• г. Ставрополь
Вопрос №18625129

У меня такая ситуация. В нашем доме два подъезда, в каждом подъезде установлены общедомовые счетчики электроэнергии, но для начислений ОДН почему то суммируют расходы. Я считаю, что это не правильно, в нашем подъезде должны учитывать показания нашего прибора учета, а не в сумме с соседним. Ресурсоснабжающая компания говорят, что дом один и он не разделяется для начисления ОДН. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянск
05.08.2021, 21:36

Уточните, пожалуйста, лицевые счета разделены? Или в одном доме стоит расчетный прибор учета э/э, а в другом контрольный? В случае, если во втором доме стоит контрольный, то гп (ресурсоснабжающая организация) действует правильно! Если оба расчетных (должно быть два лицевых счета), то оплата и начисления производятся по раздельности! Если же присвоена два лицевых счета, то смело можете обратиться в ресурсоснабжающую организацию за предоставлением разъяснений по данному факту, и далее также смело обращаться в Прокуратуру!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вологда

Как признать незаконность действий энергосбытовой компании?

Дом не имеет общедомовых электроприборов нет общих подьездов у каждого свой выход на участок тем не менее установлен общедомовой прибор учета электроэнергии и регулярно присылаю счет по одн. На обращения отвечают, что значит кто то из соседей не передает показания и их раскидывают на всех, чтобы сами ходили по соседям и передавали показания. Как признать незаконность действий энергосбытовой компании?

Юрист г. Москва
29.10.2020, 12:05

Напишите жалобу госжил инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.10.2020, 12:06

Если не удастся договориться, то придётся обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноуральск

Я считаю, что это не правильно, в нашем подъезде должны учитывать показания нашего прибора учета, а не в сумме с соседним.

У меня такая ситуация. В нашем доме два подъезда, в каждом подъезде установлены общедомовые счетчики электроэнергии, но для начислений ОДН почему то суммируют расходы. Я считаю, что это не правильно, в нашем подъезде должны учитывать показания нашего прибора учета, а не в сумме с соседним. Ресурсоснабжающая компания говорят, что дом один и он не разделяется для начисления ОДН. Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
06.09.2014, 17:07

Вы правильно полнимаете ситуацию показания счетчиков не должны суммироваться .Напишите жалобу в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Москва
08.08.2020, 12:26

[b]Добрый день![/b]

Собственники и владельцы квартир обязаны вносить плату не только за индивидуальное электропотребление (внутриквартирное), но и за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды (ОДН) (это лампочки в подьезде, лифты и прочее) и потери, возникающие в электрических сетях. Данный объем рассчитывается исходя из разницы показаний общедомового прибора учета и суммы показаний индивидуальных приборов учета, пропорционально площади квартиры.

[b]В данном случае, ВАЖНО, чтобы энергосбытовая компания при расчете учла показания всех индивидуальных счетчиков, что на практике не всегда происходит.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Вопрос: Можем ли мы по закону потребовать, чтобы на наш подъезд установили отдельный счетчик,

В нашем доме два подъезда. Электросчетчик на общедомовые нужды стоит только в одном подъезде, считает на весь дом. Мы в своем подъезде знаем, что в том подъезде, где стоит счетчик, в зимнее время некоторые жители подключают к нему свои обогреватели, так ка у них нет отопления в квартирах. Оплата подскакивает в несколько раз, намного больше, чем в квартирах, чего быть не может. В нашем подъезде таких нет. Получается, мы платим за их отопление. Вопрос: Можем ли мы по закону потребовать, чтобы на наш подъезд установили отдельный счетчик, чтобы отплачивать ОДН только за свой подъезд (больше никакие помещения в доме не освещаются, кроме лестничных площадок, ни на чердаке, ни в подвале электричества нет, подсобных помещений у нас нет, лифтов нет, дом старый двухэтажный). Т.е. у нас ОДН-только одна лампочка на лестнице.

Юрист г. Бакал
22.07.2017, 16:46

Здравствуйте! Нет, на два подъезда нет оснований для установки общего счетчика. Если Вам известно, что кто-то подключается помимо счетчиков, то подавайте заявление в Управляющую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
22.07.2017, 16:47

Здравствуйте. ОДН-это счетчик который включает в себя и потреблениэлектроэнергии за подъезд и за кажду из квартир, исходя из тарифов минус те, которые оплачиваются по ИПУ в каждой квартире. На то от и ОД, что устанавливается на весь дом, а не на подъезд. Хотя, конечно право требовать Вы имеете. А вот удовлетворят ли - другой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.07.2017, 16:51

Чтобы отплачивать ОДН только за свой подъезд-к сожалению подобное невозможно

Это уже будет не ОДН если есть такое потребление электроэнергии то пишите жалобу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Строитель

Как правильно, и куда надо написать заявление на проверку общедомового счетчика электроэнергии, всех подключений к нему?

Мне начислили 132 кВт на ОДН (дом двухэтажный, два подъезда). Как правильно, и куда надо написать заявление на проверку общедомового счетчика электроэнергии, всех подключений к нему? Спасибо.

• г. Партизанск

Расчет ОДН по показаниям двух общедомовых счетчиков в одном доме.

В нашем доме (12 квартир) установлены два общедомовых счетчика, по одному на каждый подъезд. То есть потребление 6 квартир каждого подъезда отражается на отдельном приборе учета. Скажите, имеет ли право ДЭК при расчете потребления каждого собственника (с учетом ОДН) суммировать показания этих двух общедомовых приборов учета? Если да - укажите, пожалуйста, закон (и его статью или пункт).

Благодарю.

Юрист г. Долгопрудный
18.11.2011, 09:51

А чисто технологически это как? Два независимых входа?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16213
Юрист г. Находка
18.11.2011, 14:14

Как следует из п.13 Закона РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации: " Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам",т.е. общедомовой прибор учета должен быть установлен на границе балансовой принадлежности сетей . Исходя из этого в доме в качестве расчетного может применяться толдько один прибор учета

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полевской

В итоге их начисления просто разбрасываются на всех,кто платит и и начисления эл.энергии по нормативу нам не дают.Так ,например,за ...

ОДН по эл.энергии .Из показаний общедомового счетчика вычитают только сумму показаний по индивид.счетчикам и не вычитают то,что начисляют по нормативу. в итоге их начисления просто разбрасываются на всех,кто платит и и начисления эл.энергии по нормативу нам не дают.Так ,например,за июль по всему дому 35000квтч,по индивид счетчикам -21000квтч,а остальное 14000 квтч идет на одн.Идти в суд?

Должны ли жильцы контролировать срок эксплуатации прибора?

Живу в многоквартирном доме (30 кв.), установлен ОДПУ по электроэнергии, приходят баснословные счета на оплату ОДН. По показаниям индивидуальных приборов учета видно воровство электроэнергии жильцами (контролировала инициативная группа жильцов). УК и Энергосбытовая компания говорят, что с этим сами жильцы должны бороться. Вопрос: как бороться с такими жильцами-ворами на законных основаниях? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2015, 06:49

Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру. Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение