Работники берут на себя ответственность - отказ от прививки в Роспотребнадзоре

• г. Йошкар-Ола

На работе каждый день Роспотребнадзор принуждает сделать прививку от короны, иначе штраф. Все отказываются от прививки. Скажите пожалуйста, если коллективно написать отказ от прививки в письменном виде, перестанут ли они требовать от нас прививку? Тем более по конституции они не имеют право насильно требовать.

Ответы на вопрос (8):

Ильмира, все зависит от должности. Как правило, в группу обязательной вакцинации войдут: медики, работники образовательных, детских дошкольных учреждений и, возможно, те, кто работает с пищевой сфере и т.д. (Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125-н.)

Вакцинация от коронавируса, должна проводиться по стандартам, применяемым к гриппу и другим вирусным заболеваниям.

Принуждать к вакцинации незаконно. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40) Сотрудники любых организаций имеют право на отказ от вакцинации – по закону №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (статья 5).

Однако, если у человека профессия подлежит обязательной вакцинации, а он отказывается, то такого сотрудника отстранят от работы без сохранения зарплаты.

Работодатели, как юрлица, обязаны пройти санитарно-эпидемиологические мероприятия, чтобы обеспечить охрану труда. Те, кто отказывается от вакцины, пишут письменный отказ.

В случае отказа работника делать прививку работодатель может также отказать в приеме на работу (ст. 76 ТК РФ), выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Полный список работ, при выполнении которых требуется обязательная вакцинация, утвержден постановлением правительства РФ №825 от 15 июля 1999 года.

Роспотребнадзор - больше грозит вашему работодателю, чем вам лично (если нет весомых оснований)

Делайте выводы.

Смотря какова сфера деятельности.

Здравствуйте, ВЫ НЕ ПИШИТЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО У ВАС ЗА ОРГАНИЗАЦИЯ? в НЕКОТОРЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОТКАЗ ВООБЩЕ НЕ БУДУТ РАССМАТРИВАТЬ.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

И хотела бы узнать точный ответ на вопрос, если написать коллективный отказ, они также будут иметь право закрыть нашу организацию или же штрафануть?

Что это за организация?

Здравствуйте.

Ильмира, точного ответа на Ваш вопрос, к сожалению, нет. Можно только делать выводы из принятых нормативных актов. Если Роспотребнадзор обязал своим постановлением работодателей привить определенный процент своих работников к определенному времени, а работодатель не исролнит данное требование, то Роспотребнадзор может привлечь его к административной ответственности, обратиться в суд с материалами о приостановлении деятельности.

Если Вы напишите коллективный отказ, то, соответственно, всем коллективом должны быть отстранены от работы. И если этого не сделаете, то Роспотребнадзор вправе будет применить соответствующие санкции.

С уважением.

Если ваша компания относится к сфере, в которой прививка обязательна, то Вас отстранят от работы без сохранения зарплаты. Не важно коллективный отказ или нет. Штрафы будут налагаться только на людей из профессиональных групп риска. Вы к такой группе относитесь? Если да, то значит оштрафуют.

Редакция допустим. Эта организация тоже в зоне риска?