Предприятие не удачное, в следствии чего у тестя много долгов (займы, кредиты и т.п.) около 1.5 мл.

• г. Москва

Отец моей жены является генеральным директором ЧОП. Предприятие не удачное, в следствии чего у тестя много долгов (займы, кредиты и т.п.) около 1.5 мл. Как избежать наследования моей женой долгов, при условии что моя жена единственный ребенок в семье, а родной брат тестя заместитель начальника в том же ЧОП.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Ваша жена примет наследство то избежать наследования долгов не получится так как данный вопрос разрешен в Гражданском кодексе РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-первых, отец жены жив, поэтому ни о каком унаследовании долгов и речи быть не может.

Во-вторых, к моменту его предполагаемой смерти долгов может не быть.

в-третьих, количество возможных долгов и количество наследства может приятно обрадовать,

в-четвертых, долги нужно еще правильно предъявить,

те есть, возможны всякие варианты, но рассматривать их можно только ПО ФАКТУ.