Работники берут на себя ответственность - отказ от прививки в Роспотребнадзоре

• г. Йошкар-Ола

На работе каждый день Роспотребнадзор принуждает сделать прививку от короны, иначе штраф. Все отказываются от прививки. Скажите пожалуйста, если коллективно написать отказ от прививки в письменном виде, перестанут ли они требовать от нас прививку? Тем более по конституции они не имеют право насильно требовать.

Ответы на вопрос (8):

Ильмира, все зависит от должности. Как правило, в группу обязательной вакцинации войдут: медики, работники образовательных, детских дошкольных учреждений и, возможно, те, кто работает с пищевой сфере и т.д. (Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125-н.)

Вакцинация от коронавируса, должна проводиться по стандартам, применяемым к гриппу и другим вирусным заболеваниям.

Принуждать к вакцинации незаконно. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40) Сотрудники любых организаций имеют право на отказ от вакцинации – по закону №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (статья 5).

Однако, если у человека профессия подлежит обязательной вакцинации, а он отказывается, то такого сотрудника отстранят от работы без сохранения зарплаты.

Работодатели, как юрлица, обязаны пройти санитарно-эпидемиологические мероприятия, чтобы обеспечить охрану труда. Те, кто отказывается от вакцины, пишут письменный отказ.

В случае отказа работника делать прививку работодатель может также отказать в приеме на работу (ст. 76 ТК РФ), выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Полный список работ, при выполнении которых требуется обязательная вакцинация, утвержден постановлением правительства РФ №825 от 15 июля 1999 года.

Роспотребнадзор - больше грозит вашему работодателю, чем вам лично (если нет весомых оснований)

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Смотря какова сфера деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ВЫ НЕ ПИШИТЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО У ВАС ЗА ОРГАНИЗАЦИЯ? в НЕКОТОРЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОТКАЗ ВООБЩЕ НЕ БУДУТ РАССМАТРИВАТЬ.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

И хотела бы узнать точный ответ на вопрос, если написать коллективный отказ, они также будут иметь право закрыть нашу организацию или же штрафануть?

Спросить
Пожаловаться

Что это за организация?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ильмира, точного ответа на Ваш вопрос, к сожалению, нет. Можно только делать выводы из принятых нормативных актов. Если Роспотребнадзор обязал своим постановлением работодателей привить определенный процент своих работников к определенному времени, а работодатель не исролнит данное требование, то Роспотребнадзор может привлечь его к административной ответственности, обратиться в суд с материалами о приостановлении деятельности.

Если Вы напишите коллективный отказ, то, соответственно, всем коллективом должны быть отстранены от работы. И если этого не сделаете, то Роспотребнадзор вправе будет применить соответствующие санкции.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если ваша компания относится к сфере, в которой прививка обязательна, то Вас отстранят от работы без сохранения зарплаты. Не важно коллективный отказ или нет. Штрафы будут налагаться только на людей из профессиональных групп риска. Вы к такой группе относитесь? Если да, то значит оштрафуют.

Спросить
Пожаловаться

Редакция допустим. Эта организация тоже в зоне риска?

Спросить
Пожаловаться

На работе принуждает делать прививку от ковид 19. Кто привит принести сертификаты для скана в отдел кадров. Кто нет, тот идет завтра на прививку и приносит сертификат. Кто не приносит, того отстраняют от работы без сохранения зароботной платы. Возможно увальнение по собст. Что делать?

На работе принудительно заставляют делать прививку от ковида. Могу ли я отказаться? На какой закон я могу опереться обосновывая свой отказ от вакцинации?

Несмотря на заявления президента о том, что "нельзя ничего навязывать", нас заставляют вакцинироваться, даже если имеется высокий уровень антител. В противном случае грозят отстранением от работы. Законны ли подобные действия администрации?

Законно ли требовать работодателем от работника прививку от коронавируса под угрозой увальнения, учитывая что прививка добровольная?

Имеют ли право сотрудников гос. учреждений заставлять делать прививку от Ковид под угрозой увольнения? Как быть в такой ситуации? Спасибо.

В нашей организации добровольно-принудительно заставляют ставить прививку от коронавируса, я библиотекарь читального зала, работаю со взрослым населением, могут ли меня уволить из за отказа, или из за того, что в справке об антителах к ковиду, будет маленький титр?!

Работаю в школе. Несколько коллег переболели и еще болеют КОВИД, пришло распоряжение сделать всем прививки. А я не хочу. Посоветуйте, как правильно сформулировать отказ, если это возможно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе заставляют делать прививку а я отказываюсь угрожают увольнением что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение