Может ли суд назначить алименты за предыдущие годы после иска жены?

• г. Москва

Жена подала на алименты, и написала в иске, чтобы ей бывший муж выплатил за последние 3 года, после развода! Может ли суд назначить алименты за последние 2-3 года? Или только с момента подачи иска? Даже если отец не давал ей денег на ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

Если женой меры к получению средств не предпринимались, суд не удовлетворит ее требования.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день! Совершенно верно указали коллеги. Судебная практика такова, что истец должен доказать, что просил деньги на содержание ребенка, но ответчик уклонялся от выплат. Доказательствами могут быть: переписка, аудио-, видеозаписи. Не забудьте дать обратную связь звездами, если ответ для Вас был полезен.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе с 2017 года (скоро будет 3 года). Ращу и воспитываю дочь одна. При разводе у мировых судей не требовала разделение имущества и алименты на ребенка. Бывший муж очень сложным характером и я боялась испортить отношения между нами если буду подавать на алименты (я сейчас имею в виду, что если бы я попросила алименты, то 100% он перестал бы проводить время с ребенком). Дочь живет со мной, даже нигде за пределами дома ни разу не ночевала за ее 4 года. Муж материально не помогает, только иногда покупает продукты, когда приезжает к дочери и очень редко какую-то одежду (ребенка он практически не видел и приезжает раз в 2 недели на 30 минут – 1 час). Я оплачиваю детский сад, танцевальный кружок, кварплату (ребенок прописан со мной), поездки за границу на море, большинство продуктов. За почти уже 3 года после развода я НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не получала от него даже 1 копейку (могу пройти хоть детектор лжи). Никаких переводов денег на карту, расписок, наручно не было! Перед разводом я консультировалась с юристом. Она сказала, что я всегда могу даже по прошествии времени запросить алименты с момента развода, потому что никто не может лишить ребенка права на алименты. Но сегодня как гром среди ясного неба я услышала ситуации мужчин, когда они платят алименты с момента подачи заявления на оные, а не с момента развода. Бывший муж перестал видеть ребенка вообще, не приезжает. И теперь уже не страшно испортить отношения, потому что на ребенка он забил. Скажите, какова вероятность, что если я запрошу алименты с даты развода, то дочь их получит? Или все таки чаще случаи говорят о том, что отцы платят с даты подачи заявления?

Если мы разведемся с супругом, через год, например, я подам на алименты, с какого времени ему будут начислены алименты? С момента развода? Если он будет добровольно помогать, это не будет считаться алиментами?

В период совместной жизни жена подала на алименты, но исполнительный лист ни куда не отдавала и порвала его т.к. жили вместе. В декабре жена подала на развод и на алименты по месту совместного проживания. С меня удерживают алименты с декабря, но жена посчитала что этого мало и взяла в суде дубликат исполнительного листа по которому я должен выплатить алименты за три с половиной года, которые мы прожили полноценной семьей. Как опротестовать этот исполнительный лист. Листы были выданы разными судами.

Заранее спасибо. Иван.

Бывшая жена подала на алименты спустя 5 лет после развода, расписки давать отказывалась, на алименты подавать отказывалась. По каким фактам суд может назначить мне алименты, и какую максимальную сумму? И будут ли они мне насчитывать долг за все годы до подачи на алименты?

1. Бывшая жена подала на алименты, но я об этом не знал долгое время и накопился большой долг. Может ли суд пересчитать или списать долг в связи с тем, что у меня з/п 11000 руб и имеется другая семья которую нужно обеспечивать (супруга, её сын и совместный ребёнок)? Как это сделать, куда обратиться?

Моя бывшая жена подала на алименты через два года после развода. У меня официальная зарплата, но ещё ипотека и пару кредитов. С алиментами в 25% и кредитами у меня получается-5000 по з/п, до её подачи на алименты у нас были договорные отношения я давал ей каждый месяц 5000 рублей и оплачивал садик, больницы частные (т.к. в нашем городе есть не везде бесплатная медицина), всякие кружки, развлекательные мероприятия т.е. практически всё что было нужно. Подскажите пожалуйста есть вариант поменять решение суда не на 25% от з/п, а прожиточный минимум? Ведь по другому мне просто самому не на что даже кушать, ипотеку я уже никуда не уберу и кредиты тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавала на мужа на алименты, но потом отозвала заявление и алименты не насчитывали, сейчас я хочу подать опять на алименты, это возможно? И за сколько лет мужу насчитают алименты? 2 детей. Ответьте пожалуйста!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение