«Как вернуть не полученные выплаты по уходу за инвалидным ребенком и есть ли срок давности?»

• г. Благовещенск

Не получал пособие по уходу за ребёнком инвалидом в течении года. Могу ли вернуть выплаты за этот год. Существует ли какой то срок давности.? Не работаю 3 года, ухаживают за ребенком.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, день добрый, Вы подавали заявление на получение данного пособия?

Спросить
Пожаловаться

Написал сегодня. За тот год что не получал отказали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Дмитрий, выплата пособия носит щаявительный характер. Если Вы раньше не обращались с заявлением о его выплате, то, к сожалению, получить его за предыдущий период не сможете. Выплата пособия производится на основании заявления.

Но Вы пишите, что Вам отказали. По какому основанию? Вы получили письменный отказ?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Моим знакомым пришло письмо из Пенсионного Фонда с требованием вернуть незаконно выплаченную компенсацию по уходу за инвалидом 2 группы в возрасте старше 80 лет в размере 42 780 руб за периоды с 01 февраля 2013 г по 31 августа 2015 г. Дочь ухаживала за матерью и в 2013 г. обратилась за пособием, но позднее трудоустроилась (в 2013 г), о чем забыла проинформировать ПФР (по закону в течении 5 дней после трудоустройства). В связи с тем, что данная сумма ПФРу возвращена не была, дело было передано Пенсионным Фондом в суд в сентябре 2017 г. В настоящее время назначено судебное заседание. У ответчика на сегодняшний момент имеется только один доход в виде пенсии в размере 6 350 руб в месяц.

Вопрос:1. Правильно ли я понимаю, что взысканию с ответчика подлежит лишь компенсация, выплаченная начиная с августа 2014 г. по август 2015 г., тогда как к остальной сумме задолженности может быть применен срок исковой давности (3 года) и данный остаток задолженности ПФР не вправе взыскать? 2.Обязательно ли писать заявление о применении исковой давности или исковая давность будет автоматически учтена судом? 3. Возможно ли подать такое заявление после вынесения решения судом и или это возможно только вовремя судебного процесса? 4. Если пенсия ответчика ниже прожиточного минимума (6350 руб), имеют ли право судебные приставы делать удержание из пенсии ответчика для выплаты данного долга?

Здравствуйте, я официально не работаю нахожусь по уходу за ребенком-инвалидом получаю выплату по уходу. Подскажите могут ли меня лишить выплаты, если я открою ООО и буду учредителем и директором при создании организации, но после получение документов уйду в неоплачиваемый отпуск, те зарплаты у меня не будет. Является ли создание ООО основанием для лишения меня выплаты по уходу за ребенком, если я не получаю доход и отчислений в ФНС за меня нет?

Выплатят ли мне пособие по уходу за ребенком инвалидом за предыдущие месяца, я пенсию продлила а по уходу нет и получается пенсия пришла два раза а по уходу не было выплат.

Получал пособие по уходу за ребенком-инвалидом, потом работал без оформления официального 2 месяца, приехали следователи, задавали вопросы... признался с волнения, что работаю... что посоветуете в данной ситуации и что мне грозит?

Соц защита требует вернуть пособие на ребёнка за сокрытие данных влияющих на получение пособия (не объясняя что за данные были скрыты). Правомерно ли это? И явлеется ли пособие лоу по уходу за ребёнком инвалидом доходом, который учитывается влияющих на получение детского пособия?

Детское пособие с 3 до 7 лет.

Здравствуйте, получала детское пособие, после переоформления за 20 год, пришёл отказ, с мужем в разводе, присвоен алименты по суду, старший ребёнок от первого брака, получает пенсию по потере кормильца, учиться очно, получает стипендию, ей 16 лет, я ни где не работаю, стояла на бирже, но этих документов не достаточно, с конца мая 2020 по ноябрь, было лечение, вызовы скорой, проходила обследование, анализы, лежала в онко больнице, 14 дней, резекция молочной железы, но т. К, я была безработная больничные и не какие справки мне давали, только выписка, имели ли право отказать в выплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. при этом у меня есть ребёнок инвалид, сейчас увидела что можно получить налоговый вычет на ребёнка инвалида по месту работы по заявлению. Могу ли я находясь по уходу за ребёнком рассчитывать на такой вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение