Может ли суд назначить алименты за предыдущие годы после иска жены?

• г. Москва

Жена подала на алименты, и написала в иске, чтобы ей бывший муж выплатил за последние 3 года, после развода! Может ли суд назначить алименты за последние 2-3 года? Или только с момента подачи иска? Даже если отец не давал ей денег на ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

Если женой меры к получению средств не предпринимались, суд не удовлетворит ее требования.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Татьяна, добрый день! Совершенно верно указали коллеги. Судебная практика такова, что истец должен доказать, что просил деньги на содержание ребенка, но ответчик уклонялся от выплат. Доказательствами могут быть: переписка, аудио-, видеозаписи. Не забудьте дать обратную связь звездами, если ответ для Вас был полезен.