Как взыскать долг, если у должника нет имущества?

• г. Симферополь

22.01.2018 г. в службу судебных приставов был направлен исполнительный лист о взыскании с физ. лица-должника в пользу физ. лица-кредитора суммы долга, но по настоящее время никакого имущества у должника не выявлено (официально он не работает, движимого и недвижимого имущества на нем не числится, регистрации по месту жительства не имеет). Исполнительное производство не закрыто. Приставы никаких действий не проводят. Нужно ли еще раз направлять исполнительный лист в ССП или у направленного ранее срок давности не истек?

Ответы на вопрос (5):

Пристава должны прекратить производство и вернуть мам то через полгода. После чего вы его снова направляете приставам. Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Срока давности нет у направленного ранее вами исполнительного листа Поэтому ничего не требуется вам еще раз направлять Если приставы бездействуют то можете в суде обжаловать их бездействие ст 360 КАС РФ.

Если исполнительный лист был направлен к приставам и возбуждено исполнительное производство, то ничего больше не нужно. Если с должника нечего взять, то приставы ничего не могут поделать.

Ольга Викторовна, в вашем вопросе некоторое непонимание. Если ИП не прекращено, следовательно Испол. Лист вам не возвращен - в связи с этим ЧТО ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ НАПРАВЛЯТЬ ЕЩЕ РАЗ?!

Исп. Лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"). У ВАС СРОК НЕ ПРОПУЩЕН И НЕ ТЕЧЕТ.

Если нет результатов по ИП, вам надо обратиться в ФССП России, чтобы они прекратили ИП в отношении должника.

После прекращения ИП по ст.46, исполнительный документ, пристав возвращает кредитору. Сроки повторного предъявления хоть и ограничены 3 годами, но это время можно продлевать. Главное, выдерживать 6-месячный интервал в случае с физическим лицом и 2 месяца, если ИЛ отправляет финансовое учреждение с момента получения исполнительного акта на руки.

Да, по закону, если ваш должник (не имеет ни чего на что можно наложить обеспечительные меры) действительно трудно, что-то получить.

Если ИП прекращено по ст. 46, то я могу вам посоветовать следующее:

- успокойтесь, сейчас все равно ни чего не получиться сделать для эффективного взыскания;

- сделайте вид, что вы сдались и плюнули на должника;

- Исп. Лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве");

- возьмите перерыв, собирайте информацию о должнике, через 1-1,5 он может расслабиться, подумав, что все ИП закрыто и может показать средства

- если узнаете, где эти средства хранятся. Можете обращаться повторно с ИЛ прямо в банк, либо сново возбуждать ИП в ФССП России

Делайте выводы.

Если ИП действует, то вам только приставов постоянно тревожить. ИЛ вами предъявлен приставам в пределах 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного решения и никакого истечения срока для предъявления нет уже.

Вам следить чтобы приставы вам направили сам ИЛ, постановление об окончании ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). С даты окончания ИП по указанным основаниям вы вправе снова подать ИЛ приставу в течении 3-х лет, срок начинает исчисляться заново.

Главное чтобы вы не отзывали сами ИЛ, т.к. по оконченному ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ сроки предъявления ИЛ считаются согласно ч. 3.1. ст. 22 ФЗ и вы срок для предъявления не восстановите, т.к. времени у вас не останется уже.

Проиндексируйте долг по ст. 208 ГПК РФ с даты вынесения судебного решения - подаётся заявление, госпошлины нет, срока исковой давности нет.

Можете за 3 года взыскать % за пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ - подаётся иск, госпошлина от цены иска оплачивается.

Наследники может когда-то начнут платить за должника.