• г. Новосибирск
Вопрос №18625528

Кто-то сможет подсказать сумму долга, если был подан иск по просрочке займа мфо Честное слово (долг перекуплен ИП). В 15 году, февраль, была взята сумма займа 6.000 р. Сумма не была погашена в связи с тяжелым финансовым положением. МФО продали долг. Было судебное постановление о взыскании суммы долга + % (6% в день), общая сумма составляла 306.000 р. Было подано возражение на отмену судебного приказа. Судебный приказ отменен. Буквально пару дней назад, получил письмо о судебном иске, на сумму 306.000, срок исковой давности давно прошел. Займ был взять в феврале 15 года, а именно 15 февраля 2015 года и нужно было его вернуть 3 марта 2015 года. Подскажите примерную сумму которая высчитывается по сроку исковой давности, как быть в этом случае, есть ли смысл подавать заявление по сроку исковой давности или лучше подать сразу на банкротство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.08.2021, 16:25

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и оспаривать требования Истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2021, 16:28

Вам стоит подать отзыв на исковое заявление, в котором указать на истечении срока исковой давности. Для составления такого отзыва, Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте. Также, возможно есть иные основания для отказа в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.08.2021, 16:29

Вам нужно обжаловать судебный иск. Сумма взыскания с Вас незаконна. Подавать документы на банкротство не имеет смысла в данный момент.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
04.08.2021, 16:30

Если брали заем сроком возврата до 3 марта 2018 года, то срок исковой давности истек. Но нужно смотреть когда подано заявление на выдачу судебного приказа и когда он отмене (на это время сид приостанавливается).

Поэтому конечно обязательно заявите в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
04.08.2021, 16:38

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.08.2021, 17:01

Подавайте заявление о пропуске СИД, обратитесь к юристу за помощью в составлении возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Якутск
05.08.2021, 11:15

Необходимо заявить об истечении срока исковой давности.

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года.

Если кредитор обращается к мировому судье за судебным приказом, то течение срока исковой давности приостанавливается на полгода (6 месяцев).

***

Если же в Суде обнаружатся ещё какие-то нюансы, окажется, что срок исковой давности ещё не истёк,

то необходимо апеллировать к 333 статье ГК РФ.

Сумма всех начисленных процентов, штрафов не может превышать 1,5 кратный размер основного долга.

То есть:

6000 (основной долг)

+

6000×1,5=9000 (сумма всех процентов и неустойки).

= 15 000 рублей (а не 300 с чем-то, как заявлено).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

В 2015 году взяла займ в МФО Деньги Сразу.

В 2015 году взяла займ в МФО Деньги Сразу 12500 сейчас подали в суд просят взыскать 124500. Адвокаты отказываются браться за дело, мотивируя что суд вынесит решение в пользу Истца. Что возможно сделать?

Юрист г. Тюмень
15.05.2017, 17:13

Здравствуйте.

Решение будет в пользу истца однозначно. Вы можете заявить ходатайство о снижении суммы пени и штрафов, а так же просить о рассрочке платежа на основании ст. 203 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
15.05.2017, 17:13

Доброго времени суток!

НЕ факт, что взыщут такую огромную сумму - в суде ссылайтесь на закон о потребительском кредите

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
15.05.2017, 17:14

Ждите судов, если есть возможность договаривайтесь с МФО о рассрочке, снижении процентов, не платите более 100%-200% к долгу, при большей сумме отправляйте в суд.

Оформляйте в виде дополнительного соглашения к договору займа.

Имеется срок исковой давности-3 года, после его истечения МФО не сможет с вас взыскать ничего, если подадут в суд и там вы заявите о пропуске исковой давности.

Привлекайте юриста, когда подадут в суд, он поможет вам снизить проценты до разумных пределов.

Если будут доставать коллекторы, при нарушении ими указанных норм, пишите жалобу в прокуратуру.

В случае если ваши долги превысят 500 000 руб. можно подать на банкротство.

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозайма, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона № 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

По умолчанию, договор займа, даже с такими огромными процентами, суд принимает как действительную сделку, имеющую право на существование. Единственный вариант изменить ход вещей — это признать договор займа недействительным полностью или в части. Полностью признавать договор нам не нужно. Достаточно только отвоевать свои проценты, а значит, мы будет признавать договор займа недействительным в части установленного размера процентов.

И вот на что нужно опираться при этом

1) Договор займа является кабальной сделкой, которая была заключена Вами на крайне невыгодных для вас условиях, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и, кроме того, займодатель, зная об указанных обстоятельствах, воспользовалась ими для извлечения для себя выгоды.

(ГК РФ, Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

П. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. )

2) Вам очень были нужны данные деньги. Причем, тут ключевыми будут именно неотложные нужды (лечение, проживание, содержание детей, можете использовать погашение других кредитов по которым вот-вот должна была образоваться задолженность).

3) Вы оплатили в счет погашения долга одну или несколько платежей, и только тогда поняли, что все деньги уходят на погашение процентов, а не основного долга. А проценты, насчитанные займодателем, являются незаконными и противоречат гражданскому законодательству.

4) Просите суд признать недействительным не весь договор займа, а только пункты, касающиеся начисления высоких процентов.

(ГК РФ, Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.)

5) Обязательно укажите, что деньги были Вам очень нужны, но вовсе не под такую процентную ставку. А сам займ был взят в связи с тяжелым материальным положением, существовавшем у Вас на тот момент. Обязательно распишите об этом подробнее, например, Вы имеете на иждивении несовершеннолетних детей, материальную помощь Вам никто не оказывает, работы у Вас нет, либо есть, но зарплата слишком мала, либо Вам ее не платят.

6) Размер процентов, указанный в договоре, является чрезмерно завышенным, не соответствует темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу, значительно превышает ставку рефинансирования за период действия договора микрозайма (сейчас она составляет 8% годовых). И очевидно, что условия договора займа в части установления процентов пользование займом являются крайне невыгодными для Вас, поскольку на момент заключения договора займа их размер более чем в 90 раз превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда
15.05.2017, 17:14

Здравствуйте! В суде заявите о применении ст.333 ГК РФ о снижении неустойки и штрафов по займу, основной долг и проценты по нему уменьшению не подлежат. После вступления решения суда в законную силу Вы вправе обратиться в суд, принявший решение за предоставлением рассрочки исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
15.05.2017, 17:15

Не может быть чтобы адвокаты отказывались от такого выигрышного дела, потому что достаточно заявить ходатайство о снижении Неустойки (пени и штрафов) по ст.333 ГК РФ и дело будет выиграно... А взыскано с вас будет не более 50000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.05.2017, 17:16

Доброго времени суток! В суде будет решение не в пользу Вас, но сумму можно снизить, для этого Вам необходимо явится в суд с адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.05.2017, 19:30

Очень мало адвокатов компетентны по данной теме. Тут надо учитывать, платили ли Вы вообще что-то по договору. Если сумму основного долга выплатили, то можно отбиться. Договор в части процентной ставки может быть признан недействительным.

Я ниже опубликую решение, прочтите и если заинтересует - обращайтесь на электронную почту.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 мая 2016 года г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Тульской С.Г.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Соловьевой С.В.,

с участием истца (ответчика) Поляковой Г.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда гражданское дело

по иску общества с ограниченной ответственностью «МФО «Управляющая компания «Деньги

сразу Юг» к Поляковой Г.К. о взыскании суммы задолженности, и по встречному иску

Поляковой Г.К. к обществу с ограниченной ответственностью «МФО «Управляющая компания

«Деньги сразу Юг» о признании договора займа частично недействительным, компенсации

морального вреда,

установил:

ООО «МФО «Управляющая компания «Деньги сразу Юг» обратилось в суд с иском к

Поляковой Г.К. о взыскании суммы задолженности. В обоснование указано, что Поляковой

Г.К. в соответствии с договором займа от 17 сентября 2014 года ООО «МФО «Управляющая

компания «Деньги сразу Юг» были предоставлены денежные средства в размере 6 250

рублей с обязательством возвратить сумму долга в установленный договором срок. Кроме

того, договором предусмотрена уплата процентов за пользование займом в размер 730 %

годовых (2% в день о суммы займа за каждый день просрочки. В указанные в договоре сроки

Полякова Г.К. денежные средства по договору займа не вернула. В соответствии с п.4

договора займа в случае нарушения клиентом установленных сроков возврата суммы займа

заемщик уплачивает проценты исходя из расчета 912,5% (2,5% от суммы займа за каждый

день просрочки). За период просрочки с 3 октября 2015 года по 4 ноября сумма основного

долга составляет 6 250 рублей, проценты за пользование займом с 3 октября 2014 года по 4

ноября 2015 года составляют 47 750 рублей, начислены проценты сверх срока займа в

размере 6 720 рублей, которые уменьшены до 3 360 рублей. Просит взыскать с Поляковой

Г.К. в пользу ООО «МФО «Управляющая компания «Деньги сразу Юг» сумму долга в размере

6 250 рублей, проценты в размере 47 750 рублей, а всего 54 00 рублей, а так же взыскать с

Поляковой Г.К. расходы по уплате госпошлины в размере 1 820 рублей.

Полякова Г.К. в судебном заседании заявила встречные исковые требования о

признании договора займа частично недействительным, компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований, с учетом изменения основания иска, истец

указала, что 17 сентября 2014 года ООО «МФО «Управляющая компания «Деньги сразу Юг» и

она заключили договор займа № УК-104/1401864 на сумму 6 250 рублей. В указанном

договоре не указана полная стоимость кредита, указанный договор является типовым.

Процентная ставка по займу составляет 730 % годовых. Условия договора займа в части

размера процентов за пользование займом противоречат нормам Гражданского

законодательства и Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О

защите прав потребителей». В удовлетворении встречных исковых требований просит

отказать.

page 1 / 6

RosPravosudie.com

Мценский районный суд (Орловская область)

Тульская С. Г.

В ходе судебного заседания Полякова Г.К. изменила встречные требования, ссылаясь

на ст. 168 ГК РФ, просит признать недействительным пункт 4 договора займа,

предусматривающий размер процентной ставки за пользование займом, а так же просит

взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда 1 000 рублей и штраф в порядке

п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

В судебном заседании ответчик (истец) Полякова Г.К. встречные исковые требования

поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении, первоначальные исковые

требования признала в части основного долга в размере 6 250 рублей, в остальной части не

признала.

Представитель истца (ответчика) ООО «МФО «Управляющая компания «Деньги сразу

Юг» в судебное заседание не явился. О слушании дела извещен надлежащим образом, в

соответствии с письменным ходатайством просит закончить рассмотрение дела в его

отсутствие. В соответствии с письменными возражениями просит отказать во встречных

исковых требованиях, так как Полякова Г.К. при заключении договора была ознакомлена со

всеми его условиями, ею не представлены доказательства невозможности отказа от

заключения договора по условиям займодателя. Полная стоимость кредита в размере

778,667% годовых не нарушает требования действующего законодательства. В связи с

отсутствием нарушений прав потребителя, в удовлетворении требований о компенсации

морального вреда следует отказать.

Выслушав истца (ответчика) Полякову Г.К., исследовав материалы дела, суд приходит

к выводу о частичном удовлетворении исковых требований и частичном удовлетворении

встречных исковых требований.

Как следует из материалов дела 17 сентября 2014 года между Поляковой Г.К. и ООО

Управляющая компания «Деньги сразу» был заключен договор займа № №, согласно

которому ответчик предоставил истцу денежные средства в сумме 6 250 рублей на

потребительские цели с условием их возврата до 2 октября 2014 года.

Пунктом.4 договора предусмотрена уплата заемщиком процентов в размере 730 %

годовых (2 % в день), начисляемых на сумму займа.

В силу ч. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным

настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо

независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно ст. 168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2

настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного

правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться

другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец)

передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи,

определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же

сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же

рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или

других вещей.

Статьей 809 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено законом или

договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму

займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Следовательно, размер платы за заем является существенным условием, подлежащим

page 2 / 6

RosPravosudie.com

Мценский районный суд (Орловская область)

Тульская С. Г.

согласованию сторонами договора.

В то же время, в силу ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным

для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным

нормам), действующим в момент его заключения. В случаях, когда условие договора

предусмотрено нормой, которая применяется, если соглашением не установлено иное

(диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо

установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого

соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Согласно ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав

исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с

противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление

гражданских прав (злоупотребление правом).

В силу ст. 9 Федерального закона от 26 января 1996 года № 15-ФЗ «О введении в

действие части второй Гражданского кодекса РФ», в случаях, когда одной из сторон в

обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо

имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых

нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с

Гражданским кодексом РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом

Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним

иными правовыми актами.

Согласно п. 1 ст. 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1

«О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по

сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами

Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются

недействительными.

Таким образом, по смыслу приведенных норм права в их системном единстве следует,

что размер платы (процентов) за пользование займом подлежит доказыванию заимодавцем,

являющимся юридическим лицом и осуществляющим финансирование гражданина

(заемщика), поскольку между участниками договора займа, в силу положений ст. 1 и ст. 10

ГК РФ должна быть исключена возможность организации-заимодавца совершать действия

по установлению гражданину-заемщику неразумных и необоснованных условий реализации

его прав.

Следовательно, заимодавец должен действовать в допустимых пределах

осуществления гражданских прав и представить доказательства обоснованности

установления в договоре ставки процентов в соответствующем размере.

Согласно указанию Банка России от 13 сентября 2012 № 2873-У с 14 сентября 2012

года по настоящее время ставка рефинансирования установлена в размере 8,25 процентов

годовых.

Принимая во внимание, что ответчиком как заимодавцем, не представлены

достоверные доказательства разумности и обоснованности установления процентной ставки

за пользование займом в размере 2 % в день, 730% годовых, которая более чем в 80 раз

превышает размер ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ, условия договора в

части установления размера указанных процентов должны быть признаны

недействительными по основаниям, предусмотренным ст. 168 ГК РФ, в силу их противоречия

ст. 1 и ст. 10 ГК РФ.

В связи с этим исковые требования Поляковой Г.К. к ООО «МФО «Управляющая

page 3 / 6

RosPravosudie.com

Мценский районный суд (Орловская область)

Тульская С. Г.

компания «Деньги сразу Юг» о признании недействительными условий договора

потребительского займа являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» размер

компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения

имущественного вреда.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая, что действиями ООО «МФО

«Управляющая компания «Деньги сразу Юг» были нарушены права Поляковой Г.К., в связи с

чем ей причинены определенные нравственные страдания, исходя из требований

справедливости и разумности, с ООО «МФО «Управляющая компания «Деньги сразу Юг»

следует взыскать в пользу истца (ответчика) Поляковой Г.К. моральный вред в размере 1 000

рублей.

В силу ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» с ответчика подлежит взысканию

штраф за неудовлетворение в добровольном порядке законных требований истца.

Исходя из суммы, подлежащей взысканию в пользу Поляковой Г.К., суд определяет

сумму штрафа в размере 500 рублей (1/2 от 1000).

Между тем, в ходе судебного заседания установлено, что в соответствии с

заключенным 17 сентября 2014 года между Поляковой Г.К. и ООО Управляющая компания

«Деньги сразу» договором займа № УК-104/1401864 были получены денежные средства в

размере 6 250 рублей.

Получение указанной суммы денежных средств не оспаривалось истцом (ответчиком)

Поляковой Г.К., а так же подтверждено расходным кассовым ордером 17 сентября 2014

года, в соответствии с которым денежные средства в размере 6 250 рублей были выданы

Поляковой Г.К.

Таким образом, истец (ответчик) ООО Управляющая компания «Деньги сразу»

выполнил свои обязательства перед ответчиком полностью, в то время как ответчик (истец)

Полякова Г.К. не выполняет свои обязательства перед кредитором в части возврата кредита

надлежащим образом, поскольку Поляковой Г.К. допущена просрочка исполнения

обязательства по возврату кредита и выплате процентов.

Следовательно, заемщик в установленный договором срок не возвратила полученную

сумму займа и не уплатила проценты.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что в соответствии с договором уступки

права требования (цессии) от 31 октября 2015 года ООО Управляющая компания «Деньги

сразу» уступило право требования по договору № от 17 сентября 2014 года ООО «МФО

«Управляюща c48 я компания «Деньги сразу Юг».

Таким образом, ООО «МФО «Управляющая компания «Деньги сразу Юг» является

надлежащим ответчиком по делу и вправе заявлять требования о взыскании задолженности

по договору № от 17 сентября 2014 года.

Учитывая, что суд пришел к выводу о ничтожности условия договора о размере

подлежащих начислению на сумму займа процентов за пользование займом в размере 2 % в

день, 730% годовых, то указанное условие считается отсутствующим.

В соответствии со ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором

займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в

размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о

page 4 / 6

RosPravosudie.com

Мценский районный суд (Орловская область)

Тульская С. Г.

размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца,

а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой

банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга

или его соответствующей части.

Согласно указанию Банка России от 13 сентября 2012 года № 2873-У, начиная с 14

сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25

процента годовых. На момент заключения договора 17 сентября 2014 года ставка

рефинансирования Банка России была установлена в размере 8% годовых.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным применить размер ставки

банковского рефинансирования в 8,25% годовых.

Таким образом, с ответчика (истца) Поляковой Г.К. подлежат взысканию проценты за

пользование займом за период с 3 октября 2014 года по 4 ноября 2015 года (в соответствии

с заявленными требованиями) за 382 дня, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ 8,25 %

годовых или 0,02% в день, что составляет 14,43 рублей (6 250 х 0,02 (в день)/100%=1,25

рублей (сумма % в день) х 382 дня просрочки = 477 рубля 50 копеек.

При таких обстоятельствах, заявленные истцом требования подлежат частичному

удовлетворению.

Поскольку в соответствии с положениями Закона РФ «О защите прав потребителей»

истец (ответчик) Полякова Г.К. была освобождена при подаче иска от уплаты госпошлины,

то в соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ с ответчика ООО «МФО «Управляющая компания

«Деньги сразу Юг» в доход бюджета муниципального образования г.Мценск подлежит

взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию в пользу истца

расходы по оплате госпошлины в размере 400 рублей, исходя из суммы иска 6 727 рублей 50

копеек.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 293 ГПК РФ, суд

решил:

Встречные исковые требования Поляковой Г.К. к обществу с ограниченной

ответственностью «МФО «Управляющая компания «Деньги сразу Юг» о признании договора

займа частично недействительным, компенсации морального вреда, удовлетворить.

Признать пункт 4 договора потребительского займа № № от 17 сентября 2014 года,

заключенного между Поляковой Г.К. и обществом с ограниченной ответственностью «МФО

«Управляющая компания «Деньги сразу Юг», в части размера процентной ставки за

пользование займом, недействительным.

Взыскать в пользу Поляковой Г.К. с общества с ограниченной ответственностью «МФО

«Управляющая компания «Деньги сразу Юг» моральный вред в размере 1 000 (одна тысяча)

рублей, а так же штраф в размере 500 (пятьсот) рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «МФО «Управляющая

компания «Деньги сразу Юг» в пользу муниципального образования город Мценск

госпошлину в размере 300 (триста) рублей.

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «МФО

«Управляющая компания «Деньги сразу Юг» к Поляковой Г.К. о взыскании суммы

page 5 / 6

RosPravosudie.com

Мценский районный суд (Орловская область)

Тульская С. Г.

задолженности, удовлетворить частично.

Взыскать с Поляковой Г.К. в пользу общества с ограниченной ответственностью «МФО

«Управляющая компания «Деньги сразу Юг» основную сумму задолженности в размере 6 250

(шесть тысяч двести пятьдесят) рублей; проценты в размере 477 (четыреста семьдесят семь)

рублей 50 копеек, а всего 6 727 (шесть тысяч семьсот двадцать семь) рублей 50 копеек.

Взыскать с Поляковой Г.К. в пользу общества с ограниченной ответственностью «МФО

«Управляющая компания «Деньги сразу Юг» госпошлину в размере 400 (четыреста) рублей.

В остальной части в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов

отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной

суд через Мценский райсуд в течение месяца после составления мотивированного решения

суда, которое изготовлено 9 мая 2016 года.

Председательствующий: С.Г. Тульская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.05.2017, 12:33

Так по поводу решения и нет сомнения, а вот по поводу суммы её можно значительно уменьшить в суде заявить ходатайство и снизить неустойку в пределах разумного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В 2015 году взяла микрозайм, не выплатила,

В 2015 году взяла микрозайм, не выплатила, спустя 2 года коллекторы подали в суд долг 12700 проценты 167000 можно ли снизить пооценты и нормально что в суд подали только через 2 года.

Юрист г. Ярославль
30.09.2017, 07:42

Доброе утро! Да это законно, срок исковой давности составляет три года. Вам необходимо обратится к юристу за помощью в снижении процентов по иску. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Ларин О. Ю.
Юрист г. Юрга
30.09.2017, 07:42

Здравствуйте, Елена!

Требования коллекторов значительно завышены.

В суде просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ (неустойка не может быть выше основной суммы долга) и, т.к. дело связано с микрозаймом, применения ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Максимум, на что могут рассчитывать коллекторы в Вашем случае, это на сумму от 25 400 (двадцати пяти тысяч четырехсот) рублей до 38 100 (тридцати восьми тысяч ста) рублей.

Вся остальная сумма, превышающая указанную, имеет признаки вымогательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
30.09.2017, 07:43

Здравствуйте уважаемая Елена! Вам необходимо знать, что в суд можно подать в пределах 3-х лет, это срок исковой давности, а в своем возражении-отзыве на иск нужно просить суд о снижении суммы процентов либо отдельно написать соответствующее заявление. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
30.09.2017, 09:09

Елена. Добрый день. Срок исковой давности коллекторы не нарушили. Не уклоняйтесь от участия в суде. Постарайтесь собрать документальные доказательства Вашего тяжелого материального положения, состав семьи, болезни и пр. Ходатайствуйте перед судом о снижении неустойки.

После надо обращаться в суд о применении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.09.2017, 15:59

Вам надо оспаривать законность требований коллекторов, в большинстве случаев уступка права требования происходит с нарушением закона. Я могу помочь Вам подготовиться к судебному заседанию.

Если нет возможности платить кредит, то лучше прекратить все выплаты. На сегодняшний день есть несколько эффективных законных способов избавления должника от кредитной задолженности, такие как расторжение или оспаривание кредитного договора, а так же банкротство физического лица. Поможет юридически верно это сделать кредитный адвокат. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

[b][i]С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.10.2017, 11:05

Здравствуйте! Не видя документов по делу и самого иска сложно что либо ответить вам желательно с данным вопросом очно обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Екатеринбург
13.03.2020, 18:27

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Обратитесь в кредитную организацию за разъяснениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.03.2020, 18:34

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Откуда у Вас эта информация? Проверьте решение суда, возможно Вы погасили одни проценты, а основная сумма займа осталась.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
13.03.2020, 18:46

Вами исполнено решение суда (ст.194 ГПК РФ) о взыскании с Вас долга по микрозайму через службу судебных приставов.

Вами ведется речь наверно то, что долг "висит" у микрофинансовой организации.

Или до сих пор отражен на сайте приставов?

В любом случае нужно разобраться у приставов. Возьмите у них постановление об окончании исполнительного производства, справку об отсутствии долга по исполнительному листу (приказу), предъявите их в микрофинансовую организацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.03.2020, 18:54

Здравствуйте Александр Александрович

Обратитесь в службу приставов с заявлением об исключении записи о долге с банка данных и в случае отказа имеете право обжаловать отказ в суд

Ваш долг давно должны были исключить из базы данных ФССП согласно ст. 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

[quote]Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее - банк данных).

2. Порядок формирования и ведения банка данных определяется главным судебным приставом Российской Федерации.

3. Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:

1) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

2) вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;

3) дата возбуждения исполнительного производства;

4) номер исполнительного производства;

5) наименование должника (для граждан - фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место рождения; для организаций - наименование и адрес, указанный в едином государственном реестре юридических лиц, фактический адрес);

6) требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети "Интернет", и данных о взыскателе;

6.1) сумма непогашенной задолженности по исполнительному документу;

7) наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;

8) данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка - фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения);

9) сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.

(п. 9 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Со дня возбуждения исполнительного производства информация, необходимая для взыскания задолженности по исполнительному документу, направляется Федеральной службой судебных приставов в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в порядке и сроки, предусмотренные частью 5 статьи 21.3 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Банк, иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, иные органы и организации, через которые производится уплата денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству, обязаны направлять информацию об их уплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в порядке и сроки, предусмотренные частью 4 статьи 21.3 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
13.03.2020, 18:56

Здравствуйте!

Возможны разные варианты. Может, кредитор взыскал только часть задолженности, что часто делают коллекторы и МФО, а на другую часть начисляются проценты дальше.

Или решение суда исполнено должником не сразу, тогда исходя из положений действующего гражданского законодательства и ст. 395 ГК РФ, после прекращения договорных отношений истец вправе требовать применения соответствующих санкций в соответствии с общими положениями гражданского законодательства, в том числе начисления процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.

Согласно ст.395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Для более точного ответа нужно видеть судебное решение по Вашему делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.03.2020, 18:57

Здравствуйте, уважаемый Александр! Если вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) исполнено, то согласно требованиям ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должны прекратить исполнительное производство. Если этого не сделано, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии частью 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" и ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
13.03.2020, 19:03

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Если вы имеете ввиду долг по базе судебных приставов, то скорее всего, просто базы не обновляются. Там ведь какая система: сидит тетя или дядя и вручную вводит данные, которые им поступают от судебного пристава, поэтому везде присутствует человеческий фактор. Напишите жалобу на имя старшего пристава и в течение месяца вам дадут ответ в соответствии с ФЗ "Об обращении граждан". В любом случае, если у вас есть документы, что вы ничего не должны, эти все базы не имеют никакого значения и переживать по этому поводу не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.03.2020, 00:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Идите к судебным приставам и там знакомьтесь с исполнительным производствомИзВашего вопроа непонятно у кого растет этот долг - у приставов или в микрофинансовой организации. Если Вами решение суда исполнено было не сразу, то возможны были по отношению к Вам санкции, неустойки.[quote] ст. 6.1, 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Могут ли привлечь меня по этим статьям.

У меня просрочка в МФО Честное слово 2 месяца я два раза продлева займ оплачивала прценты платина исправна. Сейчас финансовые трудности, пока не могу заплатить. Мне сегодня пришло письмо с Руссколлектор и грозят меня привлечь по статьям 159.1 ст 165, ст.176, ст.177 УК РФ Я им говорю подайти в суд они не хотят накрутили проценты и штрафа в 2 раза больше основной суммы. В суде я могла попросить суд убрать штрафы. Могут ли привлечь меня по этим статьям.

Юрист г. Ульяновск
16.05.2016, 19:24

Не бойтесь, у Вас нет составов этих преступлений

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.05.2016, 19:27

Добрый вечер к уголовной ответственности Вас никто не привлечет так как нет состава преступления, в суде Вы можете попросить снизить начисленные штрафы и пении в порядке ст. 333 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
16.05.2016, 19:49

Состава преступления нет по этому не привлекут. В суде штрафы и пенни уберут, но процент за пользование ДС за весь период останется и к нему прибавятся расходы организации на суд, если обратятся к приставам то судебные расходы и исполнительский сбор. Но по факту МФО в суд обращаются редко. Только со 100% уверенностью, что взыщут с вас этот долг(зарплата, пенсия и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
29.10.2020, 09:43

Законно, срок исковой давности АВТОМАТИЧЕСКИ не применяется, поэтому если есть письменный приказ о взыскании или письма от МФО нужно отменять приказ или писать в МФО о СИДе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.10.2020, 09:44

Здравствуйте!

Такое правовое понятие, как "срок исковой давности" , применяется только при наличии спора, рассматриваемого в судебной инстанции. В нашем законодательстве нет такой нормы, которая бы "разрешала" или "запрещала" списывать задолженности физических лиц.

Если коллекторы обратятся в суд с требованием о принудительном взыскании с Вас суммы долга, то у Вас ВОЗНИКНЕТ право заявить в суде о пропуске коллекторами СИД. Истечение СИД (общий срок 3 года) является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении их требований.

Ст. 199 ГПК РФ.

1. [b]Требование[/b] о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом[b] независимо[/b] от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность [b]применяется судом [/b]только [b]по заявлению стороны[/b] в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
29.10.2020, 10:46

Здравствуйте, Елена Васильевна!

Если к Вам предъявлены требования о взыскании задолженности по договору займа, то Вы сейчас можете подготовить письменное возражение на исковые требования, в котором указать на пропуск срока исковой давности (ст. 149 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ). Данное обстоятельство является безусловным основанием для отказа в иске.

Заявленные к Вам требования законны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.10.2020, 23:01

Действует, три года с момента последнего платежа, применяется только по заявлению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.08.2021, 07:09

Сумму займа, который не оплачена и взыщет суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.08.2021, 07:11

Сумма процентов и штрафов по займу не может превышать в 1,5 раза размер займа.

Максимально с Вас могут взыскать 45000 руб. при наличии оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
04.08.2021, 07:16

Согласно законодательству, величина долга заемщика с учетом пени, штрафа ограничивается суммой займа, умноженной на 1,5. Вам необходимо внимательно ознакомиться с договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Якутск
05.08.2021, 11:45

Здравствуйте.

18 000 (основной долг)

+

18 000 × 1,5 = 27 000 (проценты и неустойка)

=

45 000 рублей

Если кредитор оказывает какие-то платные услуги в связи с договором займа, то стоимость этих услуг тоже входит в эти 45 тысяч.

Иными словами все-все начисления вместе с основным долгом (и проценты, и пени, и штрафы, и "продления", и всякие непонятные услуги вроде "юридического сопровождения") - всё вместе = основной долг × 2,5

***

Часть 24 статьи 5 федерального закона "О потребительском кредите (займе)" N 353-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Оренбург
27.10.2018, 11:09

Здравствуйте, Ольга!

Вполне вероятно, что начнутся бесконечные звонки с угрозами. Фиксируйте все это на телефон (записывайте) и в случае угроз обратитесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
28.10.2018, 20:19

Здравствуйте Ольга! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а также наказать его рублем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должна ли я выплачивать эти проценты, если банки за столько времени ни о чем не оповещали и куда платить я не знала?

Брала кредит 6 лет нвзад, банк закрылся (обонкротился) за кредитной задолженностью куда обращаться не поставили в известность и сама я не нашла, в итоге прошло 6 лет, от банка в течении всего времени не было ни звонков не писем, и сейчас пришло песьмо с колоссальной суммой, связалась с банком сказали, что перекупили у того банка долги в котором брала (и они не первые кто перекупил) за 6 лет набежали проценты бешанные. Должна ли я выплачивать эти проценты, если банки за столько времени ни о чем не оповещали и куда платить я не знала?

Юрист г. Москва
19.02.2019, 02:01

Добрый вечер.

Не нужно питать иллюзий. Тот факт, что Вы не знали, Вас от обязательств не освобождает. Более того - это Ваша забота. Не нужно строить свою правовую позицию исходя из этих аргументов. Проиграете процесс с вероятностью в 100%, при таком подходе.

Однако в данном случае можно отталкиваться от истечения срока исковой давности, а также от отсутствия уведомлений о замене стороны в обязательстве. Это более весомые аргументы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
19.02.2019, 02:07

Здравствуйте, уважаемая Тамара!

[b]Во-первых[/b], согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, [b]а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее[/b].

[b]Во-вторых[/b], в данном случае платить Вам долг с %-ми по кредитному договору, который Вы заключали с банком 6 лет тому назад, бессмысленно.

[b]В-третьих[/b], пусть новый Кредитор подает иск в суд, если не пропустил срок исковой давности в три года (статьи 196, 200 ГК) для подачи такого иска в суд.

После получения Вами из суда судебной повестки с копией искового заявления и расчетом исковых требований Кредитора Вы сможете с помощью юриста проверить расчет исковых требований, а также и срок исковой давности предъявления иска в суд.

На исковые требования Истца Вы вправе подготовить письменные возражения с ссылками на Законы, а также ходатайствовать к суду об уменьшении суммы штрафных пени.

Если Кредитор пропустил срок исковой давности полностью или частично при подачи такого иска, юрист Вам в возражениях укажет на это и потребует от суда применить положения статьи 199 ГК.

[b]В-четвертых[/b], как правило Кредиторы, в случае пропуска ими срока исковой давности по кредитному договору, обращаются к мировым судьям с заявлением о выдачи им в качестве исполнительного документа о взыскании с заемщика долга по кредитному договору Судебный приказ, который потом через месяц, другой предъявляют судебным приставам на исполнение. Как отменить Судебный приказ, Вы ознакомитесь на моей странице в разделе "Мои Публикации".

Любой Судебный приказ можно отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

[quote]Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/quote]

[quote]Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.02.2019, 09:50

Ни кому ничего не платите.

Или платите и входите в график со штрафами пенями или не платите тогда совсем и исходить необходимо из следующего:

если Вам начинают звонить, писать смс, слать письма, требуя уплаты долга или лично являться домой, на работу, то это значит, что или банк, МФО или те, кому они передали Ваш долг или «наняли» для выбивания долга, выявили просрочку и пытаются её взыскать.

Часто подобное общение сопровождается угрозами обращения в суд, принудительного взыскания, выезда групп взыскания, ареста, приезда приставов, возбуждения уголовного дела по ст. 177, 159 УК РФ, возбуждения административного дела, описания всего имущества, плохой кредитной истории, запрета на выезд за рубеж, штрафов и пени и прочее, однако всё это лишь способ запугать человека.

Воздействия коллекторов достигают цели лишь на юридически не грамотных, часто глуповатых людей, которые не знают своих прав и ведутся на их методы.

Коллекторы и службы безопасности банков убеждены, что эффективность их деятельности измеряется наглостью и стараются всё решать вне рамок правового поля, так как реальных рычагов воздействия на должника у них не имеется, и они ничего сделать не могут и не имеют права.

Коллекторы имеют права к Вам приезжать, но не имеют права заходить к Вам в квартиру, останавливать на улице, угрожать, постоянно звонить. Всё это незаконно.

На все их угрозы отвечайте, что будете звонить в полицию, писать заявление о вымогательстве, шантаже, угрозах жизни и здоровью, неприкосновенности частной жизни. Будут угрожать о привлечении Вас к уголовной ответственности, говорите, пусть подают заявление.

В случае наличия у них доказательств уступки им права требования долга от банка они могут только подать на Вас в суд, но им это не выгодно, так как в судебном заседании всё встанет на свои места и Вы вправе будете предъявить встречный иск о признании недействительными пунктов договора о кабальной комиссии, процентов и т.п. или, подав возражение, просить применить ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки, процентов.

Самый лучший выход требовать, чтобы подавали в суд и ждать суда, так как оплачивать такой долг смысла нет, при оплате все деньги будут уходить на штрафы! Зачем Вам это надо?

То же самое по реструктуризации долга. Вам дадут новый кредит, который полностью погасит предыдущий и Вы будете платить по новому кредиту. Но!

Старый то кредит Вы закроете, и Вам его посчитают со всеми пенями, штрафами, неустойками! Вам это совершенно не выгодно, ведь в суде есть срок исковой давности, уменьшение неустойки и.д..

Часто могли истечь 3 года исковой давности, которые начинают течь с каждого платежа по отдельности (если ежемесячные платежи), а потому всегда заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Банк обязан известить о том, что он уступил право требования долга коллекторам, если он этого не сделал, то несет риск того, что Вы оплатите не коллекторам, а самому банку, который уже не является надлежащим получателем денежных средств.

Уплата любой суммы, даже 1 рубля в счет долга, прерывает срок давности, и суд сможет взыскать сумму долга. А потому никаких уплат делать не надо, если уже допустили большую просрочку.

3-х летний срок исковой давности исчисляется с того момента, когда Вы в последний раз что-то платили: течение срока исковой давности прерывается совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга, а после перерыва течение срока исковой давности начинается заново.

Течение срока исковой давности может быть прервано совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, только если к моменту такого признания этот срок не истек.

Надо выяснить от имени какой организации звонят, по какому договору, на каком основании он, а не банк, где находится их офис, ИНН;

Кто уполномочил его звонить, ФИО, должность, как по телефону Вам удостовериться о действительности этой информации, сказать, что он не имеет право звонить, так как не может доказать свою принадлежность банку или представлять его интересы, или показать уступку права требования от банка, пусть пришлет почтой или на эл почту (создайте почту специально для этого).

Игнорируйте и не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, адреса, места работы и никаких сведений о себе вообще. Просьбы, требования об уточнении данных, проверки, сверки и т.п. и т.д. скажите, пусть подают в суд, будет решение суда, тогда всё буду сообщать.

Если Вам грубят и хамят, отвечайте тем же, но не переходите грань оскорблений, допустимы выражение: заткнись, замолчи, идите вон, вымогатели…

Почему именно так надо отвечать? Так как идет вторжение в Вашу личную жизнь, нарушение ст.150 ГК РФ «Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом».

Можно полностью игнорировать звонящих, делать переадресацию входящего вызова на номера таких же коллекторов.

Можно требовать от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга.

Но пока вы не получили по почте (иным образом) - оригиналы (нотариальные копии) документов, подтверждающих факт передачи коллекторам вашего долга - не надо вообще ни о чем говорить, так как доказательств передачи Вашего долга нет.

При этом, всякого рода письма о передаче долга, хотя и являются основанием для выплат новому кредитору, но для Вашего случая пока не пришлют подлинный договор, либо нотариально заверенную копию - говорить не о чем, так как согласно п.1 ст. 385 ГК РФ «Доказательства прав нового кредитора»

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Но даже с теми, кто приобрёл ваш долг, после установления всех их данных, можно не общаться и тем более на давать свои контакты и сведения о себе, так как это ваше право, настаивать на общении права не имеют.

Всех коллекторов и всегда отправляйте по одному адресу — в суд.

Механизм этого прост: вам позвонил коллектор, вы ему сказали следующее:

"По всем вопросам обращайтесь в суд", положили трубку. Всё предельно просто. Номер телефона заносите в черный список на своем мобильном.

О чем-то там говорить с коллектором - это тратить время и нервы, по сути дела - пустое и не нужное занятие. А потом, еще раз повторю - вы не знаете, кто это вам звонит, а значит ни по каким деловым вопросам и по кредиту с незнакомцами говорить нельзя!

При звонке имеете право записать разговор на диктофон, если уж он произошел, и направить жалобу в полицию по факту вымогательства, статья 163 УК РФ.

Лучше сразу делать так: ставить на запись и говорить, вот поставил запись нашего разговора, теперь я Вас слушаю.

Если некто Вас останавливает на улице, не представляйтесь не сообщайте, кто Вы ФИО и иную информации.

Если коллекторы пришли к вам домой открывать двери нельзя, можно звонить в полицию о том, что бандиты ломают в дверь, кричат и угрожают.

Не подписывайте никаких документов и не берите ничего у коллекторов.

Никаких полномочий что-то требовать, у коллекторов нет. Вы с ними никаких договоров не заключали, они не полиция и не судебные приставы (их права см. ниже).

Иногда коллекторы используют форму похожую на форму судебных приставов либо иных сотрудников органов, не ведитесь на это…, так как всё это цирк, клоунада, рассчитанная на доверчивых граждан.

Прибегают и к таким уловкам: в названии указать на некоторую причастность к правоохранительным, надзорным органам власти, упоминая в названии: Россия, приставы

Можно обращаться в полицию о привлечении к административной ответственности по КоАП РФ:

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

"Статья 14.56. Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов

Осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, -

4. Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, -

Пишете заявление о вымогательстве ст.163 УК РФ и об угрозе жизни и здоровью (если таковые имеют место) в ближайшее отделение полиции. К заявлению прикладываете все письма, полученные от коллекторов, аудиозаписи разговоров, иные доказательства. Указываете с каких телефонов кто, когда звонил, чего требовал, как угрожал.

Все что имеют право делать коллекторы для возврата долга и взыскания задолженности (см. статьи 4 – 11 закона):

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие и т.д.

6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура (с 12.11.2018 года)

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Для простых банковских кредитов, согласно п.21 ст. 5, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Для микрофинансовых организаций проценты за пользование по договору краткосрочного займа начисляются только на срок действия договора займа, указанный в договоре, то есть, например, на 15 дней и не могут продолжать начисляться по истечении срока действия договора займа, поскольку иное фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, вытекающих из такого договора, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом.

При этом максимальная сумма, которая может быть предоставлена гражданину-заемщику по договору микрозайма, составляет 1 млн руб., если заимодавцем является микрофинансовая компания, и 500 тыс. руб., если заимодавец - микрокредитная компания (п. п. 1, 3, 4 ч. 1 ст. 2, п. 2 ч. 2, п. 2 ч. 3 ст. 12 Закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ).

Ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона N 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

Пунктом 9 ч. 1 ст. 12 Закона о микрофинансовой деятельности (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации") микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа (с 1 января 2017 года трехкратного).

Если на момент заключения договора эти ограничения не действовали, то размер взыскиваемых процентов за пользование займом подлежал исчислению исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года, по состоянию на день заключения договора микрозайма.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2017 г. N 7-КГ 17-4)

Согласно ст.12.1, после возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга.

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа.

Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Также приказом ФССП России от 28.12.2016 N 822 утвержден "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия"

Утверждена форма заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором только через представителя или об отказе от такого взаимодействия

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными Федеральным законом, с указанием на осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя или отказ от такого взаимодействия.

Также Роскомнадзор напоминает, что кредиторы имеют право осуществлять телефонные звонки о возврате просроченной задолженности только с согласия самого должника либо уполномоченных им лиц. Отсутствие волеизъявления должника или лиц, действующих в его интересах, делает осуществление таких телефонных звонков незаконным.

Граждане, пострадавшие в результате неправомерных действий, вправе обратиться в Роскомнадзор, приложив подтверждающие материалы. Обращение можно подать в электронном виде

Это федеральные службы, но на сайтах есть данные о Ваших территориальных органах, куда лучше отправить жалобы.

КОНТРОЛЬ за коллекторами осуществляет СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РОССИИ и на местах управления,

Может пригодиться для обращений: (все письменные жалобы отправляйте заказными письмами с письменным уведомлением о вручении. Продублируйте ваши письменные обращения, обращениями через интернет приемные, в том числе в территориальные органы).

Центральный Банк РФ (Банк России)107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, Банк России;

Генеральная прокуратура РФ, 125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15 а, т. +7 (495) 987-56-56, Интернет-приемная

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7 Интернет-

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ (РОСКОМНАДЗОР),109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2 Инернет-приемная

Поскольку вы шлёте жалобу также в Роспотребнадзор, Роскомнадзор, то следует указать также и то, что ваши персональные данные были переданы третьим лицам без вашего ведома и согласия, что нарушает ваши права по Закону (ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), а также всё указанное нарушает Ваши права как потребителя, просите защитить Вваши права потребителя банковских услуг, если же имела место уступка права требования, то напишите, что вы, на основании Статьи 388 ГК РФ, не согласны, как должник, на уступку требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (но для простого кредита, займа это не так). Ну и так далее.

Продублируйте ваши письменные обращения, обращениями через интернет-приемные (сейчас у всех федеральных органов они имеются). Все письменные жалобы желательно отправлять заказными письмами (можно также с описью вложения, где описать вложенные в письмо документы) и письменным уведомлением (его вы получите когда письмо дойдет до адресата).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение