Какие законы определяют ко взвешиванию юридической ответственности за ремонт замка на почтовом ящике в многоквартирном доме?

• г. Владимир

В соответствии с какими законами, документами ремонт замка на почтовом ящике в многоквартирном доме возлагается управляющую организацию?

Ответы на вопрос (3):

Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.

Спросить
Пожаловаться

Обслуживание, ремонт и замена почтовых ящиков возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.

Почтовый ящик является общедомовым имуществом, а значит УК обязана производить ремонт почтового ящика.

- см. ч. 7 ст. 31 Закона N 176-ФЗ, п. 10 Правил содержания общего имущества,

ст. 36, ч. 2.3 ст. 161 и ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, приказ Минрегиона РФ №45 от 01.06.2007 г., судебная практика Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 3 апреля 2017 г. N Ф 09-1492/17 по делу N А 60-30229/2016

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В соответствии со ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ

при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Таким образом, управляющие компании отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества. Ремонт замка на почтовом ящике должна произвести УК.

Спросить
Пожаловаться

Почтовые ящики. Чьи они?

Почтовые ящики в под"езде многоквартирного дома.

Форма управление домом – Управляющая организация.

Корреспонденция (газеты) фиксируются в журнале отдела доставки почтового отделения, но из ящика получать все не удаётся.

За доставку в ящик на двери квартиры 5-го этажа требуется большая доплата к ценам подписки и доставки.

Обращения в почтовое отделение и Управляющую организацию не помогают.

Направить исковое заявление в суд с привлечением в качестве ответчиков обоих?

Как (и какие) материальные потери можно обосновать в иске?

Спасибо.

Жэу сдавало в аренду нежилое помещение в многоквартирном доме, сейчас дом перешел в другую управляющую компанию, как нам вернуть деньги с жэу так как они принадлежат многоквартирному дому и нас обслуживает другая организация.

Приходило извещение о получении на почте постановления о штрафе ГИБДД. Почтовый ящик не имеет замка, кто-то вытащил извещение. В июне 2021. Можно ли восстановить срок на обжалование и какой довод использовать? Можно ли получить справку об отсутствии замка на почтовом ящике в управляющей организации и этим аргументировать довод о восстановлении срока на обжалование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2008 г. дом признан аварийным и не пригодным к проживанию в нем. Не взирая на это Управляющая компания продолжала взимать плату за ремонт и содержание дома. В доме коммунальное муниципальное жилье. Кто должен оплачивать ремонт в доме? Какими документами или Законами это регламентировано?

Помогите написать претензию в УК. Соседи в многоквартирном доме самовольно сделали ремонт подъезда за свой счёт, демонтировали почтовые ящики. Я отказалась вкладывать за ремонт деньги, так как оплачиваю все коммунальные платежи без задержек. Установив другие почтовые ящики, мне не был выдан ключ от своего ящика соседями (они просто вытолкали меня в дверь, есть подтверждающий видеоролик). Как написать претензию о замене замка и выдаче мне нового ключа.

Юрий Викторович, извините, я не по теме. Приходило извещение о получении на почте постановления о штрафе ГИБДД. Почтовый ящик не имеет замка, кто-то вытащил извещение. В июне 2021. Можно ли восстановить срок на обжалование и какой довод использовать? Можно ли получить справку об отсутствии замка на почтовом ящике в управляющей организации и этим аргументировать довод о восстановлении срока на обжалование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение