Образование vs Навыки - стоит ли отказываться от колледжа ради самообразования и как это повлияет на трудоустройство в крупных компаниях?

• г. Симферополь

В этом году я окончил 9 класс и получил неполное образование, поступать хочу на программиста и тут встал важный вопрос: отдавать ли года "плохому" в общих чертах, отставшему, и не полезному колледжу но зато получить документ об среднем образовании, или продолжить пока-что успешный ход (на протяжении года) самоучкой на протяжении 2 лет, и вместо 10-11 класса. И вопрос: как сильно будет влиять вообще взятие на трудоустройство отсутствие документа об среднем образовании? Вас могут взять за навыки в частные команды, но не смогут взять в официальные кампании (как Майкрософт и остальные), стоит ли отказатся от нескольких лет обучения в колледже только для документа?

//Прошу ответить в письменной форме, если возможно, не имею возможности говорить в данный момент по телефону.

Ответы на вопрос (2):

В вуз не возьмут без колледжа, вот в чем дело. Поэтому "плохой" колледж лучше "хорошего" самоучения.

Вы ведь не знаете, что вас возьмут 100%, гарантий нет, в колледже отучитесь, лучше.