФССП. Я совершенно не понимает куда ушли ваши деньги и на какой счёт, платите заново." - Маргарита Сергеевна общалась со мной в неуважительном тоне и повышала голос.

Хорошо. Тогда я написал в службу поддержки портала "Госуслуги". Описал им всю ситуацию и телефонный разговор.

Оператор ответила:

"Ваши платежи проведены, информация в ФССП передана."

"Если ведомство не аннулирует начисление, Вы можете подать жалобу на официальном сайте ФССП."

У меня в "ГосУслугах" висели долги и мне наложили арест 50% на мою пенсию, плюс вдобавок наложили арест на банковскую карту.

Пока я не рассчитался, ничего не убрали.

(!)И то убрали не после оплаты, а после того, как я обратился в организацию, которая выставила мне иск. Так бы не убрали до сих пор!

Теперь проблема с исполнительным сбором, тоже не убирают.

Здесь не было никакого иска, просто сбор от ФССП. За то, что они взыскали с меня долг, за это и сбор.

Я всё понимаю, но я его оплатил.

И теперь не могу добиться правды от судебного пристава.

Как будто ей ничего не приходило, а в "ГосУслугах" отвечают, что платёж проведён.

ОСП назначили мне 2 исполнительных сбора: от 28.11.2019 №38038/19/1056660 от 02.12.2019 № 38038/19/1064852, которые были оплачены мною 21.10.2020 в адрес.

УФССП России по Иркутской области л/с 05341785320

Счет получателя: 40101810250048010001

БИК получателя: 042520001

ИНН получателя: 3811085917

КПП получателя: 3811010001

Банк получателя: Отделение Иркутск, г. Иркутск.

Данные реквизиты были указаны на портале "ГосУслуги".

Однако проблема не ушла и после оплаты они изменили номер исполнительного сбора и продолжают взыскивать с меня такую-же сумму + вдобавок они наложили арест на мою банковскую карту.

Я писал возражения на исполнительные сборы с приложением всех документов и квитанций об оплате, выписки из банков, но проблема не ушла.

Они не признают факт оплаты и оперируют, тем, что этот платёж поступил в областное отделение УФССП и они не видели этих денег.

Я позвонил в Ленинский суд г. Иркутска и проконсультировался с судьёй, которая для начала посоветовала мне написать жалобу в адрес начальника судебных приставов Солодухе Елене Викторовне.

Я послушал совета судьи и опосля всего написал жалобу в адрес начальника судебных приставов Солодухе Елене Викторовне с приложением всех документов и квитанций об оплате и получил официальный ответ в печатном виде, краткое содержание ответа:

"Оплата исполнительно сбора не является основанием для отмены постановлений о взыскании этого же исполнительного сбора.

В жалобе отказать.

Признать правомерными действия пристава Ёрш Маргариты Сергеевны.

Как добиться справедливости? Куда теперь обращаться? Я в ужасе от беззакония!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заведено исполнительное производство по моему долгу, мне не пришло никакого документа от пристава. Должен ли пристав прислать мне Требование по исполнительному производству или нет. Арестовали все счета. Приехали арестовывать имущество, но никаких документов не предьявили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение