Я офицер, выслуга 25 лет, могу ли я уволиться по состоянию здоровья с сахарным диабетом 2 типа и подагра?

• г. Ставрополь

Я офицер, выслуга 25 лет, могу ли я уволиться по состоянию здоровья с сахарным диабетом 2 типа и подагра?

Ответы на вопрос (5):

Это вам только по результатам медобследования и заключения ВВК станет известно. Если у вас выслуга лет имеется, то вы в любое время вправе подать рапорт на пенсию с прохождением ВВК.

Данный вопрос решает ВВК. Если будет принято решение, что Вы не можете проходить дальнейшую службу по состоянию здоровья то можете уволиться по этим основаниям.

Здравствуйте, а почему нет? Получите заключение ВКК и уувльняйтесь.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Николай, данный вопрос, носит медицинскую направленность. Диабет входит в список болезней, по которым можно увольняться со службы. Заболевания должны быть документально подтверждены на медосмотре. После этого предстоит пройти специальную Военную-Врачебную Комиссию (ВВК) и получить категорию.

Полный список болезней можно найти в Положении о ВВЭ, утвержденным Постановлением N 123.

Если это B (ограниченная годность к военной службе по контракту для тех, у кого звание до старшины включительно или призывников) или Д (не годность) происходит комиссование по состоянию здоровья.

ВВК одновременно с заключением о негодности к военной службе (если военный-контрактник) выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Окончанием военной службы считается дата исключения из списков личного состава воинской части в приказе командира воинской части

Однако, проконсультируйтесь в ПЕНСИОННОМ ОТДЕЛЕ! Уволенные в связи с заболеваниями или увечьями имеют право на повышенную на 50-85% пенсию. Поэтому необходимо считать, что выгоднее - просто пенсия по выслуги или по здоровью.

Делайте выводы.

На данный вопрос Вам ответит только ВВК.