В соответствии с договором аренды земельного участка при изменении банковских реквизитов одной из сторон происходит что?
199₽ VIP

• г. Москва

В соответствии с договором аренды земельного участка при изменении банковских реквизитов одной из сторон происходит что? Каков порядок внесения изменений? Если этого нет в договоре, что об этом говорит закон.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Вероника! Если банковские реквизиты стороны изменились, то чтобы у другой стороны договора аренды была возможность исполнять обязательства по арендной плате (ст.614 ГК РФ) надлежащим образом (ст.309 ГК РФ) сторона, чьи реквизиты изменились, должна, руководствуясь обычаями делового оборота уведомить своего контрагента об изменении реквизитов. И если этот момент не был прописан в договоре, то в идеале заключить дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ) к договору аренды (ст.606 ГК РФ). Согласно ст.5 ГК РФ:

Статья 5. Обычаи

1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

2. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

Спросить
Пожаловаться

При изменении реквизитов одной из сторон эта сторона должен направить другой стороне письменное уведомление об изменении реквизитов. Уведомление можно направить почтой, либо иным способом, указанным в договоре аренды. Никакого доп соглашения к договору заключать не нужно. Нужно лишь направить противной стороне юридически значимое сообщение:

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если сторона не уведомит о смене реквизитов, то она несет риск, например, риск неполучения арендной платы без начисления неустойки за просрочку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Следует заключить дополнительное соглашение к договору.

Правовое основание для вас ст.614 ГК РФ.

Так что стороне у которой изменились реквизиты следует обратиться к другой стороне и вместе оформить допсоглашение к договору между ними.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться

Если условие об обязательном уведомлении противной стороны об изменении банковских прямо закреплено в договоре аренды земельного участка (ст.606 ГК РФ), то необходимо выполнить это условие и уведомить об этом.

Если не отражено в договоре данное условие и если изменились банковские реквизиты и внесение арендной платы препятствует своевременному исполнению обязательств, то Получатель платежей - Арендодатель должен уведомить арендатора об этом.

В противном случае, неисполнение обязательств по оплате аренды не является виной плательщика - Арендатора.

Достаточно направление письма с указанием новых реквизитов с подтверждением получения или заключение дополнительного соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Спрашиваете ,что говорит закон о порядке внесения изменений в договор?

Для ответа на ваш вопрос нужно обращаться к статьям 450 и 452 ГК РФ.

В статье 450 ГК РФ сказано:. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон,

В статье же 452 ГК РФ говорится : Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор,

Таким образом, исходя из смысла статей 450 и 452 ГК РФ, для того чтобы внести изменения в договор аренды, в том числе и при изменении банковских реквизитов, нужно составить дополнительное соглашение к договору аренды, которое подписывается арендодателем и арендатором. В этом соглашении указываются новые банковские реквизиты Также указывается, что настоящее соглашение является неотъемлемой частью договора аренды земельного участка № такого то от такого то числа

Как видите ничего сложного нет, в порядке внесения изменений в договор Нужно составить дополнительное соглашение к договору аренды. В соглашении же прописать все то,что необходимо изменить в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае сторонами заключается доп. соглашение к договору аренды в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ.

Заинтересованная сторона направляет другой стороне подписанный проект доп. соглашения к договору аренды с указанием новых банковских реквизитов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Вероника!

В первую очередь обратите внимание на содержание своего договора.

Если в нем нет требований к порядку изменения банковских реквизитов, направьте контрагенту уведомление. Это наиболее простой и оперативный способ их изменить. Банковские реквизиты стороны не являются условиями договора, относительно которых должно быть достигнуто соглашение по смыслу п. 1 ст. 432 ГК РФ. Поэтому представляется, что уведомления об их изменении вполне достаточно.

Однако в договоре может быть условие о том, что изменение банковских реквизитов оформляется дополнительным соглашением. Встречаются также договоры с условием, что любые изменения договора оформляются дополнительными соглашениями. В подобных случаях рекомендуем составить соглашение об изменении банковских реквизитов. Это связано с тем, что в случае спора, например, о том, исполнил ли контрагент обязанность по оплате, перечислив деньги по старым реквизитам, суд может посчитать обычное уведомление недостаточным.

Укажите в уведомлении:

• причину изменения реквизитов. Например, что вы закрываете счет и открываете новый;

• дату закрытия счета (если старый счет закрыт);

• дату открытия нового счета (если открыт новый);

• дату, с которой все платежи следует уплачивать по новым реквизитам;

• данные о новом счете (наименование банка, его БИК, номера вашего расчетного счета и корреспондентского счета банка).

Подписать уведомление может руководитель вашей организации или уполномоченное им лицо по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вероника

Закон говорит -

Для изменения банковских реквизитов, нужно дополнительно составить к договору аренды земли, дополнительное соглашение об изменении банковских реквизитов

Нельзя вносить в уже составленный договор, изменений путем подчеркивание, исправлений и т.д.

Дополнительное соглашение составляется в произвольной форме с обозначением существенных условий ст.421 ГК, ст. 606-614 ГК.

Спросить
Пожаловаться

В этом банке мне оформили кредит

БАНК: Grueyer Bank

АДРЕС: Kochergasse 10, 3003 Bern, Швейцария 600 т это мошенники или нет делала все женщина мне все оформляла на счету я вижу эту сумму, внесла я туда 4157 для по вязки карты, всю сумму вижу, на той карте которую попросили оформить.

У Арендодателя поменялась структура, что привело к изменению реквизитов, наименования и др.. Кто в данном случае производит регистрацию дополнительных соглашений, оплату. Спасибо.

Определением суда было прекращено производство по нашему коллективному иску к ЦБ РФ. Апелляционная инстанция отменила данное решение, дело передали в суд первой инстанции. Мы получили повестки, где нам очень прозрачно "обрисовали перспективы" - мы четко понимаем, что ответчик умышленно "НЕ будет уведомлен надлежащим образом", несколько раз отложат рассмотрение дела, и, ПРЕКРАТЯТ производство. Можно ли что-то предпринять в данной ситуации? Учитывая статьи 45, 46, 52, 53 Конституции РФ - государство ОБЕСПЕЧИВАЕТ доступ к правосудию и т.д., возможно нам, после того, как первый раз отложат рассмотрение дела, обратиться к Набиулиной и Бастрыкину, чтобы обязали представителя Территориального подразделения ЦБ РФ ЯВИТЬСЯ в суд? Спасибо.

№ 1.15

Покупателю в случае нерегистрации

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО № г. Москва «___» ______________ 20__ г.

Общество с ограниченной ответственностью "Агентство недвижимости Простор - офис № 1", в лице ________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________, действующей (его) на основании Доверенности № ______ от ______________ года, гарантирует_____________________________________________________________________________________, проживающему (ей) по адресу:______________________________________________________________________

___________________________________________________________________ выплату денежных средств в размере ____________________________ (__________________________________) рублей, в случае отказа или невозможности государственной регистрации перехода права собственности на квартиру по адресу: ___________________________________________________________________________________ на имя нового собственника (-ов) ________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________, по независящим от Получателя причинам.

Указанная сумма выплачивается в течение трех банковских дней с момента требования при предъявлении паспорта, оригинала настоящего гарантийного письма. Настоящая гарантия действительна только при добровольном исполнении Получателем вышеперечисленных условий, и утрачивает силу в результате инициации судебного процесса со стороны Получателя по защите своих прав.

Представитель.

Общество с ограниченной ответственностью "Агентство недвижимости Простор - офис № 1" ____________________/_________________ (ФИО, подпись).

М.П.

______________________________________________________________

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение